Katalog - eLive Auction 90

Ergebnisse 221-240 von 566
Seite von 29
eLive Auction 90 - Tag 4 (Lose 1804 - 2369)
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 REICHSSILBERMÜNZEN
Los 2024 1
WÜRTTEMBERG Karl, 1864-1891.

5 Mark 1888. J. 173. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
270 €

Los 2025 1
WÜRTTEMBERG Wilhelm II., 1891-1918.

2 Mark 1912. J. 174. Vorzüglich-Stempelglanz

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
80 €

Los 2026 1

3 Mark 1912. J. 175. Kl. Kratzer, polierte Platte

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

Los 2027 1

5 Mark 1913. J. 176. Fast vorzüglich

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
55 €

Los 2028 1

3 Mark 1911. Silberhochzeit. J. 177a. Fast Stempelglanz

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
65 €

Los 2029 1

3 Mark 1911. Silberhochzeit. - Hoher Querstrich im H -. Dazu: 3 Mark 1911. Silberhochzeit. J. 177b, 177a. 2 Stück. R Vorzüglich

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

Los 2030 1

3 Mark 1908-1914. Dazu: 3 Mark 1911. Silberhochzeit. 3 Mark 1911. Silberhochzeit. - Hoher Querstrich im H -. J. 175 (7x), 177 a (2x), 177 b (aus dem Brandschutt der Stuttgarter Münze). 10 Stück. R (1x) Einige mit kl. Fehlern, Hitzespuren (1x), fast sehr schön-fast Stempelglanz

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
370 €

Los 2031 1

3 Mark 1916. Regierungsjubiläum. J. 178. R Prachtexemplar. Vorderseite mattiert, polierte Platte

Kurt Jaeger schreibt zu dieser Münze: Von 1.000 Stück sollen 500 Stück amtlich wieder eingeschmolzen worden sein. Ein Restposten von etwa 150 Stück fiel dem Brand der Stuttgarter Münze im März 1944 zum Opfer. Es sind also nur noch rund 350 Stück übrig geblieben.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.500 €

Los 2032 1

3 Mark 1916. Regierungsjubiläum. J. 178. R Vorderseite mattiert, polierte Platte

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

Los 2033 1

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

Los 2034 1

3 Mark 1916. Regierungsjubiläum. J. 178. R In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 63 (5774479-014). Min. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, polierte Platte

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
4.600 €

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 REICHSGOLDMÜNZEN
Los 2035 1
BADEN Friedrich I., 1852-1907.

10 Mark 1873. J. 183. Sehr schön

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
390 €

Los 2036 1

20 Mark 1872. J. 184. Sehr schön

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
750 €

Los 2037 1

20 Mark 1873. J. 184. Min. Randfehler, sehr schön

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
775 €

Los 2038 1

5 Mark 1877. J. 185. Fast vorzüglich

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
400 €

Los 2039 1

10 Mark 1876. J. 186. Fast sehr schön

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
380 €

Los 2040 1

10 Mark 1898. J. 188. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
400 €

Los 2041 1

20 Mark 1895. J. 189. Kl. Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön +

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
725 €

Los 2042 1

10 Mark 1907. J. 190. Sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
410 €

Los 2043 1
BADEN Friedrich II., 1907-1918.

10 Mark 1910. J. 191. Kl. Randfehler, sehr schön

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
500 €

Ergebnisse 221-240 von 566
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 29
Suchfilter

Tag 4 (Lose 1804 - 2369)
Alle Kategorien
Alle