AV-Solidus, 395/402, Mediolanum; 4,43 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1205. Vorzüglich
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 395/402, Mediolanum; 4,48 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1205. Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold. Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 4, Stuttgart 1999, Nr. 416.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
AV-Tremissis, 395/402, Mediolanum; 1,49 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht r. mit Kranz und Kreuzglobus. RIC 1214. R Kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold. Erworben 2000 bei der Münzhandlung Hans Linnartz, Köln.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 397/402, Thessalonica; 4,44 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt v. v., Kopf r., mit Zepter und Victoria auf Globus, Fuß auf Prora. Exemplar der Auktion NAC 25, Zürich 2003, Nr. 618.
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 397/402, Constantinopolis, 3. Offizin; 4,39 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt v. v., Kopf r., mit Zepter und Victoria auf Globus, Fuß auf Prora. Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold. Exemplar der Auktion Schulten, Köln 22./23. April 1985, Nr. 977.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 397/402, Constantinopolis, 3. Offizin; 4,47 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt v. v., Kopf r., mit Zepter und Victoria auf Globus, Fuß auf Prora. Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
AV-Semissis, 397/402, Constantinopolis; 2,24 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria sitzt r. und schreibt VOT/X/MVLT/XX auf Schild. RIC 16. RR Leicht gewellt, kl. Kratzer, min. Bearbeitungsspuren am Rand, gutes sehr schön Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 26. März 1975, Nr. 18 und der Auktion Vinchon, Paris 24. April 1996, Nr. 159; später erworben am 26. November 1997 bei der Firma Bourgey, Paris.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
AV-Medaillon zu 1 1/4 Solidi (Festaureus), 402/406, Ravenna; 5,36 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig. Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold. Exemplar der Auktion Sternberg X, Zürich 1980, Nr. 625 und der Auktion NAC 18, Zürich 2000, Nr. 766.
| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 402/406, Ravenna; 4,49 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1286. R Kl. Henkelspur (?), kl. Schürfspuren, kl. Kratzer, sonst vorzüglich Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold. Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 78, Essen 1999, Nr. 272.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 402/403, Constantinopolis; 4,4 g. Drapierte Büste r. mit Diadem, gekrönt von der Hand Gottes//Victoria sitzt r. und hält Schild mit Christogramm. Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 236, München 2016, Nr. 512 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 919.
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 402/403, Constantinopolis; 4,36 g. Drapierte Büste r. mit Diadem, gekrönt von der Hand Gottes//Victoria sitzt r. und hält Schild mit Christogramm. Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold. Exemplar der Auktion Peus Nachf. 364, Frankfurt am Main 2000, Nr. 423.
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 402/403, Constantinopolis; 4,39 g. Drapierte Büste r. mit Diadem, gekrönt von der Hand Gottes//Victoria sitzt r. und hält Schild mit Christogramm. Erworben 2001 in Frankreich.
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 395/402, Mediolanum; 4,45 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1206. Winz. Kratzer, vorzüglich Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold. Erworben 2001 bei der Firma Münzen und Medaillen.
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 395/402, Mediolanum; 4,45 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1206. Rand min. bearbeitet, min. Reinigungsspuren auf dem Avers, winz. Schürfspur auf dem Revers, sonst vorzüglich
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 397/402, Constantinopolis, 6. Offizin; 4,41 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt v. v., Kopf r., mit Zepter und Victoria auf Globus, Fuß auf Prora.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 402/403, Thessalonica; 4,42 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Schild und Speer//Constantinopolis thront v. v., Kopf r., mit Zepter und Victoria auf Globus. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 639.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 402/406, Ravenna; 4,51 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1287. Fast vorzüglich Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 402/406, Ravenna; 4,45 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1287. Sehr schön
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 404/408, Rom; 4,36 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1252. R Kl. Kratzer, Fassungsspuren (?), dennoch attraktives Exemplar, sehr schön
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
AV-Solidus, 404/408, Rom; 4,28 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 1252. R Reinigungsspuren, min. Auflagen, sehr schön Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |