Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 961-980 von 2369
Seite von 119
eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 961 1
Rudolf II., 1576-1612.

Reichstaler 1591, Kuttenberg. 28,7 g. Dav. 8079; Dietiker 368; Halacka 366; Voglh. 101 I var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön +

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
350 €

Los 962 1
Rudolf II., 1576-1612.

Silbermedaille 1594, unsigniert, von V. Maler. Zehnkaisermedaille. Fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte zwischen zwei aufgerichteten Ölzweigen unter einer Kaiserkrone das Monogramm "R", darin der Reichsapfel, zu dessen Seiten Zepter und Schwert//Weitere fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 38,37 mm; 23,68 g. Slg. Erlanger II, 2584; Slg. Montenuovo 652. Winz. Randfehler, sehr schön

Valentin Maler wurde um 1540 in Iglau (Mähren) geboren. Er arbeitete als Medailleur und Goldschmied. Die erste Medaille, die er in Nürnberg herstellte, entstand 1568, wie in den Nürnberger Akten von 1569 erwähnt. Noch vor seiner Hochzeit mit Maria Jamnitzer, der Tochter von Wenzel Jamnitzer, am 2.11.1569 wurde er "trotz dem Einspruch der geschworenen Goldschmiede" vom Rat als Meister angenommen und zum Bürgerrecht zugelassen. Valentin Maler schnitt auch Prägestempel in Stahl, für die er am 22. Mai 1588 von Rudolf II. das kaiserliche Privileg erhielt, das ihn vor Nachahmungen und Kopien schützen sollte. Er starb am 1.9.1603 in Nürnberg.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
300 €

Los 963 1
Rudolf II., 1576-1612.

Doppelter Reichstaler 1604, Hall. 57,41 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Der Brustpanzer mit Ringen verziert. Dav. 3004; M./T. 361 (1/1). Feine Tönung, fast vorzüglich

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.800 €

Los 964 1
Rudolf II., 1576-1612.

Doppelter Reichstaler 1604, Hall. 56,83 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 3004; M./T. 363 (Stempel 3/Stempel 3). Fast sehr schön

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.150 €

Los 965 1
Rudolf II., 1576-1612.

Reichstaler 1605, Hall. 28,77 g. Dav. 3005; M./T. 376 var.; Voglh. 96 IV var. Patina, winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 5717.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
440 €

Los 966 1
Rudolf II., 1576-1612.

1/4 Reichstaler 1605, Hall. 6,85 g. M./T. 359. Fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
155 €

Los 967 1
Rudolf II., 1576-1612.

Reichstaler 1607, Hall. Sogenannter Alchimistentaler. 28,20 g. Dav. 3006; M./T. 380 leicht var.; Voglh. 96 IX leicht var. R Feine Tönung, min. berieben, sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
460 €

Los 968 1
Rudolf II., 1576-1612.

Reichstaler 1612, Hall. 28,14 g. Dav. 3009; M./T. 387 var.; Voglh. 96 XV var. Sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
370 €

Los 969 1
Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens, 1585-1590-1618.

Dukat o. J., Hall. 3,49 g. Fb. 3379; M./T. 389 leicht var.; Prokisch 52. GOLD. Min. Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, vorzüglich

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.400 €

Los 970 1

Reichstaler 1603, Hall. 27,93 g. Dav. 5848; M./T. 366; Prokisch 60 C/c. Kl. Broschierspuren, fast sehr schön

Erzherzog Maximilian, *12.10.1558 Wiener Neustadt, Ó02.11.1618 Wien, wurde 1585 zum Koadjutor und 1590 zum Hoch- und Deutschmeister des Deutschen Ordens ernannt. Bereits 1602 wurde er Gubernator von Tirol. 1603 erhielt er von Kaiser Rudolf II. das Recht, in Hall jeden 15. Zain mit seinem Bild prägen zu lassen. Nach dem Tod Rudolfs II. wurde Erzherzog Karl Hochmeister des Deutschen Ordens. Maximilian regierte bis zu seinem Tod in Tirol.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
330 €

Los 971 1

Doppelter Reichstaler 1614, Hall. 56,23 g. Dav. 5854; M./T. 412; Prokisch 59.5. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.350 €

Los 972 1

Doppelter Reichstaler 1614, Hall. 57,57 g. Dav. 5854; M./T. 412; Prokisch 59.5. Feine Patina, winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
800 €

Los 973 1
Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol, 1612-1618.

Reichstaler 1613, Hall. 28,08 g. Dav. 3316; M./T. 393; Voglh. 122 III. Fast sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
230 €

Los 974 1

Reichstaler 1614, Hall. 28,15 g. Dav. 3320; M./T. 395 var.; Voglh. 122 VII. Fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
240 €

Los 975 1

Reichstaler 1615, Hall. 28,35 g. Dav. 3321 A; M./T. 396 var.; Voglh. 122 VIII var. Feine Patina, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

Los 976 1

Reichstaler 1616, Hall. 28,55 g. Dav. 3322; M./T. 414 var; Voglh. 122 X var. Leicht gereinigt, sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
250 €

Los 977 1

Reichstaler 1616, Hall. 28,04 g. Dav. 3322; M./T. 414 var.; Voglh. 122 IX. Min. Henkelspur, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
210 €

Los 978 1

Reichstaler 1618, Hall. 28,73 g. Dav. 3324 C; M./T. 416 var.; Voglh. 122 XV var. Hübsche Patina, min. Zainende, sehr schön +

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
330 €

Los 979 1

Reichstaler 1618, Hall. 28,1 g. Dav. 3324 C; M./T. 416 var.; Voglh. 122 XV var. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
250 €

Los 980 1
Matthias, 1608-1612-1619.

Reichstaler 1613 KB, Kremnitz. 28,19 g. Dav. 3053; Voglh. 110 II. Feine Patina, Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
900 €

Ergebnisse 961-980 von 2369
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 119
Suchfilter

Alle Kategorien
Alle