Crown 1845 (8. Regierungsjahr), London. Young head. 28,10 g. Mit Randschrift. Dav. 105; Seaby 3882. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Crown 1847 (11. Regierungsjahr), London. Gotischer Typ. 28,20 g. Mit Randschrift. Dav. 106; Seaby 3883. Kl. Randfehler und Kratzer, berieben, vorzüglich aus polierter Platte
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Florin 1852, London. Gotischer Typ. 11,25 g. Seaby 3891. Etwas gereinigt, vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1886, von Elkington, auf die Internationale Ausstellung für Navigation, Reisen, Handel und Industrie in Liverpool. Gekrönte Büste der Königin nach l.//In einem Dreipass die von vorn stehende, personifizierte Industrie mit Merkurstab und Lorbeerkranz, im Hintergrund Segelschiffe, Gebäude und verschiedene Attribute, unten das Stadtwappen von Liverpool zwischen zwei Delphinen. 51,34 mm; 62,46 g. Eimer 1727. R Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Crown 1888, London. Jubilee head. 28,20 g. Dav. 107; Seaby 3921. Winz. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Florin 1893, London. Old head. 11,25 g. Seaby 3939. Winz. Haarlinien, polierte Platte
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1897, von G. W. de Saulles nach T. Brock, auf ihr 60jähriges Regierungsjubiläum. Älteres Brustbild Victorias l. mit Krone und Witwenschleier//Junge Büste Victorias l., darunter Lorbeerzweig mit Band. 55,71 mm; 84,06 g. Eimer 1817 a. In Originaletui. Feine Tönung, Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
1/2 Crown 1897, London. Old head. 14,10 g. Seaby 3938. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Lot. Kleine Sammlung von Silbermünzen, geprägt unter der Regentschaft von Victoria, vom 3 Pence-Stück bis zur Crown. 16 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Crown 1902 (2. Regierungsjahr), London. 28,22 g. Mit Randschrift. Dav. 109; Seaby 3979. Mattiert. Winz. Kratzer, polierte Platte
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1907, von C. J. Allen, auf den 700. Jahrestag der Gründung von Liverpool. König Johann überreicht einer knienden männlichen Person eine Urkunde//Dreimaster nach l. segelnd. 63,70 mm; 117,00 g. Eimer 1898 a. Kl. Randfehler, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1911, von A. Toft, auf die Krönung. Brustbilder Georgs V. und seiner Gemahlin Mary nebeneinander l.//Nach l. segelndes Staatsschiff mit Krone und königlichem Wappen, zwei Trompeter am Heck, 1911 im Abschnitt. 52,40 mm; 72,58 g. Eimer -. R Mattiert. Vorzüglich-Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
Shilling 1911, London. 5,58 g. Seaby 4013. Polierte Platte, min. berührt
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Crown 1933, London. 28,15 g. Dav. 110; Seaby 4036. Min. berieben, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Lot. Kleine Sammlung von Silbermünzen, geprägt unter der Regentschaft von Edward VII. (1901-1910) und George V. (1910-1936), vom 3 Pence-Stück bis zur Crown. 15 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Proof Set 1937, bestehend aus 1 Crown, 1/2 Crown, 2 Shillings, Sixpence, Fourpence, Threepence (2 Varianten, 1x doppelt), Twopence, Penny, Ku.-1 Penny, Ku.-1/2 Penny, Ku.- Farthing, Ku.-Threepence. Seaby PS16 (die beiden Shilling-Stücke fehlen). 14 Stück. Polierte Platte Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Proof Set 1951, bestehend aus 5 Schillings, 1/2 Crown, 2 Shillings, 1 Shilling (2 Varianten), 6 Pence, Ku.-Penny, Ku.-1/2 Penny, Ku.-Farthing. Seaby PS18 (das 3 Pence-Stück fehlt). 9 Stück. Polierte Platte
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
1/4 Sovereign 2023. Zur Krönung von König Charles III. 1,83 g Feingold. Fb. -. GOLD. R Nur 1.750 Exemplare in dieser Ausgabe geprägt. In Originaletui, mit Original-Zertifikat Nr. 600. Polierte Platte
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Medaillen und Token des 17.-20. Jahrhunderts aus Großbritannien, auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zur Schifffahrt. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Ca. 355 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-polierte Platte Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |