eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 825 €

BRIXEN, BISTUM Sedisvakanz 1791.

Silbermedaille 1791, von J. J. Neuss d. Ä. Adler v. v., den Kopf nach l. gewandt, mit quer gehaltenem Bischofsstab (Domkapitelwappen), umher die 16 Wappen der Domherren//Ansicht der Brixener Domkirche. 50,72 mm; 40,07 g. Gummerer in: Haller Münzblätter Band III, März 1982, 104; Zepernick 77. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. Randfehler, fast Stempelglanz