Friedrichs d'or 1786 A, Berlin. 6,59 g. Fb. 2417; J. 100; Olding 60. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Winz. Randfehler, fast sehr schön
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf die Huldigung der Kurmark Brandenburg in Berlin am 2. Oktober. Geharnischtes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 42,17 mm; 28,32 g. Marienb. 9939; Mues/Olding 22; Sommer A 13/4. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrichs d'or 1797 A, Berlin. 6,61 g. Fb. 2417; J. 100; Olding 60. GOLD. Fast sehr schön
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Taler 1816 A. Kammerherrentaler. 21,84 g. AKS 12; Dav. 758; Kahnt 364; Olding 105 b; Thun 245. Fast sehr schönDie Vorderseitenumschrift mit der Abkürzung "K. V. PREUSS." soll den König zu der Bemerkung veranlaßt haben: "Ich bin doch nicht der Kammerherr von Preuss". Daher wird dieser Typ "Kammerherrentaler" genannt.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1820, von A. F. König, auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatsmannes Fürst Karl August von Hardenberg. Brustbild Hardenbergs v. v., den Kopf nach l. gewandt//Antikes Ruderschiff vom Fürsten Hardenberg gesteuert, am vorderen Teil Viktoria, oben auf dem Mast der preußische Adler. 47,28 mm; 44,36 g. Bolzenthal 98; Marienb. 7662; Slg. Wilm. -. RR In altem Etui mit beschädigtem Verschluss. Leicht berieben, sonst vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1820, von A. F. König, auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatsmannes Fürst Karl August von Hardenberg. Brustbild Hardenbergs v. v., den Kopf nach l. gewandt//Antikes Ruderschiff vom Fürsten Hardenberg gesteuert, am vorderen Teil Viktoria, oben auf dem Mast der preußische Adler. 47,31 mm; 43,98 g. Bolzenthal 98; Marienb. 7662; Slg. Wilm. -. RR Hübsche Patina, kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Doppelter Friedrichs d'or 1828 A. 13,28 g. Divo/S. 161; Fb. 2428; Olding 215; Schl. 563. GOLD. Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1839, von C. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg und das erste Abendmahl in Spandau. Das Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Die kurfürstliche Familie nimmt den Abendmahlskelch entgegen. 36,52 mm; 14,17 g. Slg. Opitz 3414; Slg. Whiting 693; Sommer P 63. In Etui. Kl. Kratzer am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1839, von C. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg und das erste Abendmahl in Spandau. Das Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Die kurfürstliche Familie nimmt den Abendmahlskelch entgegen. 36,50 mm; 13,94 g. Slg. Opitz 3414; Slg. Whiting 693; Sommer P 63. Hübsche Patina, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1840 A. 37,03 g. AKS 9; Dav. 765; Kahnt 372; Olding 179; Thun 252. Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 175 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1840 A. 37,11 g. AKS 9; Dav. 765; Kahnt 372; Olding 179; Thun 252. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1840, von Chr. Pfeuffer, Werkstatt Loos, auf den 100. Jahrestag des Regierungsbeginns seines Großonkels Friedrich II. Brustbild Friedrichs des Großen halbl., den Kopf nach vorn gewandt, in Uniform mit umgelegtem Ordensband und Ordensstern//Das Reiterdenkmal für Friedrich II. von Chr. Rauch in Berlin, Unter den Linden, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 49,75 mm; 46,05 g. Bolzenthal 166; Marienb. 3847; Sommer P 66. Min. berieben, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Taler 1841 A. Ausbeute. 22,21 g und 22,05 g. AKS 73; Dav. 768; Kahnt 374; Olding 307; Thun 255. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1844 A. 37,11 g. AKS 69; Dav. 771; Kahnt 382; Olding 302; Thun 258. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Gulden 1852 A, für Hohenzollern. 10,61 g. AKS 20; J. 23; Olding 350. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1853 A. 37,05 g. AKS 70; Dav. 772; Kahnt 383; Olding 303; Thun 259. Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1855 A. 37,05 g. AKS 70; Dav. 772; Kahnt 383; Olding 303; Thun 259. Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön +
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1856 A. 37,1 g. AKS 70; Dav. 772; Kahnt 383; Olding 303; Thun 259. Winz. Randfehler, vorzüglich Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 115, Osnabrück 2006, Nr. 2189.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1858 A, 1859 A. Ausbeute. 18,49 g und 18,38 g. AKS 79 (2x); Dav. 776 (2x); Kahnt 380 (2x); Olding 317 (2x); Thun 263 (2x). 2 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Doppelter Vereinstaler 1859 A. 37 g. AKS 71; Dav. 777; Kahnt 384; Olding 315; Thun 264. Kl. Randfehler, vorzüglich
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |