Bronzemedaille 1902, unsigniert, auf das 100jährige Bestehen des Pagenkorps. Büste l.//Büste von Alexander I. r. 65,90 mm; 126,41 g. Diakov 1366.1. R Winz. Randfehler, vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1912, von A. Griliches jr., auf die Einweihung des Denkmals für Alexander III. Büste Alexanders III. l.//Ansicht des Denkmals. 78,18 mm; 197,62 g. Diakov 1528.2 (R1). R Prachtexemplar. Mattiert. Fast prägefrisch
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
15 Rubel 1897, St. Petersburg. 12,87 g. Bitkin 2; Fb. 177; Schl. 197. GOLD. Feine Goldtönung, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
10 Rubel 1899, St. Petersburg. 8,58 g. Bitkin 4; Fb. 179; Schl. 204. GOLD. Sehr schön +
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. 6,43 g. Bitkin 17; Fb. 178; Schl. 216. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. 6,42 g. Bitkin 17; Fb. 178; Schl. 216. GOLD. Min. Randfehler, sehr schön
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
5 Rubel 1909, St. Petersburg. 4,28 g. Bitkin 34; Fb. 180; Schl. 229. GOLD. Winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich +
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
5 Rubel 1909, St. Petersburg. 4,29 g. Bitkin 34; Fb. 180; Schl. 229. GOLD. Kl. Kratzer, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
5 Rubel 1900, St. Petersburg. 4,25 g. Bitkin 26; Fb. 180; Schl. 221. GOLD. Feine Goldpatina, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
20 Markkaa 1912, Helsinki, für Finnland. 6,43 g. Bitkin 390; Fb. 3 (dort unter Finnland); Schl. 13 (dort unter Finnland). GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. 19,98 g, 19,99 g und 19,99 g. Bitkin 336; Dav. 298. 3 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1917, von F. König und Lauer, Nürnberg, auf die Eroberung der baltischen Inseln Dagö, Oesel und Moon durch das Deutsche Reich. Brustbild von Vizeadmiral Schmidt und General der Infanterie von Kathen v. v.//Aufgeschlagenes Buch, darauf Schrift, darüber Adler und Fahnen, unten Kanone. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,36 mm; 14,32 g. Diakov -; Zetzmann 4151. RR Winz. Kratzer, polierte Platte Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Exemplar der Auktion Möller 27, Kassel 2000, Nr. 1910.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille 1981, unsigniert, von H. M. Buchberger. Bergungstanker "Stephaniturm" mit Taucherglocke über Schiffswrack//13 Zeilen Schrift. 21,15 mm; 3,15 g Feingold. GOLD. Originalverplomt. Polierte Platte Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Im Jahr 1942 verlud die sowjetische Regierung rund 5,5 Tonnen Gold auf den britischen Kreuzer HMS "Edinburgh". Das Edelmetall diente als Bezahlung für Waffenlieferungen aus den Vereinigten Staaten. Doch nur fünf Tage später wurde das Schiff im Eismeer von den deutschen Zerstörern Z 24, Z 25 sowie dem Z 7 Hermann Schoemann angegriffen und versenkt. Das Gold blieb fast vier Jahrzehnte lang auf dem Meeresboden liegen. Erst 1981 gelang es einem Taucherteam an Bord des Bergungsschiffes "Stephaniturm", den wertvollen Schatz zu bergen.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Olympiade-Set 1980 in Moskau, bestehend aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel-Stücken. Insgesamt 629,58 g Feinsilber. 1 Satz (28 Stück). In Originaletui. Stempelglanz
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
25 Rubel 1996 (Seeschlacht von Cesme, Einnahme der Festung Korfu, Seeschlacht von Sinope, Seeschlacht von Gangut; Parchimowicz 1429, 1430, 1431, 1432); 3 Rubel 1995 (K./M. 461, 462). Ca. 684 g Feinsilber. 6 Stück. Polierte Platte Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von russischen Medaillen des 18.-20. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zur Schifffahrt. Interessantes Lot, bitte besichtigen. 40 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Alexander II., 1855-1881. Rubel 1877, St. Petersburg. 20,40 g (Bitkin 90). Alexander III., 1881-1894. Rubel 1892, St. Petersburg. 19,82 g (Bitkin 75). Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1896, 1897, 1898, St. Petersburg (Bitkin 39, 41, 43); 20 Kopeken 1906, 1909, 1913, St. Petersburg (Bitkin 106, 109, 115). 8 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Umfangreiche Sammlung von russischen Münzen des 17.-20. Jahrhunderts, von der Tropfkopeke bis zum Rubel, darunter auch Prägungen für Polen, einige Dubletten möglich. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Ca. 200 Stück. Zum Teil mit Fehlern, gelocht (1x), fast sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von russischen Münzen des 19.-20. Jahrhunderts, vom 50 Kopeken-Stück bis zum Rubel, darunter Prägungen aus der Zeit von Nikolaus I., Nikolaus II. und der Sowjetunion. 28 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, gehenkelt (1x), gelocht (1x), schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 175 € |
| Zuschlag |
Alexander I., 1801-1825. Rubel 1814, St. Petersburg. 20,62 g. Alexander III., 1881-1894. Rubel 1893, St. Petersburg. 19,63 g. Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1899, St. Petersburg. 19,61 g. Bitkin 190, 77, 48. 3 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |