Lot. Reichstaler 1578, 1580 (2x), 1582 (2x), 1585 (3x), alle Münzstätte Saalfeld. Dav. 9756. 8 Stück. Alle mit Henkel- und/oder Bearbeitungsspuren, schön-sehr schön
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Lot. Reichstaler 1604, 1605, 1607, 1610 (2x), alle Münzstätte Coburg. Dav. 7426. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1615, Saalfeld. 29,02 g. Dav. 7527; Koppe 198; Schnee 346. Kl. Randfehler, sehr schön +
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Sortengulden 1756, Eisenach, auf seinen offiziellen Regierungsantritt. 15,63 g. Dav. 897 A; Koppe 535. R Vorzüglich
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Taler 1841. 22,23 g. AKS 21; Dav. 845; Kahnt 514; Thun 384. Kl. Kratzer, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1669, Gotha, auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich I. mit Magdalena Sibylla von Sachsen-Weißenfels. 28,74 g. Dav. 7449; Schnee 425; Steguweit 22. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Taler nach Leipziger Fuß 1692, Gotha, auf die Taufe Christi. 19,42 g. Dav. -; Schnee 502; Steguweit 208. Fast sehr schön/sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen aus Sachsen-Meiningen, des 18.-19. Jahrhunderts, vom Ku.-1/2 Kreuzer bis zum Gulden. 12 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
1/24 Taler 1760, Hildburghausen. 1,71 g. Hollmann -; Schön A42. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lot. Kleine Sammlung von Münzen, geprägt unter der Regentschaft von Albrecht III., vom Ku.-Heller bis zum 1/6 Taler. 48 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Tragbare Silbermedaille o. J., von H. Strobel. Herzoglich Sachsen-Coburg-Gotha'sche Medaille für Kunst und Wissenschaft. Kopf l.//Thron, darauf u. a. Buch, Eule, Taube, Herz, Schwert, Harfe und zwei Wappen. 50,30 mm; 50,20 g. Niggl 1745 a; Slg. Merseb. -. In Silber sehr selten. Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1869. 25jähriges Regierungsjubiläum. 18,49 g. AKS 117; Dav. 827; Kahnt 497; Thun 370. Sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen aus Sachsen und einiger sächsischen Nebenlinien, u. a. Sachsen-Coburg-Saalfeld, Sachsen-Gotha, Sachsen-Coburg-Eisenach etc. des 16.-19. Jahrhunderts. Ca. 114 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen des Mittelalters aus Coburg, darunter Pfennigen, Heller, Hohlheller etc. des 13.-14. Jahrhunderts. 36 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1860. 18,52 g. AKS 5; Dav. 909; Kahnt 525; Thun 389. Fast Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1860. 18,5 g. AKS 5; Dav. 909; Kahnt 525; Thun 389. Min. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Kratzer, fast Stempelglanz
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
3-Gröscher 1592. 2,47 g. F. u. S. 2982. R Kl. Zainende, sehr schön +
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
3-Gröscher 1596. 2,33 g. F. u. S. 2984. R Sehr schön
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Diverse Kleinmünzen des 17. Jahrhunderts aus dem schlesischen Raum, vom Kreuzer bis zum 15 Kreuzer-Stück. Dazu: Bistum Breslau, kleine Silbermedaille 1716 (F. u. S. 2756). 14 Stück. Meist sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
4 Mark (Krone) 1659, Glückstadt. 21,91 g. Dav. 3675; Hede 153 A; Schou 55 leicht var.; Sieg 153.1. Hübsche Patina, sehr schön +
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |