REICHSGOLDMÜNZEN. WÜRTTEMBERG. Wilhelm II., 1891-191
J. 296. 20 Mark 1905. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz/Stempelglanz
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
J. 296. 20 Mark 1905. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
REICHSGOLDMÜNZEN. DEUTSCH-NEU-GUINEA
J. 708. 10 Neu-Guinea Mark 1895 A. RR Nur 2.000 Exemplare geprägt. Kl. Probierspur am Rand, winz. Randfehler, vorzüglich
| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
REICHSGOLDMÜNZEN. DEUTSCH-OSTAFRIKA
J. 728a. 15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
J. 728b. 15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Vorzüglich
ERRATUM: Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 213, Osnabrück 2012, Nr. 5752.
Mit Gutachten von Guy Franquinet, Crailshaim.
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Mit Gutachten von Guy Franquinet, Crailshaim.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 213, Osnabrück 2012, Nr 5752+
ERRATUM: Das Gutachten und die Provenienz gehören zur Losnr. 6483.
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
REICHSGOLDMÜNZEN. LOTS VON REICHSGOLDMÜNZEN. Hamburg
10 Mark 1875, 1877, 1878, 1879, 1880, 1888. J. 209. 6 Stück. Sehr schön
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1875, 1876, 1878 (3x), 1880, 1883. J. 210. 7 Stück. Sehr schön
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1890, 1893, 1896, 1898, 1902, 1905, 1906, 1907, 1909. J. 211. 9 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1893, 1894, 1895, 1897, 1899, 1913. J. 212. 6 Stück. Sehr schön und besser
| Schätzpreis | 1.800 € |
| Zuschlag |
REICHSGOLDMÜNZEN. LOTS VON REICHSGOLDMÜNZEN. Preußen
Wilhelm I., 1861-1888. 10 Mark 1877, 1878, 1880, alle Münzzeichen A. J. 245A. 3 Stück. Sehr schön
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. 20 Mark 1875-1877, 1879, 1881 (2x), 1883-1887, alle Münzzeichen A (J. 246A). Dazu: 20 Mark 1874 C (J. 246C). 12 Stück. Einige mit kl. Fehlern, meist sehr schön
| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
Wilhelm I., 20 Mark 1874 C, 1875 A, 1876 A, 1877 A, 1878 A, 1879 A, 1883 A, 1884 A, 1887 A (2x). J. 246. 10 Stück. Sehr schön
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Kl. Sammlung von 20 Mark-Stücken von Preußen, bestehend aus 2x Wilhelm I. (J. 246) und 28x Wilhelm II. (1x J. 250 und 27 x J. 252). 30 Stück. Sehr schön und besser
| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
Friedrich III., 20 Mark 1888 (4x). J. 248. 4 Stück. Sehr schön und besser
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1888-1918. 10 Mark 1890, 1893, 1896, 1898-1907, 1909-1912. J. 251. 17 Stück. Einige mit kl. Fehlern, meist sehr schön
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1888-1918. 20 Mark 1888 A, 1889 A (J. 250A), 20 Mark 1890-1904, 1906-1911, 1913, alle Münzzeichen A (J. 252A). Dazu: 20 Mark 1905 J (J. 252J). 25 Stück. Meist sehr schön, einige besser
| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 20 Mark 1891 bis 1909 je 1x, 1905 (2x), alle Münzzeichen A. J. 252A. 20 Stück. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 20 Mark 1894 A, 1895 A, 1896 A, 1897 A, 1898 A, 1899 A, 1900 A, 1906 A, 1911 A. J. 252 A. Dazu: J. 250 A 1889 (3x). 12 Stück. Sehr schön
| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 20 Mark 1905, 1909, 1910, 1912 (2x), alle Münzzeichen J. J. 252 J 5 Stück. Vorzüglich
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |