eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Los 1015

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Leopold I., 1657-1705.
Schraubtaler 1695, Hall. 11,8 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekröntes Wappen, umher Ordenskette. Inhalt: 5 kolorierte Marienglasbildchen, auf denen verschiedene Kleider und Szenarien dargestellt sind; für die Deckelinnenseiten sind zwei lose Bilder vorgesehen: Eine fast nackte Dame sitzt fast v. v. und ein bekleideter Mann steht vor ihr, Kleidung und Umgebung können durch Auflegen der Marienglasbildchen verändert werden//Ein Paar sitzt auf einem Bett. Dav. zu 3245; M./T. zu 754; Preßler 668; Voglh. zu 754. Mit defekten Einlagen, sehr schön-vorzüglich