eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 4.800 €

Maria Theresia, 1740-1780.

Tragbare ovale Goldmedaille o. J. mit Signatur B. (Becker). Sogenannter Leopoldspfennig. Nimbiertes Brustbild des Hl. Leopold nach r. mit Fahne im rechten Arm und Kirchenmodell im Linken, darunter Arabeske//Brustbild der seligen Agnes nach l. mit Kirchenmodell in der rechten Hand und Zepter in der Linken, darunter Insul und Krümme sowie zu den Seiten die geteilte Signatur E • - P (Ernst Perger, Probst des Chorherrenstifts Klosterneuburg 1707-1748). 30,53 x 20,97 mm; 5,94 g. Nentwich 113 leicht var. (dort in Silber); Slg. Montenuovo -. GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Bei den Leopold-Pfennigen handelt es sich um Schaupfennige, die vom 16.-19. Jahrhundert mit unterschiedlicher Funktion von den Pröbsten des Augustiner-Chorherrenstifts Klosterneuburg bei Wien geprägt und ausgegeben wurden. Namensgebend für die Pfennige ist die einheitliche Vorderseitengestaltung: Dort tragen die Schaupfennige stets ein Abbild des Hl. Leopolds mit einem Kirchenmodell, die Motive der Rückseite variieren dagegen.