1/2 Teston 1573 A, Paris. Dickabschlag (Piéfort) in Silber; 19,05 g. Ciani 1375; Duplessy - (zu 1078). RR Kl. Randfehler, sehr schön +
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
1/2 Franc 1583 G, Poitiers. 6,65 g. Duplessy 1131. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Ecu d'or au soleil 1590 A, Paris. 3,36 g. Duplessy 1172; Fb. 389. GOLD. Leichte Prägeschwäche, min. Belag, vorzüglich
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
1/2 Ecu à la mèche courte 1644 A, Paris. 13,58 g. Duplessy 1462; Gadoury 168. Hübsche Patina, vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Ecu à la mèche longue 1652 A, Paris. 27,27 g. Dav. 3799; Duplessy 1469; Gadoury 202. Hübsche Patina, min. justiert, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
1/12 Ecu du Dauphiné au buste juvénile 1660 Z, Grenoble. 2,18 g. Duplessy 1488; Gadoury 116. RR Sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
1/12 Ecu au buste juvénile 1661 Münzzeichen "&", Aix-en-Provence. 2,17 g. Duplessy 1486; Gadoury 115. R Sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
1/2 Ecu au buste juvénile 1662 M, Toulouse. 13,53 g. Duplessy 1484; Gadoury 173. RR Kl. Kratzer, sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
1/12 Ecu au buste juvénile 1664 Münzzeichen "&", Aix-en-Provence. 2,19 g. Duplessy 1486; Gadoury 115. Sehr schön
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1676, von H. Le Breton, auf die Seeschlacht bei Palermo. Büste r.//Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig steht nach l. auf Galeere im Meer, umher z. T. sinkende Schiffe. 35,11 mm; 20,54 g. Médailles françaises vgl. S. 103, 209 B. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 51, Osnabrück 1999, Nr. 1947.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
1/2 Ecu à la cravate 1680 A, Paris. 13,65 g. Duplessy 1494; Gadoury 178. R Feine Patina, leicht justiert, sehr schön-vorzüglichDas vorliegende Stück wird auch als "Demi-écu du Parlement" bezeichnet.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Ecu aux insignes 1701 A, Paris. Flan neuf. 27,21 g. Dav. 1316; Duplessy 1533; Gadoury 220. Leicht gereinigt, min. justiert, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Louis d'or aux insignes 1704 D, Lyon. Réformation. 6,48 g. Duplessy 1446 A; Fb. 439; Gadoury 254. GOLD. Leichte Fassungsspuren, berieben, sehr schön
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Louis d'or aux insignes 1716 E, Tours. Réformation. 8,09 g. Duplessy 1628 A; Fb. 448; Gadoury 334. GOLD. RR Leichte Überprägungsspuren, sehr schön
| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
Ecu de Navarre 1718 A, Paris. 24,44 g. Dav. 1327; Duplessy 1657; Gadoury 318. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Louis d'or à la croix du Saint-Esprit 1719 (Jahreszahl im Stempel aus 1718 geändert) W, Lille 9,73 g. Duplessy 1633; Fb. 453; Gadoury 336 (R2). GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Louis d'or à la croix du Saint-Esprit 1719 A, Paris. 9,76 g. Duplessy 1633; Fb. 453; Gadoury 336 (R). GOLD. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
1/2 Ecu de France 1721 K, Bordeaux. 12,01 g. Duplessy 1666; Gadoury 311. RR Leichte Überprägungsspuren, winz. Korrosionsstelle, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Louis d'or aux lunettes 1726 AA, Metz. 8,14 g. Duplessy 1640; Fb. 461; Gadoury 340. GOLD. RR Hübsche Patina, vorzüglich
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
1/2 Louis d'or aux lunettes 1729 CC, Besançon. 4,05 g. Duplessy 1641; Fb. 462; Gadoury 329. GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Min. justiert, vorzüglich +
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |