1/2 Reichstaler o. J., Hall. 14,28 g. M./T. 833. Winz. Kratzer, sehr schön
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
1/4 Reichstaler o. J., Hall. 7,13 g. Mit Stempelfehler ARCIHDVX am Anfang der Rückseitenumschrift. Herinek 584; M./T. 827. R Sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1713, Hall. 28,26 g. Dav. 1050; M./T. 838; Voglh. 259 I. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 3704. Die Reichstaler von 1713 aus Hall tragen noch das Brustbild Josefs I.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1713, Hall. 28,35 g. Dav. 1050; M./T. 838; Voglh. 259 I. Feine Patina, Rand und Felder bearbeitet, sehr schön Die Reichstaler von 1713 aus Hall tragen noch das Brustbild Josefs I.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Doppelter Reichstaler o. J. (um 1714), Hall. 57,16 g. Dav. 1049; M./T. 865. Winz. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Doppelter Reichstaler o. J. (um 1714), Hall. 57,3 g. Dav. 1049; M./T. 865. Hübsche Patina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön-vorzüglich Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1714, Hall. 28,46 g. Dav. 1051; M./T. 839; Voglh. 259 II. Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1718, unsigniert, von G. W. Vestner, auf die Seeschlacht bei Messina und den Seesieg des Admirals George Byng (1663, Ó1733) bei Syrakus. Die Brustbilder Kaiser Karls VI. und Georgs I. von Braunschweig-Calenberg-Hannover in Lorbeerkränzen einander gegenüber, dazwischen ein aus Waffen herausragender, geflügelter Merkurstab//Jupiter sitzt halbl. auf Wolke und schleudert seinen Donnerkeil gegen flüchtende Galeonen, die Neptun, der nach l. auf einer Muschel steht, mit seinem Dreizack vom Meer aus angreift. 43,82 mm; 28,94 g. Bernheimer 128; Brockmann 825; Slg. Montenuovo 1539. RR Hübsche Patina, sehr schön Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Der Seeschlacht bei Syrakus war am 2. August 1718 die sogenannte Quadrupelallianz vorausgegangen. Dieses gegen die Spanier gerichtete Bündnis bestand zwischen Kaiser Karl VI., Frankreich und Großbritannien. Die nördlichen Niederlande sollten das vierte Mitglied werden, traten aber nie ein.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dukat 1734, Hall. 3,37 g. Fb. 378; Herinek 79; M./T. 914. GOLD. R Kl. Kratzer und Druckstellen, sehr schön
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1737, Hall. 28,44 g. Mit Ziffer 5 unter dem Brustbild. Dav. 1056; M./T. 860; Voglh. 259 VI. Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1737, Hall. 28,65 g. Mit Ziffer 3 unter dem Brustbild. Dav. 1056; M./T. 861; Voglh. 259 VI. Sehr schön-vorzüglich Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 3714.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Tragbare ovale Goldmedaille o. J. mit Signatur B. (Becker). Sogenannter Leopoldspfennig. Nimbiertes Brustbild des Hl. Leopold nach r. mit Fahne im rechten Arm und Kirchenmodell im Linken, darunter Arabeske//Brustbild der seligen Agnes nach l. mit Kirchenmodell in der rechten Hand und Zepter in der Linken, darunter Insul und Krümme sowie zu den Seiten die geteilte Signatur E • - P (Ernst Perger, Probst des Chorherrenstifts Klosterneuburg 1707-1748). 30,53 x 20,97 mm; 5,94 g. Nentwich 113 leicht var. (dort in Silber); Slg. Montenuovo -. GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich Bei den Leopold-Pfennigen handelt es sich um Schaupfennige, die vom 16.-19. Jahrhundert mit unterschiedlicher Funktion von den Pröbsten des Augustiner-Chorherrenstifts Klosterneuburg bei Wien geprägt und ausgegeben wurden. Namensgebend für die Pfennige ist die einheitliche Vorderseitengestaltung: Dort tragen die Schaupfennige stets ein Abbild des Hl. Leopolds mit einem Kirchenmodell, die Motive der Rückseite variieren dagegen.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (20. Jahrhundert). Brustbild der Kaiserin l.//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. 20,03 mm; 3,48 g. GOLD. Feine Goldpatina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1743, von O. Cochsel, auf die Wiederherstellung des Bistum Karlsburg in Siebenbürgen. Ecclesia mit Wappenschild thront in den Wolken, l. Engel mit Bischofsstab und Mitra//Ansicht von Karlsburg (Weissenburg). 33,61 mm; 15,87 g. Resch 147; Slg. Montenuovo 1734. Vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Dukat 1760 KB, Kremnitz. 3,44 g. Eypeltauer 251; Fb. 180. GOLD. Min. Zaponlackreste, sehr schön
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1764, Hall. 27,81 g. Dav. 1120; Eypeltauer 79; M./T. 963. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2003, Nr. 3065.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1764, Hall. 27,99 g. Dav. 1121; Eypeltauer 79; M./T. 963. Min. justiert, leichte Auflagen, sehr schön +
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6,95 g. Eypeltauer 250; Fb. 179. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön +
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Dukat 1765, Karlsburg. 3,46 g. Eypeltauer 353 a; Fb. 543. GOLD. Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1765, von A. Widemann, auf die Ankunft der kaiserlichen Familie in Innsbruck. Die Brustbilder von Franz I., Maria Theresia, Erzherzog Joseph (später Kaiser Joseph II.) und Erzherzogin Maria Josepha von Bayern nebeneinander r.//Triumphpforte in Innsbruck. 46,95 mm; 43,38 g. Slg. Montenuovo 1942; Witt. 2253. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |