eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA
Los 902

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Föderation.
Bronzemedaille 1918, von R. Baudichon, auf die deutsche Versenkung der Lusitania und den Eintritt der USA in den 1. Weltkrieg. Sinkendes Schiff, darüber versinkendes Kind//Freiheitsstatue taucht aus einer Meereswoge auf. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 53,78 mm; 75,96 g. Kl. Randfehler, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.