Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 241-260 von 515
Seite von 26
eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE INDIEN
Los 871 1
MADRAS Britische Ostindische Kompanie, 1639-1870.

Mohur o. J. (1819), Bombay. 10,69 g Feingold. Fb. 1587; Schl. 870. GOLD. Sehr schön

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

Los 872 1
LOTS

Kleine Sammlung von Münzen aus Indien, des 19.-20. Jahrhunderts, zumeist geprägt unter britischer Herrschaft, vom 2 Annas-Stück bis zur Rupie. 17 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön

Schätzpreis
125 €
Zuschlag
260 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE ISRAEL
Los 873 1
Republik seit 1948.

Goldmedaille zu einem Dukaten 1967, unsigniert, auf den Sechstagekrieg. Büste des Generals Mosche Dajan v. v.//Landkarte. 20,13 mm; 3,48 g. GOLD. Winz. Kratzer, polierte Platte

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
360 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE KANADA
Los 874 1
COMMONWEALTH Elizabeth II., 1952-2022.

100 Dollars 1983. 40. Jubiläum von St. Johns, Neufundland. 15,55 g Feingold. Fb. 14. GOLD. Polierte Platte, min. berührt

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.

Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhaus 41, Berlin 1987, Nr. 2129.

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.550 €

Los 875 1

100 Dollars 1984. Jacques Cartier. 15,55 g Feingold. Fb. 15. GOLD. Polierte Platte, min. berührt

Exemplar der Auktion Emporium Hamburg 10, Hamburg 1987, Nr. 1761.

Schätzpreis
1.250 €
Zuschlag
1.500 €

Los 876 1

100 Dollars 1991. 100. Jahrestag der Ankunft der "Empress of India" in Vancouver (Britisch Kolumbien). 7,78 g Feingold. Fb. 23. GOLD. Polierte Platte

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
725 €

Los 877 2

200 Dollars 2013. Grandmother Moon Mask. 33,32 g Feingold. Fb. 197; K./M. 1500. GOLD. In Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
nicht verkauft
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE KOLUMBIEN
Los 878 1
Republik Nueva Granada, 1837-1859.

10 Reales 1848. Bogota. 24,83 g. K./M. 107. Min. berieben, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
210 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE LIBERIA
Los 879 1
Republik.

30 Dollars 1965. 70. Geburtstag von Präsident Tubman. 13,50 g Feingold. Fb. 4. GOLD. Fast Stempelglanz (Prooflike)

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.350 €

Los 880 1
Republik.

12 Dollars 1965. 70. Geburtstag von William V.S. Tubman. 5,40 g Feingold. Fb. 5. GOLD. Fast Stempelglanz

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
575 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE PERU
Los 881 1
Fernando VII., 1808-1833.

Peso 1808, Lima, auf die Proklamation des Königs durch den Vizekönig Abascal. 27,15 g. Brustbild in Uniform r.//Auf einer Leiste das Stadtwappen. Herrera 28; Slg. Fonrobert 8968. Sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 75, Osnabrück 2002, Nr. 1250.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
600 €

Los 882 1
Republik seit 1822.

Bronzemedaille 1866, unsigniert, von L. Wiener, Werkstatt H. Emanuel, London, auf das Bündnis von Peru, Argentinien, Ecuador und Chile sowie die Verteidigung der Stadt Callao gegen die spanische Flotte. Die vier Republiken, durch Amazonen dargestellt, stehen an einem brennenden Altar//Ansicht der angreifenden spanischen Flotte vor Callao, oben zwei schwebende Genien. 76,55 mm; 203,41 g. Slg. Fonrobert 9197. Winz. Randfehler, etwas Belag, vorzüglich

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
125 €

Los 883 1
SÜDPERU Republik, 1836-1839.

8 Reales 1838 MS, Cuzco. 26,74 g. Grunthal/Sellschopp 873. R Sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
380 €

Los 884 1
SÜDPERU Republik, 1836-1839.

8 Reales 1838 MS, Cuzco. 26,34 g. Grunthal/Sellschopp 873. R Mehrere Chopmarks im Rand, kl. Druckstelle, sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
360 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE SINGAPUR
Los 885 1
Republik.

150 Dollars 1969. 150-Jahrfeier der Gründung. 22,89 g Feingold. Fb. 1. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
2.300 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE SÜDAFRIKA
Los 886 1
Südafrikanische Republik.

Pound 1898. 7,32 g Feingold. Fb. 2. GOLD. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (8361414-010). Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.150 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE TIBET
Los 887 1

Rupee o. J. (1911-1933). L./M. 358, 360 (2x), 364. 4 Stück. Zum Teil mit Fehlern, Gegenstempel auf der Vorderseite (1x), meist sehr schön

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
1.700 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE UGANDA
Los 888 2
Republik.

500 Shillings 1981. 135,95 g. Elefanten. K./M. 239. In Originaletui mit Originalzertifikat. Stempelglanz

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
Los 889 1
Föderation.

1 Dollar 1851, Philadelphia. Liberty. 1,50 g Feingold. Fb. 84. GOLD. Sehr schön

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
320 €

Los 890 1
Föderation.

Silver Dollar 1928, Philadelphia. Peace. 26,71 g. Dazu: Silver Dollar 1886, Philadelphia. 26,74 g. Yeo. 2025, S. 240, S. 237. 2 Stück. R (1x) Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

ERRATUM: Silver Dollar 1923 anstatt Silver Dollar 1928

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

Ergebnisse 241-260 von 515
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 26
Suchfilter

Tag 2 (Lose 631 - 1145)
Alle Kategorien
Alle