Vereinstaler 1865 B. Upstalsboom. 18,52 g. AKS 162; Dav. 686; Kahnt 242; Thun 178. Nur 2.000 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1865 B. Upstalsboom. 18,53 g. AKS 162; Dav. 686; Kahnt 242; Thun 178. Nur 2.000 Exemplare geprägt. Reste von Zaponlack, vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Kleine Serie von 2/3 Taler- und 24 Mariengroschen-Stücken der Linie Wolfenbüttel des 17.-19. Jahrhunderts. 14 Stück. Zum Teil mit Fehlern, sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Talern des 19. Jahrhunderts. Dazu: Kleine Silbermedaille 1974, auf das 20. Internationale Münzsammler-Treffen. 20,31 mm; 3,58 g. 11 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, meist sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen des 17.-19. Jahrhunderts von Braunschweig-Calenberg-Hannover, vom 16 Gute Groschen-Stück bis zum 2/3 Taler. 9 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, Henkelspur (2x), meist sehr schön
| Schätzpreis | 175 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von 1-, 2- und 3 Pfennig-Stücken, geprägt unter der Regentschaft von Georg IV.,1820-1830. 9 Stück Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Talern der Herzogtümer Braunschweig-Lüneburgs des 16.-18. Jahrhunderts. Bitte besichtigen! 9 Stück. Alle mit Henkel- und Bearbeitungsspuren, schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Talern aus Braunschweig-Lüneburg des 17.-18. Jahrhunderts (Dav. 6343, 6389, 6521, 2058, 2062, 2116, 2126). Bitte besichtigen! 7 Stück. Alle mit Henkel- und Bearbeitungsspuren, meist fast sehr schön
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Kleines Lot von 1/3 Taler- und 12 Mariengroschen-Stücken des 17.-18. Jahrhunderts aus Braunschweig-Lüneburg. 7 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1642/1645), mit der Signatur M. F., auf die Trauung. Gluckhennenmedaille. Hinter einem Tisch, auf dem Schmuck und eine Laute liegen, steht ein verlobtes Paar, das sich umarmt und küßt//Henne mit ihren Küken. 40,31 mm; 21,07 g. Dazu: Silbermedaille o. J. (um 1800), von Loos, auf die Liebe. Freundschaftsgeschenk. Rose//Sieben Zeilen Schrift, darunter Feston mit Myrtenzweigen (Sommer B 62). 30,40 mm; 9,17 g. Jungk -. 2 Stück. Hübsche Patina, sehr schön und vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,51 g. AKS 15; Dav. 627; Kahnt 162; Thun 125. Nur 5.000 Exemplare geprägt. Winz. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Taler 1865. 2. Deutsches Bundesschießen. 17,51 g. Dazu: Taler 1871. Sieg. 17.53 g und 17,52 g. AKS 16, 17 (2x); Dav. 628, 629 (2x); Kahnt 163, 164 (2x); Thun 126, 127 (2x). 3 Stück. Kl. Graffiti im Feld der Rückseite (1x), vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 175 € |
| Zuschlag |
Taler 1865. 2. Deutsches Bundesschießen. 17,51 g und 17,50 g. AKS 16; Dav. 628; Kahnt 163; Thun 126. 2 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön +
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Taler 1871. Sieg. 17,52 g. AKS 17; Dav. 629; Kahnt 164; Thun 127. Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Taler 1871. Sieg. 17,54 g. AKS 17; Dav. 629; Kahnt 164; Thun 127. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Taler 1871. Sieg. 17,53 g und 17,48 g. AKS 17; Dav. 629; Kahnt 164; Thun 127. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
3 Kreuzer 1622, Neisse. 0,72 g. F. u. S. 2639. R Sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1673, Mainz. 28,81 g. Dav. 5861; Prokisch 185. Hübsche Patina, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1694, Nürnberg. 28,79 g. Cahn 113 a; Dav. 5236. Rand leicht bearbeitet, sehr schön Exemplar der Auktion WAG Online 79, Oktober 2017, Nr. 880. Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 27,46 g. Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79. Stiftslöcher und Bearbeitungsspuren im Rand, scharf gereinigt, sehr schönDieser Eichstätter Taler zeigt eine in der Barockzeit ungewöhnliche Stadtansicht aus der Vogelperspektive. Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |