Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 421-440 von 630
Seite von 32
eLive Auction 90 - Tag 1 (Lose 1 - 630)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
Los 421 1
KÖNIGREICH Charles IX, 1560-1574.

1/2 Teston 1573 A, Paris. Dickabschlag (Piéfort) in Silber; 19,05 g. Ciani 1375; Duplessy - (zu 1078). RR Kl. Randfehler, sehr schön +

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
2.700 €

Los 422 1
KÖNIGREICH Henri III, 1574-1589.

1/2 Franc 1583 G, Poitiers. 6,65 g. Duplessy 1131. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 423 1
KÖNIGREICH Charles X, 1589-1590.

Ecu d'or au soleil 1590 A, Paris. 3,36 g. Duplessy 1172; Fb. 389. GOLD. Leichte Prägeschwäche, min. Belag, vorzüglich

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 424 1
KÖNIGREICH Louis XIV, 1643-1715.

1/2 Ecu à la mèche courte 1644 A, Paris. 13,58 g. Duplessy 1462; Gadoury 168. Hübsche Patina, vorzüglich

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
350 €

Los 425 1

Ecu à la mèche longue 1652 A, Paris. 27,27 g. Dav. 3799; Duplessy 1469; Gadoury 202. Hübsche Patina, min. justiert, fast vorzüglich

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
410 €

Los 426 1

1/12 Ecu du Dauphiné au buste juvénile 1660 Z, Grenoble. 2,18 g. Duplessy 1488; Gadoury 116. RR Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
80 €

Los 427 1

1/12 Ecu au buste juvénile 1661 Münzzeichen "&", Aix-en-Provence. 2,17 g. Duplessy 1486; Gadoury 115. R Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
75 €

Los 428 1

1/2 Ecu au buste juvénile 1662 M, Toulouse. 13,53 g. Duplessy 1484; Gadoury 173. RR Kl. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
140 €

Los 429 1

1/12 Ecu au buste juvénile 1664 Münzzeichen "&", Aix-en-Provence. 2,19 g. Duplessy 1486; Gadoury 115. Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 430 1

Silbermedaille 1676, von H. Le Breton, auf die Seeschlacht bei Palermo. Büste r.//Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig steht nach l. auf Galeere im Meer, umher z. T. sinkende Schiffe. 35,11 mm; 20,54 g. Médailles françaises vgl. S. 103, 209 B. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 51, Osnabrück 1999, Nr. 1947.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
75 €

Los 431 1

1/2 Ecu à la cravate 1680 A, Paris. 13,65 g. Duplessy 1494; Gadoury 178. R Feine Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich

Das vorliegende Stück wird auch als "Demi-écu du Parlement" bezeichnet.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
600 €

Los 432 1

Ecu aux insignes 1701 A, Paris. Flan neuf. 27,21 g. Dav. 1316; Duplessy 1533; Gadoury 220. Leicht gereinigt, min. justiert, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

Los 433 1

Louis d'or aux insignes 1704 D, Lyon. Réformation. 6,48 g. Duplessy 1446 A; Fb. 439; Gadoury 254. GOLD. Leichte Fassungsspuren, berieben, sehr schön

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
625 €

Los 434 1
KÖNIGREICH Louis XV, 1715-1774.

Louis d'or aux insignes 1716 E, Tours. Réformation. 8,09 g. Duplessy 1628 A; Fb. 448; Gadoury 334. GOLD. RR Leichte Überprägungsspuren, sehr schön

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 435 1

Ecu de Navarre 1718 A, Paris. 24,44 g. Dav. 1327; Duplessy 1657; Gadoury 318. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 436 1

Louis d'or à la croix du Saint-Esprit 1719 (Jahreszahl im Stempel aus 1718 geändert) W, Lille 9,73 g. Duplessy 1633; Fb. 453; Gadoury 336 (R2). GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.550 €

Los 437 1

Louis d'or à la croix du Saint-Esprit 1719 A, Paris. 9,76 g. Duplessy 1633; Fb. 453; Gadoury 336 (R). GOLD. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.750 €

Los 438 1

1/2 Ecu de France 1721 K, Bordeaux. 12,01 g. Duplessy 1666; Gadoury 311. RR Leichte Überprägungsspuren, winz. Korrosionsstelle, fast vorzüglich

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 439 1

Louis d'or aux lunettes 1726 AA, Metz. 8,14 g. Duplessy 1640; Fb. 461; Gadoury 340. GOLD. RR Hübsche Patina, vorzüglich

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.750 €

Los 440 1

1/2 Louis d'or aux lunettes 1729 CC, Besançon. 4,05 g. Duplessy 1641; Fb. 462; Gadoury 329. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Min. justiert, vorzüglich +

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

Ergebnisse 421-440 von 630
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 32
Suchfilter

Tag 1 (Lose 1 - 630)
Alle Kategorien
Alle