Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 121-140 von 658
Seite von 33
eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 1266 1
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Christian, Bischof von Halberstadt, 1617-1626.

Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 28,56 g. Dav. 6320; Dethlefs 3 (Stpl. 2-I); Welter 1381. Üblicher Stempelfehler, Felder min. altgeglättet, sehr schön +

Die Pfaffenfeindtaler, die auf ihrer Rückseite das Motto "Tout avec dieu" (= "Alles mit Gott") tragen, werden auch "Gottesfreundtaler" genannt. Sie wurden im Jahre 1622 auf Veranlassung des Herzogs Christian von Braunschweig-Wolfenbüttel (1599-1626), der unter der Bezeichnung "der tolle Christian" bekannt geworden ist, in Lippstadt aus dem Kirchensilber geprägt, das Christian in Paderborn bei Plünderung des Domschatzes erbeutet hatte.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €

Los 1267 1

Reichstaler 1622, Lippstadt. Pfaffenfeindtaler. 28,77 g. Dav. 6320; Dethlefs 5 (Stpl. 3-II); Welter 1381. Leichte Korrosionsspuren, kl. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
550 €

Los 1268 1
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM August der Jüngere, 1635-1666.

Reichstaler 1639, Zellerfeld. 28,85 g. Dav. 6347; Welter 796. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion WAG Online 131, Juni 2022, Nr. 1009.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
290 €

Los 1269 1

Reichstaler 1643, Zellerfeld. 2. Glockentaler. 28,58 g. Dav. 6366; Welter 807. Felder min. berieben, sehr schön +

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
430 €

Los 1270 1

Reichstaler 1643, Zellerfeld. 4. Glockentaler. 28,71 g. Dav. 6371; Welter 812. Felder altgeglättet, sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
380 €

Los 1271 1

Reichstaler 1643, Zellerfeld. 5. Glockentaler. 28,44 g. Dav. 6373; Welter 814. Hübsche Patina, kl. Kratzer, Felder der Glocke leicht altgeglättet, sehr schön +

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
470 €

Los 1272 1

Reichstaler 1643, Zellerfeld. 6. Glockentaler. 29,03 g. Dav. 6374 B; Welter 815. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
575 €

Los 1273 1

Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler. 28,92 g. Dav. 6375 F, I; Welter 816. Sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
480 €

Los 1274 1

Reichstaler 1643, Zellerfeld. 7. Glockentaler. 28,56 g. Dav. 6375 B; Welter 816. Fassungsspuren, Felder bearbeitet, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
290 €

Los 1275 1

Reichstaler o. J. (1650), Zellerfeld. Reisetaler. 28,54 g. Dav. 6362; Welter 804 B. Kl. Randfehler, sehr schön

Die Datierung der als „Reisetaler“ bezeichneten Gepräge Herzog Augusts des Jüngeren ist in der Literatur umstritten. Fiala ordnet diese Gepräge in das Jahr 1650 ein, wobei er sich vorsichtig auf Rethmeier bezieht, nach dessen Ansicht die Reisetaler zu diesem Zeitpunkt auf Befehl des Herzogs hergestellt wurden. Kroha vermutet, daß die Reisen des Herzogs nach Italien, Malta, England usw. der Grund für das Ausbringen dieses Talertyps war. Als weiterer denkbarer Anlaß für die Prägung ist auch der Tod Augusts im Jahre 1666 angeführt worden. Dann würde die auf den Reisetalern dargestellte Szene symbolisch für den Herzog stehen, der seine letzte Reise an das "andere Ufer" antritt. Fink führt dagegen an, die Darstellung könnte auch mit dem Wahlspruch des Herzogs („Alles mit Bedacht“) zusammenhängen. So findet sich der Sinnspruch zusammen mit der Darstellung des abfahrenden Schiffes und Reisenden im Vordergrund bereits in einer von Herzog Augusts Leibarzt Martin Gosky 1650 zusammengestellten Sammlung von Kupferstichen. Demnach wäre die Abbildung des nachdenklichen Schiffsreisenden als „Tugend des besonnenen Abwägens“ (H. Fink) zu deuten – eben „Alles mit Bedacht“. Insofern erscheint die bereits von Fiala vorgeschlagene Datierung mit um 1650 als am Wahrscheinlichsten.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
420 €

Los 1276 1

Reichstaler 1651, Zellerfeld. 28,63 g. Dav. 6340; Welter 818. Sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
310 €

Los 1277 1

Reichstaler 1652, Zellerfeld. 28,78 g. Dav. 6340; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
250 €

Los 1278 1

Löser zu 2 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 56,80 g. Dav. 70 a; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 60; Welter 772. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.850 €

Los 1279 1

Reichstaler 1662, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,75 g. Dav. 6341; Welter 822. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön

Der Begriff "Hausknechtstaler" ist eine Spottbezeichnung für die Prägungen, auf denen der wilde Mann die Tanne quer vor sich hält, wie einen Besen, mit dem er fegen möchte.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
380 €

Los 1280 1

Reichstaler 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. 28,79 g. Dav. 6376; Welter 824. Fassungsspuren, kl. Tuscheziffer auf der Vorderseite, sehr schön

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
525 €

Los 1281 1
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Rudolf August, 1666-1685.

Reichstaler 1670, Zellerfeld. 28,49 g. Dav. 6379; Welter 1840. Winz. Randfehler, sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
400 €

Los 1282 1

Reichstaler 1671, Clausthal, auf die Eroberung der Stadt Braunschweig. 28,98 g. Dav. 6383 C; Welter 1837. Sehr schön

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €

Los 1283 1

Reichstaler 1687, Zellerfeld. 29,07 g. Dav. 6393; Welter 2068. Kl. Kratzer am Rand, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
390 €

Los 1284 1

1/2 Reichstaler 1687, Zellerfeld. 14,48 g. Welter 2084. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

Los 1285 1

Reichstaler 1690, Goslar oder Zellerfeld. Eintrachtstaler. 29,23 g. Dav. 6395; Welter 2066. Sehr schön +

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
370 €

Ergebnisse 121-140 von 658
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 33
Suchfilter

Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
Alle Kategorien
Alle