Dukat 1870 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 492; J. 337 a; Schl. 483. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Doppelgulden 1879, Wien, auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern. 24,68 g. Dav. 31; J. 369; Thun 464. Vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille zu einem Doppelgulden 1885, von A. Scharff und A. Busson, auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Tiroler Adler//Hüftbild Kaiser Maximilians I. mit Armbrust l. Mit Randpunze: "A" im Kreis. 36,35 mm; 22,21 g. Hauser 5129; Slg. Horsky 6309; Slg. Peltzer 1879. Vorzüglich +
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Dukat 1895, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 559. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1896, von J. Christlbauer, auf die Säkularfeier und Erneuerung des Bundes der Landstände von Tirol mit dem göttlichen Herzen Jesu. Tiroler Adler//Herz Jesu in Strahlenkranz. 39,84 mm; 19,76 g. Hauser 1783. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dukat 1896, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 560. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
4 Dukaten 1897, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 487; J. 345; Schl. 516. GOLD. Feine Goldpatina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1900, von J. Tautenhayn, auf die 400jährige Zugehörigkeit der Grafschaft Görz zu Österreich. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gestaffelte Brustbilder von Kaiser Maximilian I. und Graf Leonhard von Görz nach r., davor Wappen von Görz. Mit Randpunze: "A" in Kreis und "900". 66,13 mm; 161,11 g. Hauser 1849; Wurzbach 2616. Mattiert. Prägefrisch
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1906, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 570. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1908, von L. Hujer, auf die Kaiser-Jubiläumsausstellung der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. Uniformiertes Brustbild l.//Kniende weibliche Gestalt mit Lupe und Medaille, im Hintergrund Prägemaschine. 67,30 mm; 138,46 g. Hauser 3101; Wurzbach 2650. Mattiert. Prägefrisch
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dukat 1913, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 577. GOLD. Fast Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1914, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 578. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1916, von R. Placht und J. Prinz, auf das österreichische Kriegsschiff SMS Radetzky. Kopf r., umher Lorbeerkranz mit zwei Marinewappen belegt//Das Schiff auf Meer, im Hintergrund Berge. 50,15 mm; 54,43 g. Wurzbach 2685. Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Lot. Umfangreiche Sammlung von Münzen des Kaisers Franz Josef I., die überwiegend aus Silbermünzen besteht: 1 Gulden, 1 Krone, 2 Kronen und 5 Kronen. Sehr interessantes Konvolut, bitte besichtigen. Ca. 406 Stück. In Münzkoffer. Meist sehr schön, einige besser Kein Versand, Verkauf nur an Selbstabholer. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
No shipping possible, only for pick up.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Lot. Kleine Sammlung von 5- und 1 Corona-Stücken, geprägt unter der Regentschaft von Franz Joseph I. 8 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön und besser
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Tragbare, silberne Tapferkeitsmedaille o. J., von H. Kautsch. Uniformiertes Brustbild r.//Schriftzug FORTITVDINI in Lorbeerkranz, unten zwei gekreuzte Fahnen. 40,18 mm; 17,66 g. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglichDie "Ehren-Denkmünze für Tapferkeit" wurde am 19. Juli 1789 durch Kaiser Joseph II. (1765-1790) in Gold und Silber für Unteroffiziere und Mannschaften gestiftet, die sich im Kampf ausgezeichnet hatten. Am 18. Mai 1809 wurde die "Denkmünze" in "Tapferkeitsmedaille" umbenannt. Das Ordenszeichen ist eine runde Medaille von ca. 40 mm Durchmesser mit dem Bild des jeweils regierenden Monarchen auf der Vorderseite. Die Rückseite trug von 1789 bis 1917 die von einem Lorbeerkranz umgebene Inschrift DER TAPFERKEIT. Unter Kaiser Karl I. (1916-1918) wurde die Inschrift dann lateinisch in FORTITVDINI ("der Tapferkeit") abgeändert.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
5 Schilling 1957. 3,95 g. J. 457. Seltener Jahrgang. Vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 6005.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
5 Schilling 1957. Dazu: 1 Republik, 1918-1938. 50 Groschen 1934. Sogenannter Nachtschilling. J. 457, 438. 2 Stück. Seltener Jahrgang. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von 20-, 25-, 50-, 100-, 200- und 500 Schilling-Stücken der 2. Republik Österreich (seit 1945). Insgesamt ca. 2 kg Feinsilber. 193 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, vorzüglich-polierte Platte Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von 25-, 50- und 100 Schilling-Gedenkmünzen der österreichischen Republik. Insgesamt ca. 441 g Feinsilber. 42 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |