Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. 19,98 g, 19,99 g und 19,99 g. Bitkin 336; Dav. 298. 3 Stück. Kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1917, von F. König und Lauer, Nürnberg, auf die Eroberung der baltischen Inseln Dagö, Oesel und Moon durch das Deutsche Reich. Brustbild von Vizeadmiral Schmidt und General der Infanterie von Kathen v. v.//Aufgeschlagenes Buch, darauf Schrift, darüber Adler und Fahnen, unten Kanone. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,36 mm; 14,32 g. Diakov -; Zetzmann 4151. RR Winz. Kratzer, polierte Platte Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Exemplar der Auktion Möller 27, Kassel 2000, Nr. 1910.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille 1981, unsigniert, von H. M. Buchberger. Bergungstanker "Stephaniturm" mit Taucherglocke über Schiffswrack//13 Zeilen Schrift. 21,15 mm; 3,15 g Feingold. GOLD. Originalverplomt. Polierte Platte Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Im Jahr 1942 verlud die sowjetische Regierung rund 5,5 Tonnen Gold auf den britischen Kreuzer HMS "Edinburgh". Das Edelmetall diente als Bezahlung für Waffenlieferungen aus den Vereinigten Staaten. Doch nur fünf Tage später wurde das Schiff im Eismeer von den deutschen Zerstörern Z 24, Z 25 sowie dem Z 7 Hermann Schoemann angegriffen und versenkt. Das Gold blieb fast vier Jahrzehnte lang auf dem Meeresboden liegen. Erst 1981 gelang es einem Taucherteam an Bord des Bergungsschiffes "Stephaniturm", den wertvollen Schatz zu bergen.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Olympiade-Set 1980 in Moskau, bestehend aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel-Stücken. Insgesamt 629,58 g Feinsilber. 1 Satz (28 Stück). In Originaletui. Stempelglanz
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
25 Rubel 1996 (Seeschlacht von Cesme, Einnahme der Festung Korfu, Seeschlacht von Sinope, Seeschlacht von Gangut; Parchimowicz 1429, 1430, 1431, 1432); 3 Rubel 1995 (K./M. 461, 462). Ca. 684 g Feinsilber. 6 Stück. Polierte Platte Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von russischen Medaillen des 18.-20. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zur Schifffahrt. Interessantes Lot, bitte besichtigen. 40 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Alexander II., 1855-1881. Rubel 1877, St. Petersburg. 20,40 g (Bitkin 90). Alexander III., 1881-1894. Rubel 1892, St. Petersburg. 19,82 g (Bitkin 75). Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1896, 1897, 1898, St. Petersburg (Bitkin 39, 41, 43); 20 Kopeken 1906, 1909, 1913, St. Petersburg (Bitkin 106, 109, 115). 8 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Umfangreiche Sammlung von russischen Münzen des 17.-20. Jahrhunderts, von der Tropfkopeke bis zum Rubel, darunter auch Prägungen für Polen, einige Dubletten möglich. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Ca. 200 Stück. Zum Teil mit Fehlern, gelocht (1x), fast sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von russischen Münzen des 19.-20. Jahrhunderts, vom 50 Kopeken-Stück bis zum Rubel, darunter Prägungen aus der Zeit von Nikolaus I., Nikolaus II. und der Sowjetunion. 28 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, gehenkelt (1x), gelocht (1x), schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 175 € |
| Zuschlag |
Alexander I., 1801-1825. Rubel 1814, St. Petersburg. 20,62 g. Alexander III., 1881-1894. Rubel 1893, St. Petersburg. 19,63 g. Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1899, St. Petersburg. 19,61 g. Bitkin 190, 77, 48. 3 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Euro-Gedenkmünzen und Münzsätze von San Marino, darunter Proof-Sets mit 10- und/oder 5 Euro-Münzen (8x), Münzsätze vom Cent bis zum 5 Euro-Stück von 2002-2024 (29x), sowie 2 Euro-Sets von 2004-2024 (ohne 2005, 32x), manche Jahrgänge doppelt vorhanden. Ca. 300 Stück in 69 Sets. In Originaletui (8x), in Originalblistern. Stempelglanz-polierte Platte Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
50 Centesimi 1898; Ku.-10 Centesimi 1935; Ku.-5 Centesimi 1869, 1937, 1938. 5 Stück. Erstabschlag (1x), vorzüglich und besser
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung silberner Euro-Gedenkmünzen. 23 Stück. Stempelglanz Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Pfennig, 1000-1020, Sigtuna. Geprägt nach dem Vorbild der Pennies von Aethelred II, Long cross type. Brustbild l.//Langes Kreuz, an den Enden je drei Halbmonde. Malmer 183/1383; Malmer (SMH) vgl. 83 (Vs.) und 85 (Rs.). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details - Peck Marked (8230022-021). Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Tragbarer, silberner, ovaler Gnadenpfennig 1631, unsigniert. Brustbild des schwedischen Königs Gustav II. Adolf r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Löwe schreitet mit rundem Schild und erhobenem Schwert l. über Waffenhaufen. 57,46 x 39,29 mm; 26,12 g. Hildebrand I, S. 151, 95. Alter Guss in späterer Fassung, Bearbeitungsspuren, sehr schönGnadenpfennige dienten zur Belohnung und Anerkennung von Verdiensten und wurden dem Empfänger in Gnaden überreicht. Sie besaßen neben einem hohen ideellen auch einen bedeutenden materiellen Wert. Getragen wurden diese Gnadenpfennige mitunter an breiten schweren Goldketten, die wie eine Feldbinde schräg über den Oberkörper gelegt wurden. Gnadenpfennige entsprechen den späteren Verdienstorden.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1644, von S. Dadler, auf den schwedischen Seesieg über die Dänen bei Fehmarn am 13. Oktober und die Erklärung der Vollmündigkeit der schwedischen Königin Christina im Stockholmer Reichsrat am 7. Dezember 1644. Schwedische und dänische Kriegsschiffe in der Schlacht bei Fehmarn//Die Königin im Mantel mit Insignien steht vor Thron mit verziertem Himmel, auf den Stufen liegt der gekrönte schwedische Reichsschild, l. stehen die fünf Vormünder, r. die Reichstagspräsidenten der vier Stände, im Vordergrund 11 weitere Personen. 82,29 mm; 192,40 g. Hildebrand I, S. 264, 16. R Winz. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Am 7. Dezember 1644, einen Tag vor dem 18. Geburtstag der Thronfolgerin Christina erstattete der Reichsvormund Axel Oxenstierna im Namen der (auf der Medaille links zu sehenden) Vormundschaftsregierung (Drost, Marschall, Admiral, Kanzler und Schatzmeister) Bericht über seine Verwaltung seit 1632 und wurde von Christina entlastet. In Anwesenheit der (auf der Medaille rechts zu sehenden) vier Reichsstände (Adel, Kirche, Bürger und freie Bauern) bestätigte Christina die Befugnisse des Reichsrates und ermutigte das Gremium zu Ratschlägen bezüglich ihrer Regierung, selbst wenn diese Vorschläge für sie selbst unangenehm seien.
Auf der Vorderseite dieses weiteren Meisterstücks des Danziger Medailleurs Sebastian Dadler wird in der Umschrift zum schwedischen Seesieg bei der Insel Fehmarn bemerkt: AVGVSTAE PRENDIT DVM SCEPTRA POTENTIA LAVRO CINGIT SACRATVM BALTICA PVGNA CAPVT 1644 (= "Während die Macht der königlichen Hoheit nach dem Zepter greift, windet die Schlacht in der Ostsee einen Lorbeerkranz um ihr heiliges Haupt").
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1693, unsigniert, von A. Karlsteen, auf die 100-Jahrfeier des Religionstreffens in Uppsala am 26. Februar. Schiff mit Kreuz am Achter und einer Fahne mit dem Monogramm Christi fährt in tosendem Meer//Acht Zeilen Schrift. 63,01 mm; 103,15 g. Hildebrand I, S. 445, 119; Slg. Opitz 2355; Slg. Whiting 143 (dort anderer Durchmesser und Gewicht); Stenström (NNÅ 1945) 85. R Hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Noch bevor der katholische polnische König Sigismund III. im Februar 1594 auch zum schwedischen König gekrönt werden sollte, konnte sein Onkel, der spätere König Karl IX., auf der Kirchensynode von Uppsala 1593 das eindeutige Bekenntnis zum evangelischen Glauben erreichen.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1700, von G. Hautsch (Vorderseite) und P. H. Müller (Rückseite), auf den schwedischen Sieg über die Russen bei Narva am 20. November. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Viktoria mit zwei Lorbeerkränzen und Palmzweig sitzt nach l. auf gefallenen Russen und deren Waffen, dahinter Kanonen und die Stadt Narva sowie die Festung Iwangorod. Mit Randschrift. 40,36 mm; 26,27 g. Forster - (Rückseite 702); Hildebrand I, S. 503, 45 a; Slg. Erlanger II, -. RR Feine Patina, Tuscheziffer auf dem Rand, fast sehr schön Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Dies ist die erste Medaille, auf der Karl XII. - wie später üblich - ohne Perücke dargestellt ist.
Die Rückseitenlegende erläutert die Darstellung: TANDEM BONA CAVSA TRIVMPHAT OB RVSSOS FVGATOS ET NARVAM LIBERAT 1700 (= "Endlich siegte die gute Sache, als die Russen im Jahr 1700 in die Flucht geschlagen wurden und Narva befreit wurde").
Nach anstrengenden Märschen über schlechte Wege und bei winterlichem Wetter erreichte Karl XII. mit seinem ca. 8.000 Mann starken Heer das bei Narva errichtete Lager der zahlenmäßig weitaus überlegenen, mehr als 70.000 Mann umfassenden russischen Truppen. Zar Peter I., der das Lager kurz zuvor verlassen hatte, überließ dem Herzog von Croy den Befehl über die russischen Soldaten. Als am 28. November 1700 die Schlacht begann, war die Sicht der Russen durch heftigen Schneefall eingeschränkt, und außerdem waren sie starkem Gegenwind ausgesetzt. Die Schweden erkämpften gegen die überzähligen russischen Gegner einen glänzenden Sieg und konnten eine große Anzahl von Gefangenen nehmen. Außerdem erbeuteten sie die russische Kriegskasse sowie eine bedeutende Menge Waffen und Kanonen. Der Sieg bei Narva am 20. November war der Höhepunkt der Macht Schwedens und seines ambitionierten Königs Karl XII., der die starke Stellung seines Reiches in den folgenden Jahren verspielen sollte.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1715, von G. W. Vestner, auf seine Ankunft in Schweden. Büste r. mit Lorbeerkranz//Ein schwedisches Schiff läuft in den Hafen von Ystad ein. 43,91 mm; 29,87 g. Bernheimer 75; Hildebrand I, S. 588, 188. R Hübsche Patina, leicht berieben, sehr schön Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1749, von Johann Carl Hedlinger und Daniel Fehrman, auf die Aufrüstung der schwedischen Skärgårdsflotte um 42 Galeeren. Geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs Friedrich I. r. mit umgelegtem Mantel//Eine Galeere mit vollen Segeln. 54,29 mm; 63,24 g. Felder 117 (Vorderseite); Hildebrand II, S. 70, 73. Vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Die russischen Einmischungsversuche in die schwedische Politik und die Bedrohung durch die russische Flotte führten 1749 zu einer massiven Verstärkung der finnischen Festungen und einer Aufstockung der im Stockholmer Schärengarten stationierten Flotte um 49 Galeeren.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |