eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 460 €

KREMNITZ

Kleine Goldmedaille zu einem 1/4 Dukaten o. J. (um 1740), unsigniert, von Jeremias Roth von Rothenfels, auf die Freundschaft. Ein Baum mit den Namen von David und Jonathan//Zwei aus Wolken kommende Arme reichen sich die Hände über Landschaft, darüber strahlendes Gottesauge. 13,93 mm; 0,86 g. F. u. S. vgl. 5059; Huszar/Procopius 181 a; Slg. Goppel 4357. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz