eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

Ferdinand I., 1522-1558-1564.

Taler o. J. (1546-1550), Hall. 28,6 g. Mit q : FERDINAN • D : G : ROM • VNG : BOE : DAL : CRO : auf der Vorderseite. Dav. 8026 var.; M./T. 114 var.; Voglh. 48 I var. Seltene Variante. Feine Patina, sehr schön +