eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft
Franz Joseph I., 1848-1916.

Zinnmedaille 1849, von D. Canzani, auf die Verleihung des Ordens vom Goldenen Vlies am 12. März 1849 an Feldmarschall Radetzky und seinen Sieg über die Piemontesen in der Schlacht bei Novara. Brustbild Radetzkys nach l.//Acht Zeilen Schrift in einem Medaillon, umher Eichenkranz mit Strahlen, in den Strahlen Namen seiner Generäle. 51,66 mm; 57,87 g. Hauser 243; Wurzbach 7765. R Feiner Prägeglanz, kl. Randfehler, vorzüglich