eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.500 €

Erzherzog Leopold V., 1619-1632.

1/4 Reichstaler o. J. (1626), Ensisheim. 6,7 g. Klemesch 292 leicht var.; M./T. - (610, dort als 1/2 Reichstaler vom 1/4 Reichsaler Stempel). Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Mit der Bewertung der NGC AU 53 (3938843-019), dort mit falscher Münzstättenangabe. Das Stück wurde vom Einlieferer aus dem Plastikholder entfernt / removed from the holder by the collector.