Reichstaler 1598, Saalfeld. 28,77 g. Dav. 9760; Kozinowski/Otto/Ruß 81; Schnee 179. Feine Patina, sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1604, Coburg. 28,74 g. Dav. 7426; Kozinowski/Otto/Ruß 109; Schnee 185. Sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1605, Coburg. 28,08 g. Dav. 7426; Kozinowski/Otto/Ruß 110; Schnee 185. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1608, Coburg. 28,82 g. Dav. 7426; Kozinowski/Otto/Ruß 113 d var.; Schnee 185. Hübsche Patina, fast sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1610, Coburg. 29,02 g. Dav. 7426; Kozinowski/Otto/Ruß 115 a; Schnee 185. Feine Patina, sehr schön +
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1613, Coburg. 28,83 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 153 leicht var.; Schnee 188. Feine Patina, winz. Druckstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön +
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
1/2 Reichstaler 1613, Coburg. 14,43 g. Kozinowski/Otto/Ruß 162. Winz. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön +
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1614, Coburg. 28,82 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 154.1; Schnee 188. Winz. Kratzer, leichte Prägeschwäche, sehr schön +
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1614, Coburg. 28,75 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 154.1; Schnee 188. Hübsche Patina, sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1615, Coburg. 28,24 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 155 d; Schnee 188. Sehr schön +
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1617, Coburg. 28,83 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 157 a; Schnee 188. Feine Patina, sehr schön +
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1616, Coburg. 28,74 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 156 b; Schnee 188. Kl. Kratzer im Rand, sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1617, Coburg. 28,78 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 157; Schnee 188. Sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1617, Coburg. 28,75 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 157 leicht var.; Schnee 188. Fast sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1618, Coburg. 28,91 g. Dav. 7429; Kozinowski/Otto/Ruß 158; Schnee 188. Winz. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
1/2 Reichstaler 1618, Coburg. 14,32 g. Kozinowski/Otto/Ruß 167. Hübsche Patina, sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1624, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3 leicht var.; Schnee 190. Hübsche Patina, fast sehr schön Das vorliegende Stück wird auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1624, 1625, beide Münzstätte Saalfeld. 28,57 und 28,84 g. Dav. 7431; Kozinowski/Otto/Ruß 270.3, 271.1; Schnee 190. 2 Stück. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand (2x), sehr schön Die vorliegenden Stücke werden auch als "Spruch-" oder "Eintrachtstaler" bezeichnet.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Lot. Reichstaler 1613 (2x), 1614 (3x), 1616 (3x), 1617 (4x), 1618 (2x), alle Münzstätte Coburg. Dav. 7429. 14 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Lot. Reichstaler 1592 (2x), 1595 (4x), 1597, 1598 (2x), alle Münzstätte Saalfeld. Dav. 9758. 9 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |