Kronentaler 1793 M, Mailand. 29,43 g. Dav. 1390; J. 134 b. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Dukat 1808 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 464; J. 164; Schl. 113. GOLD. Min. berieben, Fassungsspuren, sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1815 B, Kremnitz. 3,44 g Feingold. Fb. 215; J. 176; Schl. 135. GOLD. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Dukat 1824 V, Venedig. 3,45 g Feingold. Fb. 1501; J. 191; Schl. 189. GOLD. R Etwas Zaponlackreste, sehr schön
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1824 C, Prag. 27,94 g. Dav. 7; J. 190; Kahnt 338. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Dukat 1829 A, Wien. 3,06 g. Fb. 464; J. 199; Schl. 194. GOLD. Etwas beschnitten, sehr schön
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Dukat 1830, Kremnitz. 3,44 g Feingold. Fb. 210; J. 203; Schl. 9. GOLD. Henkelspur, fast sehr schön
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
20 Kreuzer 1830 A, Wien, für Ungarn, geprägt anläßlich der Krönung seines Sohnes, des Kronprinzen Ferdinand zum König von Ungarn. 6,62 g. J. 200 a. RR Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
4 Dukaten 1848 A, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 480; J. 248; Schl. 257. GOLD. Gestopftes Loch, kl. Kratzer, sehr schön
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1848 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 481; J. 247; Schl. 272. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich +
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Dukat 1848 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 481; J. 247; Schl. 272. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Lot. Kleine Serie von vier Bronzemedaillen, auf die Krönung von Ferdinand I. und Maria Anna 1836 in Prag. 4 Stück. Vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Zinnmedaille 1849, von D. Canzani, auf die Verleihung des Ordens vom Goldenen Vlies am 12. März 1849 an Feldmarschall Radetzky und seinen Sieg über die Piemontesen in der Schlacht bei Novara. Brustbild Radetzkys nach l.//Acht Zeilen Schrift in einem Medaillon, umher Eichenkranz mit Strahlen, in den Strahlen Namen seiner Generäle. 51,66 mm; 57,87 g. Hauser 243; Wurzbach 7765. R Feiner Prägeglanz, kl. Randfehler, vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Doppelgulden 1854 A, Wien, auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. 25,94 g. Dav. 19; J. 300; Kahnt 351. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dukat 1855 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 372. GOLD. Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Dukat 1857 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 374. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Dukat 1857 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 374. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Vereinskrone 1859 A, Wien. 10,00 g Feingold. Divo/S. 256; Fb. 496; J. 315; Schl. 413. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1867 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 492; J. 337 a; Schl. 480. GOLD. Sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1869, von J. Tautenhayn, auf seine Anwesenheit bei der Eröffnung des Suezkanals. Büste r. mit Lorbeerkranz//Egyptia fast v. v. auf der Sphinx sitzend, im Hintergrund Pyramiden und Schiff. 70,87 mm; 143,84 g. Slg. Montenuovo 2735 (dort in Silber); Wurzbach 2484. Vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |