Mohur o. J. (1819), Bombay. 10,69 g Feingold. Fb. 1587; Schl. 870. GOLD. Sehr schön
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münzen aus Indien, des 19.-20. Jahrhunderts, zumeist geprägt unter britischer Herrschaft, vom 2 Annas-Stück bis zur Rupie. 17 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille zu einem Dukaten 1967, unsigniert, auf den Sechstagekrieg. Büste des Generals Mosche Dajan v. v.//Landkarte. 20,13 mm; 3,48 g. GOLD. Winz. Kratzer, polierte Platte
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
100 Dollars 1983. 40. Jubiläum von St. Johns, Neufundland. 15,55 g Feingold. Fb. 14. GOLD. Polierte Platte, min. berührt Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhaus 41, Berlin 1987, Nr. 2129.
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
100 Dollars 1984. Jacques Cartier. 15,55 g Feingold. Fb. 15. GOLD. Polierte Platte, min. berührt Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers. Exemplar der Auktion Emporium Hamburg 10, Hamburg 1987, Nr. 1761.
| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
100 Dollars 1991. 100. Jahrestag der Ankunft der "Empress of India" in Vancouver (Britisch Kolumbien). 7,78 g Feingold. Fb. 23. GOLD. Polierte Platte Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
200 Dollars 2013. Grandmother Moon Mask. 33,32 g Feingold. Fb. 197; K./M. 1500. GOLD. In Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte
| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
10 Reales 1848. Bogota. 24,83 g. K./M. 107. Min. berieben, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung. / This lot cannot be sold under the margin scheme.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
30 Dollars 1965. 70. Geburtstag von Präsident Tubman. 13,50 g Feingold. Fb. 4. GOLD. Fast Stempelglanz (Prooflike) Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
12 Dollars 1965. 70. Geburtstag von William V.S. Tubman. 5,40 g Feingold. Fb. 5. GOLD. Fast Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Peso 1808, Lima, auf die Proklamation des Königs durch den Vizekönig Abascal. 27,15 g. Brustbild in Uniform r.//Auf einer Leiste das Stadtwappen. Herrera 28; Slg. Fonrobert 8968. Sehr schön + Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 75, Osnabrück 2002, Nr. 1250.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Bronzemedaille 1866, unsigniert, von L. Wiener, Werkstatt H. Emanuel, London, auf das Bündnis von Peru, Argentinien, Ecuador und Chile sowie die Verteidigung der Stadt Callao gegen die spanische Flotte. Die vier Republiken, durch Amazonen dargestellt, stehen an einem brennenden Altar//Ansicht der angreifenden spanischen Flotte vor Callao, oben zwei schwebende Genien. 76,55 mm; 203,41 g. Slg. Fonrobert 9197. Winz. Randfehler, etwas Belag, vorzüglich Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
8 Reales 1838 MS, Cuzco. 26,74 g. Grunthal/Sellschopp 873. R Sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
8 Reales 1838 MS, Cuzco. 26,34 g. Grunthal/Sellschopp 873. R Mehrere Chopmarks im Rand, kl. Druckstelle, sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
150 Dollars 1969. 150-Jahrfeier der Gründung. 22,89 g Feingold. Fb. 1. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
| Schätzpreis | 1.750 € |
| Zuschlag |
Pound 1898. 7,32 g Feingold. Fb. 2. GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (8361414-010). Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Rupee o. J. (1911-1933). L./M. 358, 360 (2x), 364. 4 Stück. Zum Teil mit Fehlern, Gegenstempel auf der Vorderseite (1x), meist sehr schön
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
500 Shillings 1981. 135,95 g. Elefanten. K./M. 239. In Originaletui mit Originalzertifikat. Stempelglanz
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
1 Dollar 1851, Philadelphia. Liberty. 1,50 g Feingold. Fb. 84. GOLD. Sehr schön
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silver Dollar 1928, Philadelphia. Peace. 26,71 g. Dazu: Silver Dollar 1886, Philadelphia. 26,74 g. Yeo. 2025, S. 240, S. 237. 2 Stück. R (1x) Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz ERRATUM: Silver Dollar 1923 anstatt Silver Dollar 1928
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |