Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 301-320 von 658
Seite von 33
eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN KÖLN
Los 1446 1
ERZBISTUM Hermann IV. von Hessen, 1480-1508.

Goldgulden o. J. (1480), Bonn. Prägung als Elector. 3,31 g. Fb. 802; Felke 1488; Noss 467. GOLD. Kratzer, kl. Prägeschwäche, sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
410 €

Los 1447 1

Blanken 1482, Deutz. 2,92 g. Levinson I-178; Noss 478. R Sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

Los 1448 1

Goldgulden 1508, Münzstätte vermutlich Zons. 3,23 g. Fb. 803; Noss 519 a. GOLD. R Kl. Probierspur und Kratzer, min. Prägeschwäche, sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
480 €

Los 1449 1
STADT

Goldgulden o. J. (vor 1480). 3,14 g. Fb. 751; Noss 18/19. GOLD. Leicht gewellt, kl. Schrötlingsriß, sehr schön

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
525 €

Los 1450 1
STADT

Goldgulden 1611, mit Titel Rudolfs II. 3,00 g. Fb. 760; Noss 292. GOLD. R Rand leicht beschnitten, sehr schön

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
650 €

Los 1451 1
STADT

Taler nach burgundischem Fuß 1700, mit Titel Leopolds I. 27,54 g. Dav. 5173; Noss 554. Henkel- und Bearbeitungsspuren, fast sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
220 €

Los 1452 1
LOTS

Kleine Serie von Pfennigen sowie einem Weißpfennig und einem Schilling aus Köln, des 11.-15. Jahrhunderts. 6 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
165 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LIPPE
Los 1453 1
GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875.

Vereinstaler 1866. 18,4 g. AKS 16; Dav. 725; Kahnt 283; Thun 213. Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
140 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LÜBECK
Los 1454 1
BISTUM Friedrich August, Herzog von Holstein-Gottorp, 1773-1785.

Speciestaler 1775, Altona. 28,79 g. Behrens 838; Dav. 2411; Lange 523. Feine Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich August entstammte als dritter Sohn des Herzogs Christian August der jüngeren Linie von Holstein-Gottorp. Im Jahre 1773 übernahm er die Grafschaft Oldenburg-Delmenhorst, die 1776 zum Herzogtum erhoben wurde. Schon bald galt er bei seinen Bürgern als "guter, alter Herr". Das Vertrauen seiner Untertanen gewann er vor allem auch deswegen, weil er sich mit ihnen plattdeutsch unterhielt. Er war ein Anhänger Friedrichs II. von Preußen und bewunderte dessen Politik. Er sorgte für die Abschaffung von Folter und Zensur, gründete eine Witwen- und Waisenkasse und legte vor allem Wert auf die Verbesserung der Verkehrs- und Wirtschaftspolitik. Aus seiner Ehe mit Ulrike Friederike Wilhelmine von Hessen-Kassel ging der Sohn Peter Friedrich Wilhelm hervor, der jedoch geistesgestört und nicht regierungsfähig war. Der Herzog bestimmte daher testamentarisch seinen Neffen Peter Friedrich Ludwig zum Vormund. Friedrich August starb bei einem Spazierritt auf den Oldenburger Wällen und wurde im Lübecker Dom beigesetzt.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.250 €

Los 1455 1
STADT

Doppelschilling 1522. 3,79 g. Behrens 359 c leicht var. Überdurchschnittlich erhalten. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
125 €

Los 1456 1
STADT

Silbermedaille 1695, unsigniert, auf die Bürgermeister Anthon Winkler und Hieronymus von Dorne. Brustbild Winklers r.//Brustbild von Dornes r. 39,98 mm; 13,01 g. Behrens 690; Röhl 300.21. R Hübsche Patina, vorzüglich

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Los 1457 1
STADT

Reichstaler 1730, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 28,67 g. Behrens 193 a; Dav. 2416; J. 33; Slg. Opitz 2844; Slg. Whiting 405. Hübsche Patina, leicht gereinigt, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
350 €

Los 1458 1
LOTS

Kleine Sammlung von Münzen aus Lübeck, des 18. Jahrhunderts, vom 32 Schilling- bis zum 48 Schilling-Stück. 4 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
290 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN LÜNEBURG
Los 1459 1
STADT

Reichstaler (32 Schilling) 1633, mit Titel Ferdinands II. 28,53 g. Dav. - (vgl. 5467); Mader zu 582; Schnee - (vgl. 58). Von allergrößter Seltenheit. Unedierter Jahrgang. Winz. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Mader listet den Jahrgang 1633 in seiner Publikation zwar auf, bezeichnet seine Existenz jedoch als fraglich.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.850 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAGDEBURG
Los 1460 1
REICHSMÜNZSTÄTTE Anonym.

Denar (Sachsenpfennig). 1,53 g. Tempel//Breites Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 1325; Kilger KN 1; Mehl 1. Leicht gewellt, min. Prägeschwäche, winz. Schrötlingsriß am Rand, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1461 1
ERZBISTUM Wichmann von Seeburg, 1152-1192.

Brakteat. 0,85 g. Erzbischof mit Mitra sitzt v. v. mit Buch und Krummstab zwischen zwei Kuppeltürmen. Mehl 191; Slg. Bonhoff -; Slg. Hauswaldt 53; Suhle 44. Von großer Seltenheit. Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
390 €

Los 1462 1
STADT

Einseitiger Ku.-Pfennig 1621, 0,35 g. v. Schr. 1419. Sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
95 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MAINZ
Los 1463 1
ERZBISTUM Johann II. von Nassau, 1397-1419.

Goldgulden o. J. (1414-1417), Höchst. 3,41 g. Fb. 1616; Felke 917; Schlegel 29 leicht var.; Slg. Pick 148 leicht var.; Slg. Walther 112 leicht var. GOLD. Min. gewellt, winz. Kratzer, sehr schön

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
525 €

Los 1464 1
ERZBISTUM Konrad III. von Dhaun, 1419-1434.

Goldgulden o. J. (1427/1428), Bingen. 3,38 g. Fb. 1621; Felke 1119; Link 57; Slg. Pick 158; Slg. Walther 118. GOLD. R Min. gewellt, sehr schön

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
575 €

Los 1465 1
ERZBISTUM Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim, 1763-1774.

1/6 Konv.-Taler 1774, Mainz, auf seinen Tod. Slg. Pick 757; Slg. Walther 627. Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (4824353-003). Feiner Prägeglanz, fast Stempelglanz

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
250 €

Ergebnisse 301-320 von 658
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 33
Suchfilter

Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
Alle Kategorien
Alle