Konv.-Taler 1780 B/SK-PD, Kremnitz. 27,96 g. Dav. 1133; Eypeltauer 304. Vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1762 HA, Hall. 27,83 g. Dav. 1155; Herinek 138; M./T. 987. Kratzer im Feld der Vorderseite, sehr schön
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
1/2 Reichstaler 1762 HA, Hall. 13,88 g. Herinek 202; M./T. 996. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1766 A/IC-SK, Wien. 27,63 g. Dav. 1161; Herinek 75. Fast sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1776 F/VC-S, Hall. 28,02 g. Dav. 1164; Herinek 99; M./T. 1035. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
1/2 Konv.-Taler 1782 B, Kremnitz. 14,03 g. J. 25. Prachtexemplar. Erstabschlag, min. justiert, fast Stempelglanz
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
2 Dukaten 1786 A, Wien. 7,38 g. Fb. 437; J. 23. GOLD. Gehenkelt, Bearbeitungsspuren, fast sehr schön
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Dukat 1786 F, Hall. 3,47 g. Fb. 435; Herinek 58; J. 19 b; M./T. 1329. GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Winz. Druckstellen im Feld der Vorderseite, vorzüglich
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. 14,68 g. J. 43. Hübsche Patina, vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
20 Kreuzer 1792 F, Hall. 6,66 g. J. 79; M./T. 1349. R Justiert, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Kronentaler 1793 M, Mailand. 29,43 g. Dav. 1390; J. 134 b. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Dukat 1808 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 464; J. 164; Schl. 113. GOLD. Min. berieben, Fassungsspuren, sehr schön
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1815 B, Kremnitz. 3,44 g Feingold. Fb. 215; J. 176; Schl. 135. GOLD. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Dukat 1824 V, Venedig. 3,45 g Feingold. Fb. 1501; J. 191; Schl. 189. GOLD. R Etwas Zaponlackreste, sehr schön
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1824 C, Prag. 27,94 g. Dav. 7; J. 190; Kahnt 338. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Dukat 1829 A, Wien. 3,06 g. Fb. 464; J. 199; Schl. 194. GOLD. Etwas beschnitten, sehr schön
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Dukat 1830, Kremnitz. 3,44 g Feingold. Fb. 210; J. 203; Schl. 9. GOLD. Henkelspur, fast sehr schön
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
20 Kreuzer 1830 A, Wien, für Ungarn, geprägt anläßlich der Krönung seines Sohnes, des Kronprinzen Ferdinand zum König von Ungarn. 6,62 g. J. 200 a. RR Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
4 Dukaten 1848 A, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 480; J. 248; Schl. 257. GOLD. Gestopftes Loch, kl. Kratzer, sehr schön
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Dukat 1848 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 481; J. 247; Schl. 272. GOLD. Min. Randfehler, vorzüglich +
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |