Dukat 1792. 3,48 g. Delm. 965; Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423. GOLD. Sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Silberdukat 1792. 27,95 g. Dazu: Silberdukat 1673, Utrecht, 27,77 g. Dav. 1845, 4902; Delm. 979, 982; Purmer/van der Wiel Ut 61, 65. 2 Stück. Sehr schön und fast sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Dukat 1793. 3,5 g. Delm. 965; Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423 (R2). GOLD. Min. Fassungsspuren, fast vorzüglich Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1772 von T. van Berckel, auf die 200-Jahrfeier der Befreiung der Stadt von der spanischen Herrschaft. Säule mit dem Brustbild von Wilhelm I. von Nassau-Oranien, darauf Weihrauchgefäß, im Hintergrund Kriegsschiffe vor Stadtansicht//Die personifizierte Freiheit mit Freiheitshut steht v. v. und wehrt die hinter ihr stehende personifizierte Gewalt ab, auf dem Boden vor ihr liegt der personifizierte Aberglaube. 40,43 mm; 26,75 g. Verv. v. Loon 465. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
3 Gulden 1764. 31,6 g. Dav. 1853; Delm. 1147; Purmer/van der Wiel Wf 46. Fast vorzüglich Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
2 Dukaten 1656, Middelburg. 7,48 g. Delm. 881; Fb. 306; Purmer/van der Wiel Ze 18; Vanhoudt/Saunders 1333 (R3). GOLD. R Gehenkelt, sehr schön
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Dukaton (Zilveren Rijder) 1753, Middelburg. 32,26 g. Mit dem Münzzeichen Burg auf der Vorderseite. Münzmeister Martinus Holtzhey. Stempelschneider Samson Levy oder Martinus Holtzhey jr. Mit schräg geriffeltem Rand. CNM 2.49.58; Dav. 1836; Delm. 1028 (R2); Purmer/van der Wiel Ze 46. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Löwentaler (Leeuwendaalder op Stedelijke muntvoet) 1641. 26,95 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Jan van Romondt. Stempelschneider Gerrit Versefelt. Auf der Rückseite die geteilte Jahreszahl zu den Seiten des Löwen. CNM 2.52.52; Dav. 4883; Delm. 866 (R1); Purmer Zw 30. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Löwentaler (Leeuwendaalder op Stedelijke muntvoet) 1641. Münzzeichen Rose. Variante mit der Jahreszahl in der Umschrift. 27,15 g. Dazu: 8 Reales (Jahreszahl nicht lesbar), Mo - P, Mexico City, aus der Zeit Felipe IV., 1621-1665. Dav. 4883 var.; Delm. 866 b (R1); Purmer Zw 32. 2 Stück. Etwas Belag, fast sehr schön und Prägeschwäche, fast sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
2 Dukaten 1806, Utrecht. 6,89 g Feingold. Fb. 324; LSch (Handboek) 124 (115) R2; Schl. 46. GOLD. RR Vorzüglich
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1928, Utrecht. 3,43 g Feingold. Münzmeisterzeichen Seepferdchen. Mit schräg geriffeltem Rand. Fb. 352; LSch (Handboek) 665 (779); Schl. 200. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich +
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Dukat 1928, Utrecht. 3,43 g Feingold. Münzmeisterzeichen Seepferdchen. Mit schräg geriffeltem Rand. Fb. 352; LSch (Handboek) 665 (779); Schl. 200. GOLD. Vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Medaillen des 17.-20. Jahrhunderts der Niederlande, auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zur Schifffahrt. Interessantes Lot, bitte besichtigen. 48 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Speciedaler 1639, Christiania. Ahlström 40; Dav. 3534; Thesen 40. Selten, besonders in dieser Erhaltung. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6957892-001). Dunkle Patina, vorzüglich Exemplar der Auktion Schulman 382, Amsterdam 2024, Nr. 2012.
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
2 Mark 1653, Christiania. 10,73 g. Ahlström 148; Thesen 153. Dunkle Tönung, fast sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
1/2 Speciedaler 1776, Kongsberg. 14,35 g. Ahlström 17; Hede 3. Hübsche Patina, sehr schön +
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1630 I-I, Bromberg. 28,39 g. Dav. 4316; Kopicki 1383 (R1). Leicht korrodiert, sehr schön
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
10 Zlotych 1925. 900 Jahre Königreich. 2,90 g Feingold. Fb. 116; Schl. 38. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von polnischen Silbermünzen des 20. Jahrhunderts, vom 2 Zlote- bis zum 100 Zlotych-Stück. 25 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, fast sehr schön-polierte Platte Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung polnischer Münzen, vom 1 Zloty- bis zum 10 Zlotych-Stück, der Jahrgänge 1925-1937. 15 Stück. Einige mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |