Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 41-60 von 658
Seite von 33
eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN
Los 1186 1
HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Ludwig II., 1864-1886.

Dukat o. J. (1864). 3,47 g. Geschenkmünze des Cabinets Seiner Majestät des Königs. Stempel von C. Voigt. Divo/S. 42; Fb. -; Schl. 146.1. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.800 €

Los 1187 1

Vereinstaler 1869. Kopf ohne Scheitel. 18,47 g. Dazu: Gulden 1859 und 1/2 Gulden 1861 aus der Zeit Maximilian II., 1848-1864. 10,56 g und 5,28 g. AKS 174, 151, 152; Dav. 612 (1x); J. -, 82, 81; Kahnt 128 (1x); Thun 103 (1x). 3 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
105 €

Los 1188 1

Vereinstaler 1871. Sieg. 18,47 g. AKS 188; Dav. 615; Kahnt 132; Thun 107. Fast Stempelglanz

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
310 €

Los 1189 1

Vereinstaler 1871. Sieg. 18,51 g. AKS 188; Dav. 615; Kahnt 132; Thun 107. Dunkle Patina, kl. Kratzer, vorzüglich +

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
160 €

Los 1190 8
LOTS

Sammlung von bayerischen Münzen des 17.-20. Jahrhunderts, vom Ku.-Heller bis zum Doppelgulden. Ca. 570 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast Stempelglanz

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.750 €

Los 1191 4
LOTS

Kleine Sammlung von bayerischen Münzen des Mittelalters, darunter Pfennige und Halbbrakteaten des 10.-15. Jahrhunderts. Ca. 61 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
900 €

Los 1192 1
LOTS

Kleine Sammlung von bayerischen Münzen des 10. bis 18. Jahrhunderts vom Brakteat bis zum Taler. Dazu: Konstanz, Bistum. Heinrich II. von Klingenberg, 1293-1306, bis Nikolaus von Frauenfeld, 1334-1344. Brakteat (Berger 2491). 8 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, fragmentiert (1x), Bearbeitungsspuren (1x), sehr schön und besser

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BERLIN
Los 1193 1
STADT

Silbermedaille 1902, von A. Scharff, auf die Gründung Waggon-Leihanstalt Ludewig und Lange 1877 und ihr 25jähriges Bestehen. Die Brustbilder von Albert Ludewig und Christian Lange einander zugewandt//Zwei von einer Schriftkartusche getrennte Eisenbahnwaggons. 50,90 mm; 50,41 g. Döry/Kubinszky 94; Lange 1057 A. RR Mattiert, fast prägefrisch

Hans Christian Lange (1845-1914), der Gründer und Geschäftsführer der Waggon-Leihanstalt, war ein engagierter Münzsammler und Numismatiker. Der von ihm verfasste Katalog seiner Sammlung schleswig-holsteinischer Münzen und Medaillen ist noch heute ein gängiges Zitierwerk für dieses Sammlergebiet.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG IN FRANKEN
Los 1194 1
BRANDENBURG IN FRANKEN, MARKGRAFSCHAFT Albrecht Achilles, 1464-1486.

Goldgulden o. J. (1470-1486), Schwabach. 3,31 g. Fb. 304; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3101; v. Schr. 357. GOLD. Winz. Schrötlingsriß, sehr schön +

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
700 €

Los 1195 1
BRANDENBURG IN FRANKEN, MARKGRAFSCHAFT Georg der Fromme, 1527-1536.

6 Kreuzer 1530, Schwabach, mit Titel Karls V. 2,85 g. Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3185 leicht var.; v. Schr. 596. Vorzüglich

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
135 €

Los 1196 1
BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT Friedrich, Albert und Christian, 1625-1634.

Reichstaler 1626, Nürnberg. 29,17 g. Dav. 6236 A; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4219; Slg. Wilm. 868. Feine Patina, winz. Zainende, sehr schön +

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

Los 1197 1

Reichstaler 1627, Nürnberg. 28,91 g. Dav. 6237; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4220; Slg. Wilm. 869. Feine Patina, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
400 €

Los 1198 1
BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.

2/3 Taler 1753, Schwabach. 13,68 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Stempelschneidersignatur ISG am Armabschnitt und der Harnisch hat am Arm drei Nieten sowie mit Rahmen unter der Abschnittsleiste der Rückseite. Dav. 313; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4453; Slg. Wilm. 1023. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Los 1199 1
BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.

Konv.-Taler 1777, Schwabach. Mit Laubrand. 27,97 g. Dav. 2014; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4677; Slg. Wilm. 1098. Kl. Schrötlingsfehler, Felder geglättet, sehr schön +

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
230 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 1200 1

2 Pfennig 1674 IL, Berlin. 0,57 g. Münzmeister Jobst Liebmann. v. Schr. 1517. Seltener Jahrgang. Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
85 €

Los 1201 1
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740.

Silbermedaille 1732, von D. S. Dockler, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Emigrantenfamilie geht l., oben strahlendes Gottesauge in Wolken//Auf einem Felsen steht ein Engel und zeigt einer weiteren Person die auf einer Wolke schwebende Burg Zion. 28,23 mm; 5,40 g. Roll 12; Slg. Opitz 2933; Slg. Whiting 463; Zöttl 2668. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

Los 1202 1
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich II., der Große, 1740-1786.

Reichstaler preuß. 1751 C, Cleve. 21,02 g. Mit Rosettenrand. Dav. 2584; Kluge 63; Olding 47 a. Fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
300 €

Los 1203 1

1/2 Reichstaler preuß. 1751 C, Cleve. 10,6 g. Kluge 69; Olding 48. R Min. Belag, fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
330 €

Los 1204 1

Friedrichs d'or 1777 A, Berlin. 6,6 g. Greisenantlitz. Fb. 2411; Kluge 112.3; Olding 435. GOLD. Sehr schön

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
2.600 €

Los 1205 1

Silbermedaille 1786, von A. Abramson, auf seinen Tod und den Deutschen Fürstenbund. 41,80 mm; 28,42 g. Hoffmann 48; Olding 752 Anm. 3. RR Herrliche Patina, vorzüglich +

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.100 €

Ergebnisse 41-60 von 658
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 33
Suchfilter

Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
Alle Kategorien
Alle