Reichstaler 1591, Kuttenberg. 28,7 g. Dav. 8079; Dietiker 368; Halacka 366; Voglh. 101 I var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön +
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1594, unsigniert, von V. Maler. Zehnkaisermedaille. Fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte zwischen zwei aufgerichteten Ölzweigen unter einer Kaiserkrone das Monogramm "R", darin der Reichsapfel, zu dessen Seiten Zepter und Schwert//Weitere fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 38,37 mm; 23,68 g. Slg. Erlanger II, 2584; Slg. Montenuovo 652. Winz. Randfehler, sehr schönValentin Maler wurde um 1540 in Iglau (Mähren) geboren. Er arbeitete als Medailleur und Goldschmied. Die erste Medaille, die er in Nürnberg herstellte, entstand 1568, wie in den Nürnberger Akten von 1569 erwähnt. Noch vor seiner Hochzeit mit Maria Jamnitzer, der Tochter von Wenzel Jamnitzer, am 2.11.1569 wurde er "trotz dem Einspruch der geschworenen Goldschmiede" vom Rat als Meister angenommen und zum Bürgerrecht zugelassen. Valentin Maler schnitt auch Prägestempel in Stahl, für die er am 22. Mai 1588 von Rudolf II. das kaiserliche Privileg erhielt, das ihn vor Nachahmungen und Kopien schützen sollte. Er starb am 1.9.1603 in Nürnberg.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Doppelter Reichstaler 1604, Hall. 57,41 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Der Brustpanzer mit Ringen verziert. Dav. 3004; M./T. 361 (1/1). Feine Tönung, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Doppelter Reichstaler 1604, Hall. 56,83 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 3004; M./T. 363 (Stempel 3/Stempel 3). Fast sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1605, Hall. 28,77 g. Dav. 3005; M./T. 376 var.; Voglh. 96 IV var. Patina, winz. Randfehler, sehr schön Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 5717.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
1/4 Reichstaler 1605, Hall. 6,85 g. M./T. 359. Fast sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1607, Hall. Sogenannter Alchimistentaler. 28,20 g. Dav. 3006; M./T. 380 leicht var.; Voglh. 96 IX leicht var. R Feine Tönung, min. berieben, sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1612, Hall. 28,14 g. Dav. 3009; M./T. 387 var.; Voglh. 96 XV var. Sehr schön
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Dukat o. J., Hall. 3,49 g. Fb. 3379; M./T. 389 leicht var.; Prokisch 52. GOLD. Min. Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, vorzüglich
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1603, Hall. 27,93 g. Dav. 5848; M./T. 366; Prokisch 60 C/c. Kl. Broschierspuren, fast sehr schön Erzherzog Maximilian, *12.10.1558 Wiener Neustadt, Ó02.11.1618 Wien, wurde 1585 zum Koadjutor und 1590 zum Hoch- und Deutschmeister des Deutschen Ordens ernannt. Bereits 1602 wurde er Gubernator von Tirol. 1603 erhielt er von Kaiser Rudolf II. das Recht, in Hall jeden 15. Zain mit seinem Bild prägen zu lassen. Nach dem Tod Rudolfs II. wurde Erzherzog Karl Hochmeister des Deutschen Ordens. Maximilian regierte bis zu seinem Tod in Tirol.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Doppelter Reichstaler 1614, Hall. 56,23 g. Dav. 5854; M./T. 412; Prokisch 59.5. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Doppelter Reichstaler 1614, Hall. 57,57 g. Dav. 5854; M./T. 412; Prokisch 59.5. Feine Patina, winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1613, Hall. 28,08 g. Dav. 3316; M./T. 393; Voglh. 122 III. Fast sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1614, Hall. 28,15 g. Dav. 3320; M./T. 395 var.; Voglh. 122 VII. Fast sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1615, Hall. 28,35 g. Dav. 3321 A; M./T. 396 var.; Voglh. 122 VIII var. Feine Patina, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1616, Hall. 28,55 g. Dav. 3322; M./T. 414 var; Voglh. 122 X var. Leicht gereinigt, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1616, Hall. 28,04 g. Dav. 3322; M./T. 414 var.; Voglh. 122 IX. Min. Henkelspur, sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1618, Hall. 28,73 g. Dav. 3324 C; M./T. 416 var.; Voglh. 122 XV var. Hübsche Patina, min. Zainende, sehr schön +
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1618, Hall. 28,1 g. Dav. 3324 C; M./T. 416 var.; Voglh. 122 XV var. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1613 KB, Kremnitz. 28,19 g. Dav. 3053; Voglh. 110 II. Feine Patina, Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |