Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 881-900 von 2369
Seite von 119
eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE PERU
Los 881 1
Fernando VII., 1808-1833.

Peso 1808, Lima, auf die Proklamation des Königs durch den Vizekönig Abascal. 27,15 g. Brustbild in Uniform r.//Auf einer Leiste das Stadtwappen. Herrera 28; Slg. Fonrobert 8968. Sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 75, Osnabrück 2002, Nr. 1250.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
600 €

Los 882 1
Republik seit 1822.

Bronzemedaille 1866, unsigniert, von L. Wiener, Werkstatt H. Emanuel, London, auf das Bündnis von Peru, Argentinien, Ecuador und Chile sowie die Verteidigung der Stadt Callao gegen die spanische Flotte. Die vier Republiken, durch Amazonen dargestellt, stehen an einem brennenden Altar//Ansicht der angreifenden spanischen Flotte vor Callao, oben zwei schwebende Genien. 76,55 mm; 203,41 g. Slg. Fonrobert 9197. Winz. Randfehler, etwas Belag, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
125 €

Los 883 1
SÜDPERU Republik, 1836-1839.

8 Reales 1838 MS, Cuzco. 26,74 g. Grunthal/Sellschopp 873. R Sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
380 €

Los 884 1
SÜDPERU Republik, 1836-1839.

8 Reales 1838 MS, Cuzco. 26,34 g. Grunthal/Sellschopp 873. R Mehrere Chopmarks im Rand, kl. Druckstelle, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
360 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE SINGAPUR
Los 885 1
Republik.

150 Dollars 1969. 150-Jahrfeier der Gründung. 22,89 g Feingold. Fb. 1. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
2.300 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE SÜDAFRIKA
Los 886 1
Südafrikanische Republik.

Pound 1898. 7,32 g Feingold. Fb. 2. GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (8361414-010). Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.150 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE TIBET
Los 887 1

Rupee o. J. (1911-1933). L./M. 358, 360 (2x), 364. 4 Stück. Zum Teil mit Fehlern, Gegenstempel auf der Vorderseite (1x), meist sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
1.700 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE UGANDA
Los 888 2
Republik.

500 Shillings 1981. 135,95 g. Elefanten. K./M. 239. In Originaletui mit Originalzertifikat. Stempelglanz

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
Los 889 1
Föderation.

1 Dollar 1851, Philadelphia. Liberty. 1,50 g Feingold. Fb. 84. GOLD. Sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
320 €

Los 890 1
Föderation.

Silver Dollar 1928, Philadelphia. Peace. 26,71 g. Dazu: Silver Dollar 1886, Philadelphia. 26,74 g. Yeo. 2025, S. 240, S. 237. 2 Stück. R (1x) Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: Silver Dollar 1923 anstatt Silver Dollar 1928

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

Los 891 1
Föderation.

1/2 Dollar 1935. Hudson, New York, Sesquicentennial. 12,55 g. Yeo. 2025, S. 310. R Vorzüglich +

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
350 €

Los 892 1
Föderation.

1/2 Dollar 1936. Delaware Tercentenary 1938. 12,45 g. Yeo. 2025, S. 315. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
155 €

Los 893 1
Föderation.

1/2 Dollar 1936. Norfolk, Virginia, Bicentennial. 12,49 g. Yeo. 2025, S. 316. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
230 €

Los 894 1
Föderation.

25 Cents (1/4 Dollar) 1805, Philadelphia. Draped Bust. Heraldic Eagle Reverse. 6,66 g. Yeo. 2025, S. 163. R Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön +

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.600 €

Los 895 1
Föderation.

5 Cents 1883, Philadelphia. Liberty Head. "Without CENTS". Yeo. 2021, S. 134. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (8238382-001). Fast Stempelglanz

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Los 896 1
Föderation.

Silbermedaille 1755, von P. P. Werner, auf die französischen Kolonien in Amerika. Merkur steht v. v., die rechte Hand ans Ohr gelegt, im Hintergrund eine irische und französische Fregatte auf See//Nordamerikanischer Indianerkrieger steht r. mit Federbusch, Pfeil und Bogen, zu seinen Füßen ein Alligator, vor ihm sitzt eine gekrönte weibliche Gestalt mit Zepter im rechten Arm; mit der Linken hält sie einen Miniaturtempel empor; im Hintergrund Meer. 35,05 mm; 14,53 g. Eimer 652; Slg. Erlanger -. Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich +

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
3.600 €

Los 897 1
PERSONENMEDAILLEN Thomas Truxtun (1755-1822)

Bronzemedaille 1800, unsigniert, auf die Seeschlacht der Constellation gegen das französische Schiff Vengance. Brustbild in Uniform nach l.//Seeschlacht zwischen zwei Schiffen, unten "BY VOTE OF CONGRESS, TO THOMAS TRUXTUN 24. MAR. 1800". 56,92 mm; 107,70 g. Kl. Randfehler, fast Stempelglanz

Die Medaille erinnert, wie die heute verschollene Legende besagt, an die "Verfolgung und Niederlage des französischen Schiffs La Vengence mit 54 Kanonen durch die US-Fregatte Constellation mit 38 Kanonen am 1. Februar 1800".

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
525 €

Los 898 1
PERSONENMEDAILLEN La Fayette, Marie-Joseph, Marquis de, *1757 Chavaniac, Ó1834 Paris. Generalmajor im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg.

Bronzemedaille 1825, von F. Gaunois, auf die Rückkehr des amerikanisch/französischen Nationalhelden M.J.P. de Lafayette aus den USA nach Frankreich. Brustbild r.//Schiff vor Leuchtturm. Mit Randpunze: Anker und CUIVRE. 50,82 mm; 64,69 g. Slg. Julius 3824 a. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
290 €

Los 899 1
Föderation.

Bronzemedaille 1858, von Tiffany & Co., auf das erste Telefonkabel zwischen Europa und Amerika. Großer Globus mit Atlantik, über den die Verkörperung der Wissenschaft r. und ein Matrose l. ein Telefonkabel ziehen, darüber Taube mit Ölzweig, darunter drei Medaillons mit Merkur, amerikanischem Adler und britischen Königswappen//Zwei Schiffe verlegen Telefonkabel auf hoher See, umher neun Zeilen Schrift. 59,14 mm; 107,66 g. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Winter 46, Düsseldorf 1983, Nr. 1775.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
875 €

Los 900 1
Chicago.

Bronzemedaille 1893, von A. St. Gaudens und Ch. Barber, auf die World Columbian Exposition, verliehen an Agnes Stamer. Christoph Columbus, in Brustharnisch und Mantel, betritt die neue Welt, rechts drei weitere Männer mit Banner//Schild mit sechs Zeilen Inschrift zwischen zwei Fackeln, darüber Weltkugel zwischen zwei Engeln. 76,23 mm; 203,35 g. Kl. Randfehler, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

Ergebnisse 881-900 von 2369
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 119
Suchfilter

Alle Kategorien
Alle