Doppelgulden 1852 (Thun 27); Vereinstaler 1859 (Thun 30); Vereinstaler 1867 (Thun 31); Gulden 1856 (AKS 125). 4 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1694, München. 28,77 g. Dav. 6099; Hahn 199. Sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1789, Mannheim, für die Rheinpfalz. 28,06 g. Dav. 1959; Haas 287; Hahn 393. R Feine Patina, Kl. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Dukat 1800. 3,46 g. Divo/S. 13; Fb. 262; Schl. 45. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1805. 27,96 g. Mit "FÜR GOTT UND - VATERLAND •" in der Rückseitenumschrift und mit fehlerhafter Randschrift "EHEN" statt "ZEHEN". AKS 9 Anm. var.; Dav. 547 var.; Kahnt 57 a; Thun 39 var. Hübsche Patina, leicht justiert, vorzüglich
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1818. Verfassung. 27,91 g. AKS 59; Dav. 553; Kahnt 69 a; Thun 45. Prachtexemplar. Herrlicher Prägeglanz, Erstabschlag, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1818. Verfassung. 27,91 g. AKS 59; Dav. 553; Kahnt 69; Thun 45. Sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1827. Bayerisch-Württembergischer Zollverein. 27,92 g. AKS 116; Dav. 559; Kahnt 79; Thun 52. Kl. Randfehler, vorzüglich +
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1828. Segen des Himmels. 28,00 g. AKS 121; Dav. 563; Kahnt 83; Thun 56. Feine Tönung, vorzüglich Dieser bayerische Geschichtstaler, der auf der Rückseite die Königin Theresa und die acht Kinder des Königspaares zeigt, soll dem russischen Zaren Nikolaus I. so sehr gefallen haben, daß er selbst eine ähnliche Gedenkmünze mit den Porträts seiner Familie, den sogenannten Familienrubel, prägen ließ.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1828. Segen des Himmels. 28,06 g. AKS 121; Dav. 563; Kahnt 83; Thun 56. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön Dieser bayerische Geschichtstaler, der auf der Rückseite die Königin Theresa und die acht Kinder des Königspaares zeigt, soll dem russischen Zaren Nikolaus I. so sehr gefallen haben, daß er selbst eine ähnliche Gedenkmünze mit den Porträts seiner Familie, den sogenannten Familienrubel, prägen ließ.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1835. Bayerische Hypotheken-Bank. 28,00 g. AKS 133; Dav. 574; Kahnt 93; Thun 66. Reste von Zaponlack, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1840. 36,98 g. AKS 73; Dav. 584; Kahnt 100; Thun 73. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1840. Standbild von Albrecht Dürer. 37,10 g. Mit Randschrift: ✶ ✶ DREY-EINHALB GULDEN ✶ ✶ VII E. F. M. AKS 101 b; Dav. 585; Kahnt 105 a; Thun 78. Sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen. 37,01 g. Mit Randschrift: ✶ ✶ DREY-EINHALB GULDEN ✶ ✶ VII E. F. M. AKS 104 b; Dav. 588; Kahnt 108 b; Thun 81. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1844. 36,97 g. AKS 74; Dav. 589; Kahnt 101; Thun 74. Min. berieben, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Dukat 1853. 3,47 g. Divo/S. 33; Fb. 277; Schl. 108. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1854. 37 g. AKS 146; Dav. 601; Kahnt 119; Thun 91. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Vereinsdoppeltaler 1854. 37,02 g. AKS 146; Dav. 601; Kahnt 119; Thun 91. Sehr schön +
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler 1862. 18,51 g. AKS 149; Dav. 606; Kahnt 116; Thun 98. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Vereinstaler o. J. 18,49 g. AKS 176; Dav. 611; Kahnt 131; Thun 104. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |