Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 1641-1660 von 2369
Seite von 119
eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1641 1
LOTS SACHSEN/KURFÜRSTENTUM UND KÖNIGREICH

Kleine Sammlung von Münzen aus Sachsen, des 16.-18. Jahrhunderts, vom Engelsgroschen bis zum 2/3 Taler. 8 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
550 €

Los 1642 1

Kleine Sammlung von Kleinmünzen des 10.-18. Jahrhunderts aus dem sächsischen Gebiet. Dazu: Groschen o. J von Böhmen sowie dessen moderne Nachprägung. Bitte besichtigen!  10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
460 €

Los 1643 1

Konv.-Taler 1816 IGS (Thun 293); Konv.-Taler 1831 S (Thun 309); Vereinstaler 1860 (Thun 344). 3 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
270 €

Los 1644 4

Kleine Sammlung von Münzen aus Sachsen, des 17.-18. Jahrhunderts, vom Ku.-Pfennig bis zum Taler. 44 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
460 €

Los 1645 1
SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.

1/2 Reichstaler 1577, Saalfeld. 14,39 g. Kozinowski/Otto/Ruß 17 b. R Kl. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
200 €

Los 1646 1

Reichstaler 1598, Saalfeld. 28,77 g. Dav. 9760; Kozinowski/Otto/Ruß 81; Schnee 179. Feine Patina, sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
270 €

Los 1647 1

Reichstaler 1604, Coburg. 28,74 g. Dav. 7426; Kozinowski/Otto/Ruß 109; Schnee 185. Sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
270 €

Los 1648 1

Reichstaler 1605, Coburg. 28,08 g. Dav. 7426; Kozinowski/Otto/Ruß 110; Schnee 185. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

Los 1649 1

Reichstaler 1608, Coburg. 28,82 g. Dav. 7426; Kozinowski/Otto/Ruß 113 d var.; Schnee 185. Hübsche Patina, fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
300 €

Los 1650 1

Reichstaler 1610, Coburg. 29,02 g. Dav. 7426; Kozinowski/Otto/Ruß 115 a; Schnee 185. Feine Patina, sehr schön +

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
330 €

Los 1651 1

Reichstaler 1613, Coburg. 28,83 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 153 leicht var.; Schnee 188. Feine Patina, winz. Druckstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön +

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
260 €

Los 1652 1

1/2 Reichstaler 1613, Coburg. 14,43 g. Kozinowski/Otto/Ruß 162. Winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön +

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
175 €

Los 1653 1

Reichstaler 1614, Coburg. 28,82 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 154.1; Schnee 188. Winz. Kratzer, leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
250 €

Los 1654 1

Reichstaler 1614, Coburg. 28,75 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 154.1; Schnee 188. Hübsche Patina, sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
250 €

Los 1655 1

Reichstaler 1615, Coburg. 28,24 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 155 d; Schnee 188. Sehr schön +

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
290 €

Los 1656 1

Reichstaler 1617, Coburg. 28,83 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 157 a; Schnee 188. Feine Patina, sehr schön +

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

Los 1657 1

Reichstaler 1616, Coburg. 28,74 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 156 b; Schnee 188. Kl. Kratzer im Rand, sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
230 €

Los 1658 1

Reichstaler 1617, Coburg. 28,78 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 157; Schnee 188. Sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
250 €

Los 1659 1

Reichstaler 1617, Coburg. 28,75 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 157 leicht var.; Schnee 188. Fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
230 €

Los 1660 1

Reichstaler 1618, Coburg. 28,91 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 158; Schnee 188. Winz. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
280 €

Ergebnisse 1641-1660 von 2369
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 119
Suchfilter

Alle Kategorien
Alle