Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 321-340 von 515
Seite von 26
eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 951 1
Erzherzog Ferdinand, 1564-1595.

1/4 Reichstaler o. J. (1580-1595), Hall. 6,68 g. M./T. 248. R Fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
155 €

Los 952 1

Doppelter Reichstaler o. J. (geprägt nach 1593), Ensisheim. 56,5 g. Dav. 8093; M./T. 574. Fassungs- und Bearbeitungsspuren, sehr schön

Exemplar der E-Auktion H. D. Rauch 42, September 2023, Nr. 2525.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
1.000 €

Los 953 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 57,57 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Geharnischtes Hüftbild r. mit Erzherzogshut, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Gekrönter Tiroler Adler mit der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies auf der Brust und mit Zepter in der rechten Klaue schreitet l., oben Ehrenkranz mit fliegenden Bändern. Dav. 8109; M./T. 314 (3/2). RR Min. Belag, sehr schön

Die Darstellung des Adlers auf der Rückseite ist ungewöhnlich. Auf den ersten Blick ähnelt der Adler eher einem laufenden Hahn.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.500 €

Los 954 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 56,71 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8116; M./T. 315 (Stempel 4/Stempel 3). Kl. Kratzer, sehr schön +

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.650 €

Los 955 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 56,54 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8116; M./T. 315 (Stempel 4/Stempel 3). Felder min. geglättet, winz. Druckstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.250 €

Los 956 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 57,22 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8118; M./T. 311/309 (Stempel 4/2). Mit Sammlerpunze "Z" im Rand, Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 70, Februar 2022, Nr. 8935.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 957 1

Doppelter Reichstaler o. J. (posthume Prägung 1601-1604), Hall. 56,82 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8120; M./T. 310/308 (Stempel 3/1). R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.600 €

Los 958 1

Lot. Kleine Sammlung von Dreier (10x) und Vierer (1x) aus der Münzstätte Ensisheim im Elsass. 11 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
320 €

Los 959 1
Rudolf II., 1576-1612.

Dukat 1587 KB, Kremnitz. 3,52 g. Fb. 63; Huszar 1002. GOLD. Fast vorzüglich

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
2.100 €

Los 960 1
Rudolf II., 1576-1612.

Dukat 1591 KB, Kremnitz. 3,48 g. Fb. 63; Huszar 1002. GOLD. Fassungsspuren, sehr schön +

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
825 €

Los 961 1
Rudolf II., 1576-1612.

Reichstaler 1591, Kuttenberg. 28,7 g. Dav. 8079; Dietiker 368; Halacka 366; Voglh. 101 I var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön +

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
350 €

Los 962 1
Rudolf II., 1576-1612.

Silbermedaille 1594, unsigniert, von V. Maler. Zehnkaisermedaille. Fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte zwischen zwei aufgerichteten Ölzweigen unter einer Kaiserkrone das Monogramm "R", darin der Reichsapfel, zu dessen Seiten Zepter und Schwert//Weitere fünf Medaillons mit Kaiserporträts, in der Mitte gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 38,37 mm; 23,68 g. Slg. Erlanger II, 2584; Slg. Montenuovo 652. Winz. Randfehler, sehr schön

Valentin Maler wurde um 1540 in Iglau (Mähren) geboren. Er arbeitete als Medailleur und Goldschmied. Die erste Medaille, die er in Nürnberg herstellte, entstand 1568, wie in den Nürnberger Akten von 1569 erwähnt. Noch vor seiner Hochzeit mit Maria Jamnitzer, der Tochter von Wenzel Jamnitzer, am 2.11.1569 wurde er "trotz dem Einspruch der geschworenen Goldschmiede" vom Rat als Meister angenommen und zum Bürgerrecht zugelassen. Valentin Maler schnitt auch Prägestempel in Stahl, für die er am 22. Mai 1588 von Rudolf II. das kaiserliche Privileg erhielt, das ihn vor Nachahmungen und Kopien schützen sollte. Er starb am 1.9.1603 in Nürnberg.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
300 €

Los 963 1
Rudolf II., 1576-1612.

Doppelter Reichstaler 1604, Hall. 57,41 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Der Brustpanzer mit Ringen verziert. Dav. 3004; M./T. 361 (1/1). Feine Tönung, fast vorzüglich

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.800 €

Los 964 1
Rudolf II., 1576-1612.

Doppelter Reichstaler 1604, Hall. 56,83 g. Eisenschneider Peter Hartenbeck. Dav. 3004; M./T. 363 (Stempel 3/Stempel 3). Fast sehr schön

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.150 €

Los 965 1
Rudolf II., 1576-1612.

Reichstaler 1605, Hall. 28,77 g. Dav. 3005; M./T. 376 var.; Voglh. 96 IV var. Patina, winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 5717.

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
440 €

Los 966 1
Rudolf II., 1576-1612.

1/4 Reichstaler 1605, Hall. 6,85 g. M./T. 359. Fast sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
155 €

Los 967 1
Rudolf II., 1576-1612.

Reichstaler 1607, Hall. Sogenannter Alchimistentaler. 28,20 g. Dav. 3006; M./T. 380 leicht var.; Voglh. 96 IX leicht var. R Feine Tönung, min. berieben, sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
460 €

Los 968 1
Rudolf II., 1576-1612.

Reichstaler 1612, Hall. 28,14 g. Dav. 3009; M./T. 387 var.; Voglh. 96 XV var. Sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
370 €

Los 969 1
Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens, 1585-1590-1618.

Dukat o. J., Hall. 3,49 g. Fb. 3379; M./T. 389 leicht var.; Prokisch 52. GOLD. Min. Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, vorzüglich

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.400 €

Los 970 1

Reichstaler 1603, Hall. 27,93 g. Dav. 5848; M./T. 366; Prokisch 60 C/c. Kl. Broschierspuren, fast sehr schön

Erzherzog Maximilian, *12.10.1558 Wiener Neustadt, Ó02.11.1618 Wien, wurde 1585 zum Koadjutor und 1590 zum Hoch- und Deutschmeister des Deutschen Ordens ernannt. Bereits 1602 wurde er Gubernator von Tirol. 1603 erhielt er von Kaiser Rudolf II. das Recht, in Hall jeden 15. Zain mit seinem Bild prägen zu lassen. Nach dem Tod Rudolfs II. wurde Erzherzog Karl Hochmeister des Deutschen Ordens. Maximilian regierte bis zu seinem Tod in Tirol.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
330 €

Ergebnisse 321-340 von 515
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 26
Suchfilter

Tag 2 (Lose 631 - 1145)
Alle Kategorien
Alle