Dukat 1848 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 481; J. 247; Schl. 272. GOLD. Kl. Kratzer, sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Lot. Kleine Serie von vier Bronzemedaillen, auf die Krönung von Ferdinand I. und Maria Anna 1836 in Prag. 4 Stück. Vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Zinnmedaille 1849, von D. Canzani, auf die Verleihung des Ordens vom Goldenen Vlies am 12. März 1849 an Feldmarschall Radetzky und seinen Sieg über die Piemontesen in der Schlacht bei Novara. Brustbild Radetzkys nach l.//Acht Zeilen Schrift in einem Medaillon, umher Eichenkranz mit Strahlen, in den Strahlen Namen seiner Generäle. 51,66 mm; 57,87 g. Hauser 243; Wurzbach 7765. R Feiner Prägeglanz, kl. Randfehler, vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Doppelgulden 1854 A, Wien, auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. 25,94 g. Dav. 19; J. 300; Kahnt 351. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dukat 1855 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 372. GOLD. Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Dukat 1857 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 374. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Dukat 1857 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 490; J. 297; Schl. 374. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Vereinskrone 1859 A, Wien. 10,00 g Feingold. Divo/S. 256; Fb. 496; J. 315; Schl. 413. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1867 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 492; J. 337 a; Schl. 480. GOLD. Sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1869, von J. Tautenhayn, auf seine Anwesenheit bei der Eröffnung des Suezkanals. Büste r. mit Lorbeerkranz//Egyptia fast v. v. auf der Sphinx sitzend, im Hintergrund Pyramiden und Schiff. 70,87 mm; 143,84 g. Slg. Montenuovo 2735 (dort in Silber); Wurzbach 2484. Vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Dukat 1870 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 492; J. 337 a; Schl. 483. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Doppelgulden 1879, Wien, auf seine Silberhochzeit mit Elisabeth von Bayern. 24,68 g. Dav. 31; J. 369; Thun 464. Vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille zu einem Doppelgulden 1885, von A. Scharff und A. Busson, auf das 2. Österreichische Bundesschießen in Innsbruck. Tiroler Adler//Hüftbild Kaiser Maximilians I. mit Armbrust l. Mit Randpunze: "A" im Kreis. 36,35 mm; 22,21 g. Hauser 5129; Slg. Horsky 6309; Slg. Peltzer 1879. Vorzüglich +
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Dukat 1895, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 559. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1896, von J. Christlbauer, auf die Säkularfeier und Erneuerung des Bundes der Landstände von Tirol mit dem göttlichen Herzen Jesu. Tiroler Adler//Herz Jesu in Strahlenkranz. 39,84 mm; 19,76 g. Hauser 1783. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dukat 1896, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 560. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
4 Dukaten 1897, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 487; J. 345; Schl. 516. GOLD. Feine Goldpatina, winz. Kratzer, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1900, von J. Tautenhayn, auf die 400jährige Zugehörigkeit der Grafschaft Görz zu Österreich. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gestaffelte Brustbilder von Kaiser Maximilian I. und Graf Leonhard von Görz nach r., davor Wappen von Görz. Mit Randpunze: "A" in Kreis und "900". 66,13 mm; 161,11 g. Hauser 1849; Wurzbach 2616. Mattiert. Prägefrisch
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1906, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 570. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1908, von L. Hujer, auf die Kaiser-Jubiläumsausstellung der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. Uniformiertes Brustbild l.//Kniende weibliche Gestalt mit Lupe und Medaille, im Hintergrund Prägemaschine. 67,30 mm; 138,46 g. Hauser 3101; Wurzbach 2650. Mattiert. Prägefrisch
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |