Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 801-820 von 2369
Seite von 119
eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TSCHECHIEN
Los 801 1
BÖHMEN - MÄHREN Wratislaus II., 1054-1092.

Denar, nach 1061, Prag. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 147, 153, 155; Cach 346, 348, 350. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
420 €

Los 802 1
BÖHMEN - MÄHREN Wladislaus I., 1109-1118 und 1120-1125.

Denar, 1109-1118, Prag. 1,09 g. Bürger kniet r. vor Herzog mit Zepter auf Thron//Brustbild v. v. mit Speer und Buch. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 361; Cach 543. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
105 €

Los 803 1
BÖHMEN - MÄHREN Premysl Ottokar II., 1251-1278.

Brakteat, 1260-1278, Böhmen. 0,71 g. Kopf des Königs v. v., umher vier Fische. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 520; Cach 825. Kl. Randfehler, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
310 €

Los 804 1
TSCHECHOSLOWAKEI Republik.

5 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 17,21 g Feingold. Fb. 5; Schl. 43. GOLD. Nur 1.827 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
4.600 €

Los 805 1
TSCHECHOSLOWAKEI Republik.

Dukat 1936, Kremnitz. St. Wenzel. 3,44 g Feingold. Fb. 2; Schl. 27. GOLD. Vorzüglich +

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.150 €

Los 806 1
TSCHECHOSLOWAKEI Republik.

Silbermedaille 1968, unsigniert, von Jiří Harcuba, auf den 50. Jahrestag der Gründung der Tschechoslowakei. Frau kniet nach l. mit Lindenzweig, auf sie zielen fünf Bajonetten//Wappen, zu den Seiten Löwen, unten Schriftband und Lindenzweige. 35,00 mm; 19,95 g. Winz. Flecken, polierte Platte

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
525 €

Los 807 4
TSCHECHOSLOWAKEI Lot.

Kleine Sammlung von 10-, 25-, 50- und 100 Korun-Stücken des 20. Jahrhunderts der Tschechoslowakei. 35 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TÜRKEI
Los 808 1
Mustafa II., 1695-1703.

Kurus 1695 (= 1106 AH), Konstantinopel (Istanbul). 19,28 g. Überprägt auf einem 28 Stüber 1621 (letzte Ziffer nicht genau erkennbar) von Zwolle. Delm. vgl. 1114; Pere vgl. 492. R Kl. Schrötlingsriß am Rand, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €

Los 809 1
Abdul Mejid, 1839-1861.

Zinnmedaille 1853, von L. J. Hart, auf die Seeschlacht bei Sinope am 30. November. Brustbild des Sultans halbl.//Die Personifikation Europas steht l. mit Stab und bekränzt Altar mit Prora eines antiken Kriegsschiffes, zu den Seiten Armaturen. 67,72 mm; 121,97 g. Pere 1103. RR Tuscheziffer auf dem Rand, Feld der Vorderseite leicht berieben, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Winter 59, Düsseldorf 1991, Nr. 1438.

In der Schlacht von Sinope griff die russische Flotte die vor der nordtürkischen Stadt vor Anker liegenden osmanischen Schiffe an und vernichtete sie bis auf ein Schiff vollständig. Osman Pascha, der türkische Flottenkommandant, wurde dabei gefangen genommen und nach Sewastopol gebracht. Als Großbritannien und Frankreich Rußland wenige Monate später den Krieg erklärten, galt die Schlacht bei Sinope als einer der Gründe und kann deswegen als Beginn des Krimkriegs interpretiert werden.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 810 1
Mohammed V., 1909-1918.

Zinkmedaille o. J. (1915/1916), unsigniert, auf das Bündnis zwischen der Türkei und Bulgarien und auf die Seeschlacht bei den Dardanellen. Die uniformierten Brustbilder Mohammeds V. und Ferdinands I. nebeneinander fast v. v.//Darstellung der Seeschlacht. 49,85 mm; 43,40 g. Wurzbach 2071. R Tuscheziffer auf dem Rand, vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
185 €

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN UNGARN
Los 811 1
2. Republik seit 1989.

500 Forint 1994. Integration in die Europäische Union. Probe in Silber. Beide ca. 38,61 mm; 29,10 g Feinsilber. Mit geriffeltem Rand und "Próbaveret" auf der Rückseite. K./M. zu 710. 2 Stück. RR Mattiert. Prägefrisch

Es handelt sich um eine nicht verwirklichte Variante.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
110 €

Los 812 1
SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN Gabriel Bethlen, 1613-1629.

Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,38 g. Dav. 4710; Resch 97 leicht var. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.500 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE ÄGYPTEN
Los 813 1
Abdul Hamid II., 1876-1909.

Vergoldete Bronzemedaille o. J., von S. Johnson, auf die internationale Handelsausstellung für Import und Export in Suez. Uniformiertes Brustbild des Khediven (türkischer Vizekönig) Abbas Hilmi Pacha (*1874, Ó1944) v. v.//Zwei Schiffe auf dem Suez-Kanal, umher Lorbeerzweige und Schriftband. 67,05 mm; 158,62 g. RR Winz. Randfehler, vorzüglich

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
625 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE AUSTRALIEN
Los 814 1
Victoria, 1837-1901.

Sovereign 1867, Sydney. Young head. 7,32 g Feingold. Fb. 10; Schl. 819. GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (8361414-025). Vorzüglich

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
1.000 €

Los 815 1
Victoria, 1837-1901.

Sovereign 1867, Sydney. Young head. 7,32 g Feingold. Fb. 10; Schl. 819. GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (8361414-023). Winz. Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
950 €

Los 816 1
Elizabeth II, 1952-2022.

Goldmedaille 1970, von Matthey Garrett, auf die Anlandung von James Cook mit der HMS Endeavour. Brustbild nach l.//Schiff unter vollen Segel fährt nach r. Mit Randpunze: 18 CT. 31,66 mm; 23,84 g. GOLD. Polierte Platte, min. berührt

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.700 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE BAHAMAS
Los 817 7
Elizabeth II, 1952-2022.

Set von 100, 50, 20 und 10 Dollars 1971. Insgesamt 65,90 g Feingold. Fb. 5, 7, 9, 11; K./M. 31, 29, 28, 25. 4 Stück. GOLD. In Originaletui. Polierte Platte, min. berührt

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
6.750 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE BERMUDAS
Los 818 1
Elizabeth II, 1952-2022.

100 Dollars 1977. Segelschiff "Sea Venture". 7,29 g Feingold. Fb. 4. GOLD. Kl. Flecken, polierte Platte

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE BOLIVIEN
Los 819 1
Philipp IV., 1621-1665.

8 Reales 1665, Potosi. 26,71 g. Calicó 1530. Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
350 €

Los 820 1
Carlos III., 1759-1788.

8 Reales 1762, Potosi. 26,35 g. Calicó 1138. Gelocht, Kratzer, schön-sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
155 €

Ergebnisse 801-820 von 2369
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 119
Suchfilter

Alle Kategorien
Alle