Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 481-500 von 658
Seite von 33
eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
Los 1626 1
SACHSEN, KÖNIGREICH Friedrich August II., 1836-1854.

Lot. Taler 1853 F (Thun 327); Sterbetaler 1854 F (Thun 329); Sterbeausbeutetaler 1854 F (Thun 330); 1/6 Taler 1854 F, auf seinen Tod (AKS 120). 4 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön und besser

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €

Los 1627 1
SACHSEN, KÖNIGREICH Johann, 1854-1873.

Vereinsdoppeltaler 1855 F. 36,94 g. AKS 125; Dav. 886; Kahnt 474; Thun 337. Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
220 €

Los 1628 1

Taler 1855 F. Münzbesuch. 22,08 g. AKS 156; Dav. 885; Kahnt 460; Thun 334. Hübscher Prägeglanz, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
210 €

Los 1629 1

Taler 1855 F. Münzbesuch. 22,28 g. AKS 156; Dav. 885; Kahnt 460; Thun 334. Hübscher Prägeglanz, fast vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
230 €

Los 1630 1

Taler 1855 F. Münzbesuch. 22,05 g. AKS 156; Dav. 885; Kahnt 460; Thun 334. Sehr schön +

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
160 €

Los 1631 1

Doppelter Vereinstaler 1858 F. 36,92 g. AKS 126; Dav. 889; Kahnt 475; Thun 338. Fast vorzüglich

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
240 €

Los 1632 1

Doppelter Vereinstaler 1858 F. 36,91 g. AKS 126; Dav. 889; Kahnt 475; Thun 338. Feine Patina, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
230 €

Los 1633 1

Vereinstaler 1861 B. 18,46 g. Mit durchbrochener Leiste in der Rückseitendarstellung. AKS 136; Dav. 893; Kahnt 468; Thun 345. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
100 €

Los 1634 1

Vereinstaler 1867 B. Ausbeute. 18,48 g. Mit von "F" in "B" geändertem Münzmeisterzeichen. AKS 135 var.; Dav. 896; Kahnt 471 d; Thun 349. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

Los 1635 1

Vereinstaler 1871 B. Friedenstaler. 18,52 g. AKS 159; Dav. 898; Kahnt 473; Thun 351. Vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
220 €

Los 1636 1

Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,00 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Min. Randfehler, vorzüglich +

Bei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
260 €

Los 1637 1

Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 36,98 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Vorzüglich

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
280 €

Los 1638 1

Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 36,96 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Vorzüglich

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
220 €

Los 1639 1

Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 36,92 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Min. berieben, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
230 €

Los 1640 1

Lot. Taler 1854 (Thun 332); Vereinstaler 1858 (Thun 339); Ausbeutevereinstaler 1860 (Thun 342B); Vereinstaler 1871 (Thun 348); Vereinstaler 1867, mit fehlerhafter Umschrift "VERRINSTHALER" (Thun 348 var.); Siegesvereinstaler 1871 (Thun 351); 1/3 Taler 1860 (AKS 140); 1/6 Taler 1861 und 1865 (AKS 142). 9 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
525 €

Los 1641 1
LOTS SACHSEN/KURFÜRSTENTUM UND KÖNIGREICH

Kleine Sammlung von Münzen aus Sachsen, des 16.-18. Jahrhunderts, vom Engelsgroschen bis zum 2/3 Taler. 8 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
550 €

Los 1642 1

Kleine Sammlung von Kleinmünzen des 10.-18. Jahrhunderts aus dem sächsischen Gebiet. Dazu: Groschen o. J von Böhmen sowie dessen moderne Nachprägung. Bitte besichtigen!  10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
460 €

Los 1643 1

Konv.-Taler 1816 IGS (Thun 293); Konv.-Taler 1831 S (Thun 309); Vereinstaler 1860 (Thun 344). 3 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
270 €

Los 1644 4

Kleine Sammlung von Münzen aus Sachsen, des 17.-18. Jahrhunderts, vom Ku.-Pfennig bis zum Taler. 44 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
460 €

Los 1645 1
SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633.

1/2 Reichstaler 1577, Saalfeld. 14,39 g. Kozinowski/Otto/Ruß 17 b. R Kl. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
200 €

Ergebnisse 481-500 von 658
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 33
Suchfilter

Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
Alle Kategorien
Alle