1.000 Rubel 1919. Ausgabe für die Nordwestfront. Pick S210. In US-Plastikholder der PMG Choice Uncirculated 64 EPQ (1920021-018). I/I-
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
1.000 Rubel 1919. Ausgabe für die Nordwestfront. Pick S210. In US-Plastikholder der PMG Choice About Unc 58 EPQ (1920021-033). I/I-
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Umfangreiches Konvolut von deutschem Papiergeld, darunter Notgeldscheine, Gutscheine, Schecks, Briefmarken etc. Vorhanden ist Papiergeld aus Amberg, Bamberg, Dillingen, Donauwörth, Erlangen, Fürth, Grafenau, Kaufbeuren, Lichtenfels, Memmingen, Mühldorf, Nürnberg, Passau, Reichenhall, Schwandorf, Selb, Traunstein, Treuchtlingen, Waldkirchen, Weilheim, Weißenberg, Würzburg, Zirndorf etc. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Ca. 12.000 Stück in 75 Alben. Einige mit Fehlern, gering erhalten-fast kassenfrisch Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Sammlung von Banknoten des 20. Jahrhunderts, zumeist des asiatischen Raums, darunter China, Japan, Laos, Mongolei, Myanmar, Nordkorea, Indien, Singapur, Vietnam etc. sowie einiger anderer Banknoten aus aller Welt, u. a. aus Ägypten, Deutschland, Russland, den USA etc. Sehr interessantes Objekt, bitte unbedingt besichtigen. Ca. 800 Stück. Gering erhalten-fast kassenfrisch Aufgrund der amerikanischen Zoll Einfuhrbestimmungen, welche eine detaillierte Einzelaufstellung aller Münzen des Lots verlangt, ist leider kein Versand in die USA möglich.
| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
Kleine Sammlung von Münz- und Opiumwaagen, vorhanden sind: Opiumwaage 18./19. Jahrhundert aus Burma/Thailand; Opiumwaage o. J. (19. Jahrhundert) aus China; Münzwaage 1766 aus Berg; Münzwaage 18(10) aus Mark; Handelgewichte aus Großbritannien (ein fast kompletter Satz Würfelgewichte) und ein Analysegewichtesatz der Bayer, Waagenbau-Werkstätte, München. 6 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Großer Kerzenständer aus Bronze, dekoriert mit einer kompletten Serie von insg. 20 preußischen Ausbeutetalern der Jahrgänge 1842-1861. Höhe: 23,5 cm; Gewicht: 1.425,90 g. Sehr schön Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Diverse Objekte (Kerzenhalter, Nussknacker, Miniaturgeschirr), alle gefertigt aus dänischen 5 Öre-Stücken des 20. Jahrhunderts. Gewicht: insgesamt 1.450 g. 9 Stück. Sehr schöne Exemplare Aus der Spezialsammlung "Münzgefäße und Münzschmuck", Hans-Jürgen Brammer.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Møntvæsenet under Christian IV og Frederik III i tidsrummet 1625-1670. Kopenhagen 1924. 318 S.; --. Kurantmønten 1726-1788. Kopenhagen 1927. 406 S.; --. Specie-, Kurant- og Rigsbankdaler. Møntvæsenets sammenbrud og genrejsning 1788-1845. Kopenhagen 1929. 506 S.; --. Daler, Mark og Kroner 1481-1914 et tillæg og en oversigt. Kopenhagen 1931. 206 S.; --. Sølv- og guldmøntfod 1845-1914. 322 S.; --. En Numismatsk Samling Auktionen März, Mai u. Juni 1946. Kopenhagen 1946. 195 S. Jeweils mit zahlreichen Abb. Einheitlich gebunden, Leder (6). Erworben bei Tietjen + Co., Hamburg.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Danske og norske medailler og jetons ca. 1533 - ca. 1788. Kopenhagen 1936. X, 476 S. mit zahlreichen Abb. Orig.-Leinen.
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |