Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 1061-1080 von 2369
Seite von 119
eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 1061 1
Franz II., 1792-1804.

Kronentaler 1793 M, Mailand. 29,43 g. Dav. 1390; J. 134 b. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
145 €

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH
Los 1062 1
Franz I., 1804-1835.

Dukat 1808 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 464; J. 164; Schl. 113. GOLD. Min. berieben, Fassungsspuren, sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
600 €

Los 1063 1
Franz I., 1804-1835.

Dukat 1815 B, Kremnitz. 3,44 g Feingold. Fb. 215; J. 176; Schl. 135. GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
950 €

Los 1064 1
Franz I., 1804-1835.

Dukat 1824 V, Venedig. 3,45 g Feingold. Fb. 1501; J. 191; Schl. 189. GOLD. R Etwas Zaponlackreste, sehr schön

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.100 €

Los 1065 1
Franz I., 1804-1835.

Konv.-Taler 1824 C, Prag. 27,94 g. Dav. 7; J. 190; Kahnt 338. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
120 €

Los 1066 1
Franz I., 1804-1835.

Dukat 1829 A, Wien. 3,06 g. Fb. 464; J. 199; Schl. 194. GOLD. Etwas beschnitten, sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
370 €

Los 1067 1
Franz I., 1804-1835.

Dukat 1830, Kremnitz. 3,44 g Feingold. Fb. 210; J. 203; Schl. 9. GOLD. Henkelspur, fast sehr schön

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
390 €

Los 1068 1
Franz I., 1804-1835.

20 Kreuzer 1830 A, Wien, für Ungarn, geprägt anläßlich der Krönung seines Sohnes, des Kronprinzen Ferdinand zum König von Ungarn. 6,62 g. J. 200 a. RR Fast vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
290 €

Los 1069 1
Ferdinand I., 1835-1848.

4 Dukaten 1848 A, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 480; J. 248; Schl. 257. GOLD. Gestopftes Loch, kl. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.450 €

Los 1070 1
Ferdinand I., 1835-1848.

Dukat 1848 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 481; J. 247; Schl. 272. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich +

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
650 €

Los 1071 1
Ferdinand I., 1835-1848.

Dukat 1848 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 481; J. 247; Schl. 272. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
410 €

Los 1072 1
Ferdinand I., 1835-1848.

Lot. Kleine Serie von vier Bronzemedaillen, auf die Krönung von Ferdinand I. und Maria Anna 1836 in Prag. 4 Stück. Vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
775 €

Los 1073 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Zinnmedaille 1849, von D. Canzani, auf die Verleihung des Ordens vom Goldenen Vlies am 12. März 1849 an Feldmarschall Radetzky und seinen Sieg über die Piemontesen in der Schlacht bei Novara. Brustbild Radetzkys nach l.//Acht Zeilen Schrift in einem Medaillon, umher Eichenkranz mit Strahlen, in den Strahlen Namen seiner Generäle. 51,66 mm; 57,87 g. Hauser 243; Wurzbach 7765. R Feiner Prägeglanz, kl. Randfehler, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1074 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Doppelgulden 1854 A, Wien, auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. 25,94 g. Dav. 19; J. 300; Kahnt 351. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
290 €

Los 1075 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1855 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 372. GOLD. Fast vorzüglich

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
625 €

Los 1076 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1857 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 374. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
750 €

Los 1077 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1857 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 374. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

Los 1078 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Vereinskrone 1859 A, Wien. 10,00 g Feingold. Divo/S. 256; Fb. 496; J. 315; Schl. 413. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.400 €

Los 1079 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1867 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 492; J. 337 a; Schl. 480. GOLD. Sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
525 €

Los 1080 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Bronzemedaille 1869, von J. Tautenhayn, auf seine Anwesenheit bei der Eröffnung des Suezkanals. Büste r. mit Lorbeerkranz//Egyptia fast v. v. auf der Sphinx sitzend, im Hintergrund Pyramiden und Schiff. 70,87 mm; 143,84 g. Slg. Montenuovo 2735 (dort in Silber); Wurzbach 2484. Vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
230 €

Ergebnisse 1061-1080 von 2369
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 119
Suchfilter

Alle Kategorien
Alle