eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
Los 1130

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.
Reichstaler 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes. 28,38 g. Dav. 3509 A; Zöttl 1986. Schöne Patina, sehr schön-vorzüglich
Anläßlich des Stiftsjubiläums wurden auch in einer langen Prozession Reliquien getragen, u. a. von den auf der Vorderseite des vorliegenden Talers dargestellten Heiligen Martin, Vinzenz, Hermes sowie Chrysanthus und Daria.