Philippstaler 1561. 33,34 g. CNM 2.17.9; Dav. 8493; Delm. 30 (R1). R Kl. Schrötlingsfehler, Belagreste, sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Dukat 1598. 3,43 g. Delm. 649; Fb. 237; Purmer Ge 46; Vanhoudt/Saunders 1077. GOLD. Kl. Randfehler, schön-sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Rosenoble (Rozenobel) o. J. (1584-1591). 7,49 g. Imitation eines englischen Rosenobles ("Flemish noble") des Königs Edward IV. Der König steht v. v. mit Schwert und Schild in Schiff//Sonne, umgeben von vier Lilien und vier gekrönten Leoparden, umher Achtpaß, in den Winkeln je ein Dreiblatt. CNM 2.18.4; Delm. 825ter (R1); Fb. 80; Purmer/van der Wiel Go 14; Vanhoudt/Saunders 1273 (R1). GOLD. R Fassungsspuren, sehr schön
| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1672, unsigniert, auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Zwei Segelschiffe in stürmischer See zerschellen an Felsen. Mit Randschrift. 48,11 mm; 41,91 g. v. Loon III, S. 87, 4. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Johan de Witt galt seit 1652 als Führer der republikanisch-ständischen Partei, die die Statthalterschaft ganz aufzuheben strebte. Der Einfall Ludwigs XIV. von Frankreich in die Republik (1672), führte zu de Witt's Sturz und zur Berufung Wilhelms von Oranien zum Statthalter von Holland. Mit seinem Bruder Cornelius wurde de Witt bei einem Volksauflauf am 20. August 1672 ermordet.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dukat 1757. 3,44 g. Delm. 775; Fb. 250; Purmer/van der Wiel Ho 15; Vanhoudt/Saunders 1232. GOLD. Min. gewellt, sehr schön +
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Dukat 1763. 3,43 g. Delm. 775; Fb. 250; Purmer/van der Wiel Ho 15; Vanhoudt/Saunders 1232. GOLD. Leicht gewellt, min. berieben, fast sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1773. 3,5 g. Delm. 775; Fb. 250; Purmer/van der Wiel Ho 15; Vanhoudt/Saunders 1232. GOLD. Min. gewellt, fast vorzüglich Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Dukaton (Zilveren Rijder) 1774, Dordrecht. 32,19 g. Münzzeichen Stern. Mit schräg geriffeltem Rand. CNM 2.28.84; Dav. 1827; Delm. 1014; Purmer/van der Wiel Ho 45. RR Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Dukat 1775 3,42 g. Delm. 775; Fb. 250; Purmer/van der Wiel Ho 15; Vanhoudt/Saunders 1232. GOLD. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1781, von I. G. Holtzhey, auf den Sieg der holländischen Fregatten Briel und Castor über zwei britische Schiffe vor Cadiz am 31. Mai. Vier Schiffe im Seekampf//Neptuns Dreizack ragt aufrecht aus dem Wasser, daran unter einer Krone drei Wappen, Anker sowie Stäbe mit Banderolen, im Abschnitt ein frontaler Löwenkopf zwischen zwei Girlanden. 44,91 mm; 26,17 g. Betts 583; Verv. v. Loon 559. Berieben, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Silberne Hohlgußmedaille 1565, von Jakob Jonghelinck, auf Philippe de Montmorcy, Graf von Horn, Admiral der spanischen Niederlande. Brustbild r.//Schiff in bewegter See unter Sternenhimmel, oben und unten der Wahlspruch "aplanos". 60,76 mm; 57,50 g. v. Loon I, S. 76. Von großer Seltenheit. Feine Patina, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 80, Hamburg 1998, Nr. 1322.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1574, unsigniert, auf den Entsatz Leidens von der spanischen Belagerung am 3. Oktober. Stadtansicht von Leiden aus der Vogelperspektive, im Vordergrund Abzug der spanischen Truppen aus dem befestigten Lager//Ein Engel vernichtet das Heer Sanheribs vor der belagerten Stadt Jerusalem. 47,63 mm; 32,23 g. v. Loon I, S. 195. Gehenkelt, Felder geglättet, sehr schön Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 55, Osnabrück 2000, Nr. 3602.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Taler (Stephanusdaalder) o. J. (1562/1563). 29,14 g. CNM 2.36.5; Dav. 8544 var.; Delm. 636 (R2). RR Kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Taler (30 Stüber) 1563. 29,37 g. Mit Münzmeisterzeichen zwei gekreuzte Äxte, belegt mit Zainhaken. Dav. 8548; Delm. 640 (R1). Sehr selten in dieser Erhaltung. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Goldgulden (Florin d'or) o. J. St. Martinsgoldgulden. 3,30 g. Delm. 945; Fb. 190; Vanhoudt/Saunders 1397. GOLD. Fast sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1716. 3,43 g. Delm. Nachtrag 963 (R3); Fb. 284; Purmer/van der Wiel Ut 24; Vanhoudt/Saunders 1422. GOLD. R Gestopftes Loch, sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1743. 3,5 g. Delm. 965 (R3); Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423 (R3). GOLD. R Kl. Prüfspur am Rand, min. berieben, sehr schön-vorzüglich Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1787. 3,44 g. Delm. 965 (R3); Fb. 285; Purmer/van der Wiel Ut 27; Vanhoudt/Saunders 1423. GOLD. Min. gewellt, winz. Prüfspur am Rand, sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukaton (Silberner Reiter) 1790. 32,55 g. Dav. 1832; Delm. 1031; Purmer/van der Wiel Ut 59. Hübsche Patina, vorzüglich
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Dukaton (Silberner Reiter) 1791. 32,32 g. Dav. 1832; Delm. 1031; Purmer/van der Wiel Ut 59. Min. berieben, sehr schön Erworben 1977 von der Bank F. Van Lanschot in 's-Hertogenbosch.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |