Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 441-460 von 515
Seite von 26
eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH
Los 1071 1
Ferdinand I., 1835-1848.

Dukat 1848 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 481; J. 247; Schl. 272. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
410 €

Los 1072 1
Ferdinand I., 1835-1848.

Lot. Kleine Serie von vier Bronzemedaillen, auf die Krönung von Ferdinand I. und Maria Anna 1836 in Prag. 4 Stück. Vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
775 €

Los 1073 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Zinnmedaille 1849, von D. Canzani, auf die Verleihung des Ordens vom Goldenen Vlies am 12. März 1849 an Feldmarschall Radetzky und seinen Sieg über die Piemontesen in der Schlacht bei Novara. Brustbild Radetzkys nach l.//Acht Zeilen Schrift in einem Medaillon, umher Eichenkranz mit Strahlen, in den Strahlen Namen seiner Generäle. 51,66 mm; 57,87 g. Hauser 243; Wurzbach 7765. R Feiner Prägeglanz, kl. Randfehler, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1074 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Doppelgulden 1854 A, Wien, auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. 25,94 g. Dav. 19; J. 300; Kahnt 351. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
290 €

Los 1075 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1855 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 372. GOLD. Fast vorzüglich

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
625 €

Los 1076 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1857 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 374. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
750 €

Los 1077 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1857 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 374. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
650 €

Los 1078 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Vereinskrone 1859 A, Wien. 10,00 g Feingold. Divo/S. 256; Fb. 496; J. 315; Schl. 413. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.400 €

Los 1079 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1867 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 492; J. 337 a; Schl. 480. GOLD. Sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
525 €

Los 1080 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Bronzemedaille 1869, von J. Tautenhayn, auf seine Anwesenheit bei der Eröffnung des Suezkanals. Büste r. mit Lorbeerkranz//Egyptia fast v. v. auf der Sphinx sitzend, im Hintergrund Pyramiden und Schiff. 70,87 mm; 143,84 g. Slg. Montenuovo 2735 (dort in Silber); Wurzbach 2484. Vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
230 €

Los 1081 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1870 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 492; J. 337 a; Schl. 483. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
700 €

Los 1082 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Doppelgulden 1879, Wien, auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern. 24,68 g. Dav. 31; J. 369; Thun 464. Vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
175 €

Los 1083 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Silbermedaille zu einem Doppelgulden 1885, von A. Scharff und A. Busson, auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Tiroler Adler//Hüftbild Kaiser Maximilians I. mit Armbrust l. Mit Randpunze: "A" im Kreis. 36,35 mm; 22,21 g. Hauser 5129; Slg. Horsky 6309; Slg. Peltzer 1879. Vorzüglich +

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
850 €

Los 1084 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1895, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 559. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
625 €

Los 1085 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Silbermedaille 1896, von J. Christlbauer, auf die Säkularfeier und Erneuerung des Bundes der Landstände von Tirol mit dem göttlichen Herzen Jesu. Tiroler Adler//Herz Jesu in Strahlenkranz. 39,84 mm; 19,76 g. Hauser 1783. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
575 €

Los 1086 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1896, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 560. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
600 €

Los 1087 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

4 Dukaten 1897, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 487; J. 345; Schl. 516. GOLD. Feine Goldpatina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.600 €

Los 1088 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Silbermedaille 1900, von J. Tautenhayn, auf die 400jährige Zugehörigkeit der Grafschaft Görz zu Österreich. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gestaffelte Brustbilder von Kaiser Maximilian I. und Graf Leonhard von Görz nach r., davor Wappen von Görz. Mit Randpunze: "A" in Kreis und "900". 66,13 mm; 161,11 g. Hauser 1849; Wurzbach 2616. Mattiert. Prägefrisch

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
470 €

Los 1089 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Dukat 1906, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 570. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
490 €

Los 1090 1
Franz Joseph I., 1848-1916.

Bronzemedaille 1908, von L. Hujer, auf die Kaiser-Jubiläumsausstellung der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. Uniformiertes Brustbild l.//Kniende weibliche Gestalt mit Lupe und Medaille, im Hintergrund Prägemaschine. 67,30 mm; 138,46 g. Hauser 3101; Wurzbach 2650. Mattiert. Prägefrisch

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 441-460 von 515
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 26
Suchfilter

Tag 2 (Lose 631 - 1145)
Alle Kategorien
Alle