Lot. Reichsbanktaler (30 Schilling Courant) 1851 (2x), Kopenhagen; Reichstaler 1855, Altona. Hede 5 (2x), 8 B. 3 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
2 Rigsdaler 1863, Kopenhagen, auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. 28,89 g. Dav. 78; Hede 3. Hübsche Patina, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
2 Rigsdaler 1863, Kopenhagen, auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. 28,80 g. Dav. 78; Hede 3. Winz. Kratzer, sehr schön +
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
2 Rigsdaler 1864, Kopenhagen. 28,93 g. Dav. 79; Hede 4 A. Feine Patina, vorzüglich +
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
2 Rigsdaler 1871, Kopenhagen. 28,93 g. Dav. 79; Hede 4 B. Fast vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1891, von A. Fisch, auf das 25jährige Bestehen der Vereinigten Dampfschiffgesellschaft. Fünf Zeilen Schrift, oben Dampfschiff auf See, darüber Pfeilbündel, im Hintergrund l. Leuchtturm, unten gekröntes Wappen zwischen Symbolen der Schiffahrt//Karte von Europa mit eingezeichneten Schiffahrtsrouten und Häfen, umher Symbole der Schiffahrt, oben drei Türme zwischen zwei Flaggen. 69,61 mm; 146,87 g. Bergsøe 1173. R Hübsche Patina, winz. Randfehler, Tuscheziffer und Lackreste auf dem Rand, vorzüglich-Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
2 Kronen 1897. Kopenhagen. 15,01 g. Dazu: 1 Krone 1892, 7,51 g. Hede 13 B, 14 A. 2 Stück. Hübsche Patina, winz. Kratzer (1x), vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Interessante Sammlung von Medaillen des 18. bis 20. Jahrhunderts, mehrheitlich aus Dänemark und Schleswig-Holstein, auf unterschiedliche Personen und Anlässe. Bitte besichtigen! Ca. 120 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Silbermedaillen des 18. und 19. Jahrhunderts, alle mit Bezug zu Dänemark und/oder Schleswig-Holstein, auf unterschiedliche Personen und Anlässe. 12 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, gehenkelt (1x), sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen aus Dänisch-Ostindien des 18. und 19. Jahrhunderts, vom Cu-Cent bis zum 24 Skilling-Stück. 40 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Interessante Sammlung von Münzen aus Dänemark des 19. Jahrhunderts, mehrheitlich aus der Regierungszeit von Frederick VI. (1808-1839), vom Cu-Skilling bis zum 2-Kroner-Stück, darunter auch Prägungen aus Schleswig-Holstein und Norwegen. Ca. 75 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön oder besser Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Christian VI., 1730-1746. 24 Skilling 1731, 1732, 1733 (2x); Frederik V., 1746-1766. 24 Skilling 1764. Alle Münzstätte Kopenhagen. Hede 6 B (2x), 7 B (2x), 35 B. 5 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen aus Dänemark des 20. Jahrhunderts, vom 1 Øre- bis zum 200 Øre-Stück, darunter auch Prägungen aus Grönland. Ca. 150 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-Stempelglanz Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen aus Dänemark des 17. und 18. Jahrhunderts, vom 2 Skilling- bis zum 1 Mark-Stück. 18 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Denar. 0,75 g. Kopf r.//Kreuz, in den Winkeln je drei Kugeln. Sehr schön Exemplar der Auktion Schulman 379, Amsterdam 2024, Nr. 576.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Denar, Melle (Deux-Sèvre). 1,31 g. CÕo / LVS//Kreisförmig: mETOLO, in der Mitte Rosette. Depeyrot 605 var.; Grierson/Blackburn 728; M./G. 268 var. R Sehr schön Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 24, Köln 1978, Nr. 402. Grierson/Blackburn legen den bei Morrison/Grunthal unter "Indeterminate Mints" verzeichneten Typ in die Münzstätte Melle, indem sie die Buchstabenverbindungen in der Umschrift zu METOLO auflösen, mit & für ET, L in Form eines Hakens und b für O.
| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Denar 819/822, Venedig. 1,15 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz//+VEN / ECIAS. Biaggi 2746 (R2); Depeyrot 1116 D; M./G. 456. Hübsche Patina, Randabbruch, vorzüglich
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,71 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+XPISTIANA RELIGIO Kirchengebäude. Depeyrot 1179; M./G. 472. Feine Patina, sehr schön +
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,54 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+XPISTIANA RELIGIO Kirchengebäude. Depeyrot 1179; M./G. 472. Sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Denar, unbestimmte Münzstätte. 1,46 g. +HLVDOVVICVS IMP Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+XPISIANA RELIGIO Kirchengebäude. Depeyrot 1179; M./G. 472. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsriß, sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |