1/2 Reichstaler 1618, Coburg. 14,32 g. Kozinowski/Otto/Ruß 167. Hübsche Patina, sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1624, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3 leicht var.; Schnee 190. Hübsche Patina, fast sehr schön Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1624, 1625, beide Münzstätte Saalfeld. 28,57 und 28,84 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3, 271.1; Schnee 190. 2 Stück. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand (2x), sehr schön Die vorliegenden Stücke werden auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lot. Reichstaler 1613 (2x), 1614 (3x), 1616 (3x), 1617 (4x), 1618 (2x), alle Münzstätte Coburg. Dav. 7429. 14 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Lot. Reichstaler 1592 (2x), 1595 (4x), 1597, 1598 (2x), alle Münzstätte Saalfeld. Dav. 9758. 9 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Lot. Reichstaler 1578, 1580 (2x), 1582 (2x), 1585 (3x), alle Münzstätte Saalfeld. Dav. 9756. 8 Stück. Alle mit Henkel- und/oder Bearbeitungsspuren, schön-sehr schön
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Lot. Reichstaler 1604, 1605, 1607, 1610 (2x), alle Münzstätte Coburg. Dav. 7426. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1615, Saalfeld. 29,02 g. Dav. 7527; Koppe 198; Schnee 346. Kl. Randfehler, sehr schön +
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Sortengulden 1756, Eisenach, auf seinen offiziellen Regierungsantritt. 15,63 g. Dav. 897 A; Koppe 535. R Vorzüglich
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Taler 1841. 22,23 g. AKS 21; Dav. 845; Kahnt 514; Thun 384. Kl. Kratzer, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1669, Gotha, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich I. mit Magdalena Sibylla von Sachsen-Weißenfels. 28,74 g. Dav. 7449; Schnee 425; Steguweit 22. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Taler nach Leipziger Fuß 1692, Gotha, auf die Taufe Christi. 19,42 g. Dav. -; Schnee 502; Steguweit 208. Fast sehr schön/sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen aus Sachsen-Meiningen, des 18.-19. Jahrhunderts, vom Ku.-1/2 Kreuzer bis zum Gulden. 12 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
1/24 Taler 1760, Hildburghausen. 1,71 g. Hollmann -; Schön A42. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lot. Kleine Sammlung von Münzen, geprägt unter der Regentschaft von Albrecht III., vom Ku.-Heller bis zum 1/6 Taler. 48 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Tragbare Silbermedaille o. J., von H. Strobel. Herzoglich Sachsen-Coburg-Gotha'sche Medaille für Kunst und Wissenschaft. Kopf l.//Thron, darauf u. a. Buch, Eule, Taube, Herz, Schwert, Harfe und zwei Wappen. 50,30 mm; 50,20 g. Niggl 1745 a; Slg. Merseb. -. In Silber sehr selten. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1869. 25jähriges Regierungsjubiläum. 18,49 g. AKS 117; Dav. 827; Kahnt 497; Thun 370. Sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen aus Sachsen und einiger sächsischen Nebenlinien, u. a. Sachsen-Coburg-Saalfeld, Sachsen-Gotha, Sachsen-Coburg-Eisenach etc. des 16.-19. Jahrhunderts. Ca. 114 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen des Mittelalters aus Coburg, darunter Pfennigen, Heller, Hohlheller etc. des 13.-14. Jahrhunderts. 36 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1860. 18,52 g. AKS 5; Dav. 909; Kahnt 525; Thun 389. Fast Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |