Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 501-520 von 630
Seite von 32
eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN GROSSBRITANNIEN / IRLAND
Los 501 1

Bronzemedaille 1794, von C. H. Küchler, auf den Sieg der englischen Flotte unter Flottenadmiral Richard Howe über die Franzosen. Uniformiertes Brustbild Howes r.//Ansicht der Schlacht. 48,18 mm; 66,76 g. Eimer 855; Slg. Julius 407. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €

Los 502 1

Ku.-2 Pence 1797, Birmingham. 55,42 g. Mit Gegenstempel FBR zu beiden Seiten des Kopfes. Seaby 3776. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Los 503 1

Bronzemedaille 1798, von C. H. Küchler, auf den Sieg der britischen Flotte bei Abukir am 1./2. August unter dem Kommando von Admiral Nelson, gestiftet von A. Davison aus dem Erlös der erbeuteten Schiffe, für Teilnehmer an der Schlacht. Britannia steht nach l. auf einem Felsen, in der Rechten einen Ölzweig, in der Linken einen Schild, mit dem Hüftbild des Rear-Admirals Nelson//Die britische und französische Flotte in der Bucht von Abukir. Mit Rangravur: A TRIBUTE OF REGARD Ü = FROM ALEXR Ü DAVISON ESQR Ü ST Ü JAMES'S SQUARE =. 47,53 mm; 39,54 g. Eimer 890; Slg. Julius 633. RR Winz. Randfehler und Druckstelle auf der Vorderseite, sehr schön +

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Los 504 1

1/2 Guinea 1798, London. "Spade-Guinea". Fünfter Typ. Fb. 362; Schl. 78; Seaby 3735. GOLD. R In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU Details - rev scratched (8235044-014). Kl. Kratzer im Feld der Rückseite, fast vorzüglich

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
625 €

Los 505 1

Crown 1821 (2. Regierungsjahr), London. 28,2 g. Mit Randschrift. Dav. 104; Seaby 3805. Min. berieben, vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
350 €

Los 506 1

1/2 Crown 1821, London. 14,07 g. Seaby 3807. Stark berieben, vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
180 €

Los 507 1

Shilling 1821, London. First head. 5,63 g. Seaby 3810. Min. Randfehler, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

Los 508 1

6 Pence 1821, London. 2,79 g. Seaby 3813. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
230 €

Los 509 1

1/2 Crown 1823, London. First head. 14,10 g. Seaby 3808. Winz. Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €

Los 510 2

Bronzemedaille 1825, von T. Halliday, auf die Erinnerung an die Zerstörung der Kent. Seelandschaft mit lichterloh brennenden Kent, Passagier steigt in ein Boot, davor Brigg Cambria//Dreizehn Zeilen Schrift, umher Namen der Städte, die den Überlebenden halfen. 48,41 mm; 47,23 g. Eimer 1178. In Originaletui. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
370 €

Los 511 1

Ku.-Penny 1825, London. 18,5 g. Seaby 3823. Kl. Kratzer, polierte Platte

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
430 €

Los 512 1

1/2 Crown 1826, London. 14,13 g. Seaby 3809. Kl. Kratzer, polierte Platte

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.450 €

Los 513 1

Shilling 1826, London. 5,63 g. Seaby 3812. Polierte Platte, leicht berieben

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
430 €

Los 514 1

Bronzemedaille 1827, von F. Henning, auf den Admiral William Henry Herzog von Clarence. Büste r.//Britannia mit Dreizack, Schild und Olivenzweig schreitet nach r. über Meer, im Hintergrund zwei Schiffe. 65,25 mm; 125,00 g. Eimer 1192. Kl. Randfehler, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Los 515 1

Lot. Shilling 1825 (Seaby 3811); 6 Pence 1825 (Seaby 3814); 6 Pence 1826 (Seaby 3815); Ku.-Farthing 1825 (Seaby 3822); Ku.-1/2 Penny 1826 (Seaby 3824); Ku.-Farthing 1826 (Seaby 3825). 6 Stück. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
460 €

Los 516 1

Bronzemedaille 1831, unsigniert, auf seine Krönung am 8. September. Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin, Königin Adelaide (Adelheid, *1792, Ó1849, Tochter des Herzogs Georg I. von Sachsen-Meiningen), nebeneinander r.//Britannia und Löwe stehen an der Küste und erwarten ein herannahendes Schiff. 46,68 mm; 46,87 g. Eimer 1249. Fast vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
75 €

Los 517 1

Ku.-Penny 1831, London. 18,62 g. Seaby 3845. Kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, Stempelglanz

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
230 €

Los 518 1

1/2 Crown 1834, London. 14,1 g. Seaby 3834. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
350 €

Los 519 1

Lot. Shilling 1834 (Seaby 3835); 6 Pence 1834 (Seaby 3836); 4 Pence (Groat) 1836 (Seaby 3837); Ku.-1/2 Penny 1837 (Seaby 3847); Ku.-Farthing 1835 (Seaby 3848). 5 Stück. Meist vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

Los 520 1

Silbermedaille 1842, von W. J. Taylor, der Hearts of Oak Benefit Society. Stehende Frau im antiken Gewand, zu Ihrer l. Seite ein Anker, im Hintergrund stürmische See und ein Schiff//Sechs Zeilen Schrift im Eichenkranz. 50,23 mm; 57,12 g. Herrliche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
75 €

Ergebnisse 501-520 von 630
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 32
Suchfilter

Tag 1 (Lose 1 - 630)
Alle Kategorien
Alle