Katalog - Auktion 433

Ergebnisse 1161-1180 von 1448
Seite von 73
Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7161 1
Valens, 364-378.

AV-Solidus, 367/375, Constantinopolis; 4,47 g.

Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Kaiser steht r. mit Labarum und Victoria auf Globus.

RIC 25 b. Selten in dieser Erhaltung. Winz. Kratzer im Randbereich, vorzüglich

Exemplar des E-Sale Roma Numismatics 98, London 2022, Nr. 1607 (dort mit Angabe "From a private UK collection").

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.300 €

Los 7162 1
Valens, 364-378.

AV-Solidus, 367/375, Constantinopolis; 3,57 g. Konsularbüste l. mit Perldiadem, Mappa und Zepter//Zwei Kaiser sitzen v. v. zwischen zwei Gefangenen. RIC 29 b. RR Kl. Graffiti und Kratzer, leicht beschnitten, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 80, Essen 2000, Nr. 458.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
600 €

Los 7163 1
Valens, 364-378.

AV-Solidus, 367/375, Nicomedia; 4,44 g.

Konsularbüste l. mit Perldiadem, Mappa und Zepter//Zwei Kaiser sitzen v. v., im Abschnitt zwei knieende Gefangene.

RIC 16 b. Fassungsspuren, kl. Kratzer, min. Doppelschlag, sonst fast vorzüglich

Erworben am 25. Oktober 2006 bei der Firma Munthandel G. Henzen.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 7164 1
Valens, 364-378.

AR-Miliarense leicht, 367/375, Treveri; 3,81 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria steht r. und schreibt VOT/V/MVLTIS/X auf Schild.

RIC 24 c. RR Herrliche Tönung, min. Bearbeitungsspuren am Rand, knapp vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 71, Zürich 1997, Nr. 559 und der Sammlung Barry Feirstein, Auktion NAC 39, Zürich 2007, Nr. 198; zuvor erworben bei Jacquier, Kehl am Rhein.

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
1.700 €

Los 7165 1
Valens, 364-378.

AR-Miliarense leicht, 367/375, Antiochia; 4,64 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//VOTIS/V/MVLTIS/X in Kranz.

RIC vergl. 27. RR Herrliche Tönung, kl. Schrötlingsriß, Rand min. bearbeitet, min. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 123, München 2005, Nr. 944.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 7166 1
Valens, 364-378.

AV-Solidus, 368, Nicomedia; 4,24 g.

RIC 16 b. RR Rand bearbeitet, Kratzer auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 9, Stuttgart 2001, Nr. 660.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

Los 7167 1
Procopius, 365-366.

AR-Siliqua, Constantinopolis, 1. Offizin (?); 1,7 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//VOT/V in Kranz. RIC 13 e. R Kl. Randausbrüche, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 168, Osnabrück 2010, Nr. 7913.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

Los 7168 1
Procopius, 365-366.

AR-Siliqua, Constantinopolis, 2. Offizin; 1,7 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//VOT/V in Kranz. RIC 13 e. R Breiter Schrötling, feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, gutes sehr schön/sehr schön

Exemplar der Auktion Auctiones AG 10, Basel 1979, Nr. 816 und der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 100, München 2000, Nr. 617

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
900 €

Los 7169 1
Procopius, 365-366.

AR-Siliqua, Constantinopolis, 6. Offizin; 1,87 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//VOT/V in Kranz. RIC 13 e. R Feine Tönung, kl. Schürfspur auf dem Avers, knapp sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
320 €

Los 7170 1
Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 367/375, Treveri; 4,47 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Prinz steht r. mit Speer und Globus.

RIC 13 b. Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 357, Frankfurt am Main 1998, Nr. 1196.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.700 €

Los 7171 1
Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 367/375, Treveri; 4,43 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria. RIC 17 g (ohne diese Münzstättensigle). Fassungsspuren, kl. Kratzer, gutes sehr schön

Erworben bei Cabinet Numismatique Peiresc.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
900 €

Los 7172 1
Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 367/375, Constantinopolis; 4,42 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Nimbus, Speer und Globus.

RIC 24. Kl. Kratzer, winz. Prüfstelle am Rand, sehr schön

Erworben am 15. Januar 1999 bei OGN Pierre Crinon, Paris.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.100 €

Los 7173 1
Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 367/375, Constantinopolis; 4,36 g.

RIC 24. Kl. Henkelspur (?), kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 76, Essen 1998, Nr. 427.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
900 €

Los 7174 1
Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 367/375, Antiochia, 2. Offizin; 4,23 g.

Depeyrot 30/3 (dort kein Stück mit Offizin B verzeichnet); RIC 19. Von großer Seltenheit. Kratzer, schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 401, Frankfurt am Main 2010, Nr. 716.

Die Autoren des RIC kannten das Stück nur aus einer ungenauen Beschreibung des Freiherren Hans von Koblitz. Mittlerweile sind mehrere Stücke im Original bekannt (u. a. im British Museum, Museum number 1985, 0506.1). Dieses Stück des British Museums ist auch in OCRE unter RIC 19 aufgeführt. Alle bekannten Stücke zeigen die Averslegende ohne Legendentrennung und mit der Münzstättenangabe ANT plus Offizinbuchstabe (bisher bekannt: A, B, Γ). Die Beschreibung im RIC ist also zu korrigieren.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
550 €

Los 7175 1
Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 367/375, Antiochia, 3. Offizin; 4,36 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/V/MVL/X auf Schild, r. Christogramm. RIC 21 b (ohne diese Offizin). RR Min. beschnitten, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 25, Basel 1995, Nr. 992.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.300 €

Los 7176 1
Gratianus, 367-383.

AV-Semissis, 367/375, Treveri; 2,21 g.

Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/V/MVLT/X auf einen von einem Genius gehaltenen Schild.

RIC 19; Zschucke -. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Carl Friedrich Zschucke.

Erworben 1997.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
3.200 €

Los 7177 1
Gratianus, 367-383.

AR-Miliarense leicht, 367/375, Treveri; 4,12 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r., zurückblickend, mit Labarum und Schild.

RIC 26 e. Kl. Schrötlingsriß, Kratzer, sehr schön/fast sehr schön

Erworben bei der Firma Schulten, Köln.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
500 €

Los 7178 1
Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 375/378, Treveri, 1. Offizin; 4,45 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria. RIC 39 c. Winz. Kratzer, Schürfstelle auf dem Revers, sonst vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.500 €

Los 7179 1
Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 375/378, Treveri, 3. Offizin; 4,49 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria. RIC 39 c. Min. Prüfstelle am Rand, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Italo Vecchi 14, London 1999, Nr. 1301 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 458.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.200 €

Los 7180 1
Gratianus, 367-383.

AR-Miliarense schwer, 375/378, Treveri; 5,16 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//In Kranz: VOTIS/X/MVLTIS/XX.

RIC 41 b. R Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Elsen 60, Brüssel 1999, Nr. 652.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
800 €

Ergebnisse 1161-1180 von 1448
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 73
Suchfilter

Auktion 433, Teil 1 (Lose 6001 - 6447), Teil 2 (Lose 6448 - 6729), Teil 3 (Lose 6730 - 7183), Teil 4 (Lose 7184 - 7448)
Alle Kategorien
Alle