Dukat 1763, Mannheim. Rheingold. 3,49 g. Fb. 2037; Haas 62; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 478; Slg. Memmesh. 2482. GOLD. Hübscher Prägeglanz, winz. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von vier Brettsteinen aus dunklem Holz aus der Pfalz sowie einem Brettstein aus hellem und einem Brettstein aus dunklem Holz aus Mainz, vorhanden sind die Himmelheber Nrn.: 165, 194 (3x) und 223 (2x). 6 Stück. Teils mit kl. Beschädigungen, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Doppelschilling 1609, Franzburg. 2,9 g. Mit Signatur CR am Ende der Vorderseitenumschrift (Münzpächter Caspar Rotermund). Hildisch 198; Olding 128; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1207. RR Vorzüglich +
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Doppelschilling 1611, Franzburg. 2,51 g. Hildisch 201; Olding 130; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1211. Vorzüglich +
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Doppelschilling 1612, Franzburg. 2,48 g. Hildisch 203; Olding 131 a; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1213. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 0,42 g. Doppelbogen, darunter ein kleiner Turm, darüber nach links wehende Fahne und Lilie. Dannenberg -; Sobietzky 15. Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich Ein solches Stück kam im Fund von Karrin (Nr. 3) vor, der 4.032 Brakteaten des Prägezeitraums 1250-1275 enthielt - davon 241 aus Rügen (vgl. Suhle, A.: Der Münzfund von Karrin, in: Baltische Studien, NF 40 (1938), S. 75-86).
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 0,35 g. Turm, kleine Kugel und Fahne auf Bogen, darunter Kugel. Dannenberg -; Sobietzky 19. Von großer Seltenheit. VorzüglichEin vergleichbares Stück kam im Fund von Karrin (Nr. 7) vor, der 4.032 Brakteaten des Prägezeitraums 1250-1275 enthielt - davon 241 aus Rügen (vgl. Suhle, A.: Der Münzfund von Karrin, in: Baltische Studien, NF 40 (1938), S. 75-86).
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 4,45 g. Mauer mit Kugelzinnen, darüber Fahne. Dannenberg -; Sobietzky 22. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 0,42 g. Fahne nach r., unten in ein T auslaufend. Dannenberg -; Sobietzky 30. Von größter Seltenheit. Sehr schön +
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 0,55 g. Fahne nach r. und l. an einem Schaft. Dannenberg 151 var.; Sobietzky 33. RR Hübsche Patina, vorzüglich
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 0,44 g. Fahne l., darunter eine Kugel. Dannenberg 152 a (dort unter Stralsund); Sobietzky 47. RR Hübsche Patina, sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Brakteat. 0,2 g. Fahne l., darunter ein Ringel. Dannenberg 152 (dort unter Stralsund); Sobietzky 48. RR Hübsche Patina, sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1854) von Chr. Pfeuffer, auf die Gewerbeausstellung in Stettin. Greif auf Stamm l., unten Gravur H. Käppler Stettin//Segelschiff, umher Eichenkranz mit fünf Tafeln, die die verschiedenen Gewerke zeigen. 42,20 mm; 29,08 g. Sommer P 122 var. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
1/4 Reichstaler 1704, Braunschweig, auf ihren Tod. 7,36 g. Mehl 532. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Brakteat, um 1240. 0,51 g. Gekrönter Kopf v. v. in Torbogen, darüber Turm mit drei Zinnen, zu den Seiten je ein weiterer Turm mit Spitzdach. Berger 2539; Klein/Ulmer (CC) 206; Rutishauser 403. RR Feine Patina, vorzüglich Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Denar, 973-976, 2. Typ. Münzmeister ARPO. 1,02 g. Kreuz mit je zwei Kugeln in drei Winkeln//Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen. Hahn 16 b 1. Kl. Randfehler, sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1754, mit Titel von Franz I. 28,08 g. Beckenb. 7101; Dav. 2618; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4840. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1780, mit Titel Josephs II. 28,02 g. Beckenb. 7116; Dav. 2627; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4888. Sehr schön
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1868. 18,4 g. AKS 41; Dav. 803; Kahnt 409; Thun 288. Sehr schön +
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Schilling o. J. Kunzel 9 A/a. Selten in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (4824355-012). Vorzüglich-Stempelglanz Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |