Dukat o. J. (1864). 3,47 g. Geschenkmünze des Cabinets Seiner Majestät des Königs. Stempel von C. Voigt. Divo/S. 42; Fb. -; Schl. 146.1. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1869. Kopf ohne Scheitel. 18,47 g. Dazu: Gulden 1859 und 1/2 Gulden 1861 aus der Zeit Maximilian II., 1848-1864. 10,56 g und 5,28 g. AKS 174, 151, 152; Dav. 612 (1x); J. -, 82, 81; Kahnt 128 (1x); Thun 103 (1x). 3 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1871. Sieg. 18,47 g. AKS 188; Dav. 615; Kahnt 132; Thun 107. Fast Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1871. Sieg. 18,51 g. AKS 188; Dav. 615; Kahnt 132; Thun 107. Dunkle Patina, kl. Kratzer, vorzüglich +
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Sammlung von bayerischen Münzen des 17.-20. Jahrhunderts, vom Ku.-Heller bis zum Doppelgulden. Ca. 570 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast Stempelglanz Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von bayerischen Münzen des Mittelalters, darunter Pfennige und Halbbrakteaten des 10.-15. Jahrhunderts. Ca. 61 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von bayerischen Münzen des 10. bis 18. Jahrhunderts vom Brakteat bis zum Taler. Dazu: Konstanz, Bistum. Heinrich II. von Klingenberg, 1293-1306, bis Nikolaus von Frauenfeld, 1334-1344. Brakteat (Berger 2491). 8 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, fragmentiert (1x), Bearbeitungsspuren (1x), sehr schön und besser
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1902, von A. Scharff, auf die Gründung Waggon-Leihanstalt Ludewig und Lange 1877 und ihr 25jähriges Bestehen. Die Brustbilder von Albert Ludewig und Christian Lange einander zugewandt//Zwei von einer Schriftkartusche getrennte Eisenbahnwaggons. 50,90 mm; 50,41 g. Döry/Kubinszky 94; Lange 1057 A. RR Mattiert, fast prägefrisch Hans Christian Lange (1845-1914), der Gründer und Geschäftsführer der Waggon-Leihanstalt, war ein engagierter Münzsammler und Numismatiker. Der von ihm verfasste Katalog seiner Sammlung schleswig-holsteinischer Münzen und Medaillen ist noch heute ein gängiges Zitierwerk für dieses Sammlergebiet.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1470-1486), Schwabach. 3,31 g. Fb. 304; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3101; v. Schr. 357. GOLD. Winz. Schrötlingsriß, sehr schön +
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
6 Kreuzer 1530, Schwabach, mit Titel Karls V. 2,85 g. Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3185 leicht var.; v. Schr. 596. Vorzüglich
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1626, Nürnberg. 29,17 g. Dav. 6236 A; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4219; Slg. Wilm. 868. Feine Patina, winz. Zainende, sehr schön + Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1627, Nürnberg. 28,91 g. Dav. 6237; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4220; Slg. Wilm. 869. Feine Patina, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
2/3 Taler 1753, Schwabach. 13,68 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Stempelschneidersignatur ISG am Armabschnitt und der Harnisch hat am Arm drei Nieten sowie mit Rahmen unter der Abschnittsleiste der Rückseite. Dav. 313; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4453; Slg. Wilm. 1023. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1777, Schwabach. Mit Laubrand. 27,97 g. Dav. 2014; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4677; Slg. Wilm. 1098. Kl. Schrötlingsfehler, Felder geglättet, sehr schön +
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
2 Pfennig 1674 IL, Berlin. 0,57 g. Münzmeister Jobst Liebmann. v. Schr. 1517. Seltener Jahrgang. Sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1732, von D. S. Dockler, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigrantenfamilie geht l., oben strahlendes Gottesauge in Wolken//Auf einem Felsen steht ein Engel und zeigt einer weiteren Person die auf einer Wolke schwebende Burg Zion. 28,23 mm; 5,40 g. Roll 12; Slg. Opitz 2933; Slg. Whiting 463; Zöttl 2668. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich Der Erzbischof von Salzburg, Leopold Anton Eleutherius Graf Firmian, zwang 1731 ca. 20.000 seiner protestantischen Untertanen zur Emigration. Ungefähr 800 von ihnen siedelten sich bei Lauenburg an, der Rest wurde in Preußen gern aufgenommen.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler preuß. 1751 C, Cleve. 21,02 g. Mit Rosettenrand. Dav. 2584; Kluge 63; Olding 47 a. Fast sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
1/2 Reichstaler preuß. 1751 C, Cleve. 10,6 g. Kluge 69; Olding 48. R Min. Belag, fast sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Friedrichs d'or 1777 A, Berlin. 6,6 g. Greisenantlitz. Fb. 2411; Kluge 112.3; Olding 435. GOLD. Sehr schön
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1786, von A. Abramson, auf seinen Tod und den Deutschen Fürstenbund. 41,80 mm; 28,42 g. Hoffmann 48; Olding 752 Anm. 3. RR Herrliche Patina, vorzüglich +
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |