Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 1301-1320 von 2369
Seite von 119
eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG
Los 1301 1
BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER Georg Wilhelm, 1648-1665.

Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 35,20 g. Dav. 6531; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 184; Welter 1568. Min. Bearbeitungsspur am Rand, fast sehr schön

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
1.100 €

Los 1302 1

Reichstaler 1664, Zellerfeld. 28,96 g. Dav. 6529; Welter 1583. Sehr schön +

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
390 €

Los 1303 1

Reichstaler 1669, Clausthal. 28,88 g. Dav. 6551; Welter 1718. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, sehr schön/vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
300 €

Los 1304 1

Reichstaler 1669, Zellerfeld. 28,73 g. Dazu: Reichstaler 1666, Clausthal. 28,58 g. Dav. 6546, 6549; Welter 1715, 1716. 2 Stück. Henkelspur (2x), Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
360 €

Los 1305 1

1/3 Taler 1673, Hannover. 7,34 g. Dickstück. Welter 1756. Fast sehr schön

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
120 €

Los 1306 1

Reichstaler 1675, Zellerfeld. 28,87 g. Dav. 6547; Welter 1715. Feine Patina, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
575 €

Los 1307 1

24 Mariengroschen 1675, Hannover. 16,48 g. Dav. 385; Welter 1741. Üblicher Stempelfehler, winz. Randfehler, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

Los 1308 1

24 Mariengroschen 1675, Hannover. 16,28 g. Dav. 386; Welter 1742. Leichte Korrosionsspuren, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
150 €

Los 1309 1

2/3 Taler 1678, Hannover. 14,5 g. Dav. 377 A; Welter 1728. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
195 €

Los 1310 1

2/3 Taler 1678, Hannover. 14,65 g. Dav. 377; Welter 1728. Sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
155 €

Los 1311 1

2/3 Taler 1679, Clausthal. 14,58 g. Mit römischer Jahreszahl in der Rückseitenumschrift. Dav. 379; Welter 1730. Kl. Randfehler, sehr schön +

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
160 €

Los 1312 1

Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1688, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 43,36 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Mit eingravierten Initialen 'J. G. S.' und der Jahreszahl '1790' im Feld der Rückseite. Gekröntes Monogramm in Lorbeerkranz, umgeben von 15 kleinen, gekrönten Wappen, Schwert und Bischofsstab dahinter gekreuzt, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Dav. 245; Duve 7; Kluge (Slg. Preussag) 20; Müseler 10.4.3/24; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 214; Welter 1925. Min. Henkelspur, Felder leicht berieben, sehr schön

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
825 €

Los 1313 1

Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,00 g. Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Der Rückseitenstempel zeigt den hl. Andreas mit einer unnatürlichen Stellung des linken Fußes, weshalb dieser Taler auch als "Krüppeltaler" bezeichnet wird.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
500 €

Los 1314 1

2/3 Taler 1695, Clausthal. 13 g. Dav. 397; Welter 1969. Hübsche Patina, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
110 €

Los 1315 1

Reichstaler 1696, Zellerfeld. 28,93 g. Dav. 6599; Welter 1955. Hübsche Patina, Felder der Vorderseite leicht geglättet, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
270 €

Los 1316 1

1/8 Reichstaler 1698, Clausthal, auf seinen Tod am 23. Januar. 3,59 g. Welter 2008. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
165 €

Los 1317 1

Reichstaler 1702, Zellerfeld. 29,01 g. Dav. 2065; Welter 2143. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
360 €

Los 1318 1

Reichstaler 1711, Zellerfeld. 28,9 g. Dav. 2065; Welter 2143. Hübsche Patina, sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
220 €

Los 1319 1

Reichstaler 1712, Zellerfeld. 29,13 g. Dav. 2066; Welter 2144. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

Los 1320 1

2/3 Taler 1716, Clausthal. 12,93 g. Dav. 425; Smith 35; Welter 2240. R Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 4952.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 1301-1320 von 2369
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 119
Suchfilter

Alle Kategorien
Alle