Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 641-658 von 658
Seite von 33
eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
MEDAILLEN 1. WELTKRIEG
Los 1786 1

Silbermedaille 1916, von A, Hummel, Werkstatt Lauer, auf Erzherzog Eugen und den Kampf gegen Italien. Uniformiertes Brustbild des Erzherzogs halbl.//Österreichische Soldaten verteidigen eine Anhöhe. Randpunze: SILBER 990. 33,38 mm; 17,81 g. Zetzmann 4136. R Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
140 €

Los 1787 1

Silbermedaille 1916, aus der Werkstatt Lauer (Nürnberg), auf den österreichischen Generaloberst von Pflanzer-Baltin (1855-1925). Uniformiertes Brustbild des Generalobersts halbr.//Der General steht mit Gewehr auf Fels mit österreichischem Wappen, darunter ein vierköpfiges Ungeheuer. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,26 mm; 18,48 g. Zetzmann 4141. R Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
145 €

Los 1788 1

Bronzegußmedaille 1916, von H. Lindl, auf die Seeschlacht vor dem Skagerrak. Britische Bulldogge schwimmt im Meer, von deutschem Adler angegriffen, umher "ZUR SEESCHLACHT VOR DEM SKAGERRAK", unten "31 MAI 1916"//Skelett, der ein mit Menschen besetztes Rettungsboot zertrampelt, in der Ferne ein Schiff, unten "TODESKAMPF ZUR SEE IM WELTKRIEG". 72,85 mm; 132,17 g. Vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
165 €

Los 1789 1

Eisengußmedaille 1916, von W. Eberbach, auf das Versenken des RMS Lusitania am 7. Mai 1915. Tod steht als Skelett über sinkendem Schiff//Sechs Zeilen Schrift. 69,04 mm; 66,80 g. Vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
1.200 €

Los 1790 4
LOTS

Kleine Sammlung von Medaillen auf verschiedene Personen und Ereignisse des 1. Weltkrieges mit Bezug zur Schifffahrt, darunter 34 Silbermedaillen und 6 Bronzemedaillen. Interessante Serie, bitte besichtigen. 40 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, vorzüglich-polierte Platte

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
4.000 €

Los 1791 1
LOTS

Kleine Sammlung von Silbermedaillen des 20. Jahrhunderts, auf verschiedene Persönlichkeiten und Ereignisse des 1. Weltkrieges. Enthalten sind u. a. die Zetzmann-Nr. 2045, 3011, 4014   6 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
700 €

MEDAILLEN MEDAILLEN-LOTS
Los 1792 7
Allgemein.

Sammlung von Medaillen und Plaketten des 19./20. Jahrhunderts, darunter viele Exemplare mit Bezug zu Habsburg/Österreich. Hochinteressantes Objekt, bitte besichtigen. Ca. 140 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch

Kein Versand, Verkauf nur an Selbstabholer.
No shipping possible, only for pick up.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
5.250 €

Los 1793 6
Allgemein.

Sammlung von Medaillen des 19./20. Jahrhunderts, darunter viele Stücke mit Bezug zu Österreich. Dazu: einige Münzen. Sämtliche Stücke in Originaletuis. Interessantes Lot mit hohem Silberanteil, bitte besichtigen. Ca. 100 Stück. Meist prägefrisch bzw. Stempelglanz

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.250 €

Los 1794 10
Allgemein.

Diverse Medaillen und Plaketten des 19./20. Jahrhunderts (22 Stück). Dazu: 136x Orden, Ehrenzeichen, Anstecknadeln, Miniaturen etc. Hochinteressantes Objekt, bitte besichtigen. Ca. 158 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
2.300 €

Los 1795 7
Allgemein.

Umfangreiche Sammlung von Medaillen des 16.-18. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe. Ca. 124 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
2.400 €

Los 1796 6
Allgemein.

Kleine Sammlung von Plaketten des 19.-20. Jahrhunderts in verschiedenen Materialien. 18 Stück. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-prägefrisch

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
750 €

Los 1797 6
Allgemein.

Kleine Sammlung von Rechenpfennigen und Jetons des 16.-19. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe, aus Deutschland, Frankreich und Großbritannien. Ca. 112 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
675 €

Los 1798 6
Allgemein.

Kleine Sammlung von Medaillen des 19.-21. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe, zumeist aus Deutschland und Frankreich. 37 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-polierte Platte

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
290 €

Los 1799 4
Allgemein.

Kleine Sammlung von Medaillen des 19. und 20. Jahrhunderts auf verschiedene Personen und Anlässe, darunter auch spätere Güsse bzw. Nachprägungen. 16 Stück. In Etui (2x). Zum Teil mit kl. Fehlern, mit Trageöse (2x), sehr schön-fast Stempelglanz

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

Los 1800 14
Altdeutschland.

Sammlung von deutschen Medaillen, des 18.-20. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zur Schifffahrt, vorhanden sind auch einige Güsse und Nachprägungen. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Ca. 300 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast Stempelglanz

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
3.100 €

Los 1801 33
Ausland.

Sammlung von Medaillen aus aller Welt, des 18.-20. Jahrhunderts, auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zur Schifffahrt, darunter Prägungen aus Belgien, Italien, Österreich, Schweden, den USA etc. Vorhanden sind auch einige Güsse und Nachprägungen. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Ca. 441 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast Stempelglanz

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
3.500 €

MEDAILLEN BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN
Los 1802 1
GRIECHISCHE MÜNZEN AKRAGAS

Dekadrachme (Blei-Abschlag); 38,76 g. Zwei Adler l. auf Hasen, dahinter Grashüpfer//Quadriga l., darüber Adler l. mit Kranz in den Klauen, darunter Krebs. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 428, Frankfurt am Main 2021, Nr. 581.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine Fälschung Carl Beckers.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
PRÄGEWERKZEUGE LOTS
Los 1803 4

Lot. Kleine Sammlung von Prägestempeln und Prägewerkzeugen von zumeist Medaillen, u. a. für eine Medaille, auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession in Coburg. 30 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
470 €

Ergebnisse 641-658 von 658
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 33
Suchfilter

Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
Alle Kategorien
Alle