Katalog - Auktion 433

Ergebnisse 1041-1060 von 1448
Seite von 73
Auktion 433 - Teil 3 (Lose 6730 - 7183)
Los 7041 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 337/340, Treveri; 4,26 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mars geht r. mit Trophäe und Speer zwischen zwei Gefangenen.

RIC 14. Von großer Seltenheit. Schürfstellen auf dem Avers, kl. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Carl Friedrich Zschucke.

Exemplar der Auktion Grün 29, Heidelberg 2000, Nr. 1040.

Der militärisch konnotierte Reverstyp, der die Virtus des gallischen Heeres preist, wurde zuerst unter Constantinus I. nach dem Waffenstillstand von Serdica geprägt. Falls die Prägung des Typs unter Constans einen konkreten Bezug hatte, so dürfte der Anlaß die erfolgreiche Grenzverteidigung gegen die Germanen oder die Zwangsumsiedlung fränkischer Stämme gewesen sein.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.800 €

Los 7042 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 337/340, Siscia; 4,52 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Victoria sitzt r. und schreibt auf einen von einem Genius gehaltenen Schild VOT/V/MVLT/X. RIC 35. RR Kl. Druckstelle am Rand, sonst attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 794.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.600 €

Los 7043 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 337/340, Thessalonica; 4,4 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//VOT/V/MVLT/X in Kranz. RIC 10. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Erworben im Februar 2002.

Schätzpreis
2.750 €
Zuschlag
3.600 €

Los 7044 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 337/340, Heraclea; 4,32 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Victoria geht r. und schreibt VOT/V/MVLT/X auf Schild, davor Gefangener.

RIC 2. Von größter Seltenheit. Kl. Kratzer auf dem Avers, sonst gutes vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion NAC 23, Zürich 2002, Nr. 1686.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
4.000 €

Los 7045 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 337/347, Antiochia, 9. Offizin; 4,53 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt auf einen von einem Genius gehaltenen Schild VOT/V/MVLT/X.

RIC 29. RR Kl. Auflagen, gestopfte Löcher, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 366, Frankfurt am Main 1993, Nr. 4066 (Lot).

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
750 €

Los 7046 1
Constans, 337-350.

AR-Siliqua, 337/347, Antiochia; 3,31 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: CONS/TANS/AVG.

RIC -, vergl. 32-34 für Constantinus II und Constantius II; Sear, Roman Silver Coins 2†b var. (dort Perldiadem statt Lorbeerkranz). Von allergrößter Seltenheit. Kl. Schrötlingsriß, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 117, München 2003, Nr. 1266.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.900 €

Los 7047 1
Constans, 337-350.

AR-Siliqua, 340/341, Treveri, 49. Emission; 3,18 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.

RIC 176. Feine Tönung, winz. Kratzer, attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Erworben im Februar 2023.

Datierung und Emissionszuweisung nach Schulten.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
420 €

Los 7048 1
Constans, 337-350.

AR-Siliqua, 340/341, Treveri, 49. Emission; 2,71 g.

RIC 176. Dunkle Tönung, Felder min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Auktion Jacquier 37, Kehl am Rhein 2012, Nr. 646.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
380 €

Los 7049 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 340/350, Aquileia; 4,56 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/X/MVLT/XV.

Paolucci/Zub 373; RIC 39. RR Attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion NAC K, Zürich 2000, Nr. 2092.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.900 €

Los 7050 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 340/350, Aquileia; 4,51 g.

In Kranz: Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//In Kranz: Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/X/MVLT/XX.

Paolucci/Zub 377; RIC 45. R Winz. Kratzer, sonst vorzüglich

Erworben im Dezember 2011 bei der Firma Comptoir des Monnaies.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.800 €

Los 7051 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 340/350, Siscia; 4,53 g.

RIC 115. Winz. Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
2.400 €

Los 7052 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 340/350, Siscia; 4,39 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/X/MVLT/XX.

RIC 120. RR Herrliche Goldtönung, winz. Kratzer, knapp vorzüglich

Erworben 1972 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.700 €

Los 7053 1
Constans, 337-350.

AV-Semissis, 340/350, Aquileia; 2,17 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt auf einen von einem geflügelten Genius gehaltenen Schild VOT/XV.

Paolucci/Zub 375; RIC 41. Von großer Seltenheit. Winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 366, Frankfurt am Main 2000, Nr. 1547.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
4.000 €

Los 7054 1
Constans, 337-350.

AR-Siliqua, 340/350, Siscia; 2,77 g.

Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht l. mit Zweig und Trophäe.

RIC 166. RR Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, gutes sehr schön

Erworben bei der Firma Kölner Münzkabinett, Köln.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
850 €

Los 7055 1
Constans, 337-350.

Æ-Medaillon, 340/350, Rom; 40,21 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/X auf Schild.

Gnecchi 19; Ntantalia 100.1 (dies Exemplar); RIC 382. RR Schön

Exemplar der Auktion Sternberg XIII, Zürich 1983, Nr. 1015.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
3.000 €

Los 7056 1
Constans, 337-350.

AR-Siliqua, 342, Treveri, 50. Emission; 2,86 g.

Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/V/MVLT/X.

RIC 164. RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 360, Frankfurt am Main 1999, Nr. 539 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 1221.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.100 €

Los 7057 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 347/348, Treveri; 4,42 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/X/MVLT/XX. RIC 135. Min. Doppelschlag auf dem Avers, vorzüglich

Erworben im April 1998 bei der Firma Poinsignon Numismatique, Straßburg.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
3.200 €

Los 7058 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 347/348, Treveri; 4,41 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/X/MVLT/XX. RIC 135. Min. Prägeschwächen, vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.000 €

Los 7059 1
Constans, 337-350.

AV-Solidus, 347/348, Treveri; 4,49 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/X/MVLT/XX. RIC 135; Zschucke 3. Kl. Stempelfehler, gutes sehr schön/vorzüglich

Erworben 1998 von Dieter Alten.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

Los 7060 1
Constans, 337-350.

Æ-Follis, 348/350, Lugdunum, 1. Offizin; 3,7 g.

Drapierte Büste l. mit Perldiadem und Globus//Soldat geht r. und führt einen Barbaren aus seiner Hütte, dahinter Baum.

RIC 84. RR Dunkelbraune Patina, Rand min. ausgebrochen, vorzüglich

Erworben im Oktober 2000.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

Ergebnisse 1041-1060 von 1448
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 73
Suchfilter

Auktion 433, Teil 1 (Lose 6001 - 6447), Teil 2 (Lose 6448 - 6729), Teil 3 (Lose 6730 - 7183), Teil 4 (Lose 7184 - 7448)
Alle Kategorien
Alle