eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE PERU

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 125 €

Republik seit 1822.

Bronzemedaille 1866, unsigniert, von L. Wiener, Werkstatt H. Emanuel, London, auf das Bündnis von Peru, Argentinien, Ecuador und Chile sowie die Verteidigung der Stadt Callao gegen die spanische Flotte. Die vier Republiken, durch Amazonen dargestellt, stehen an einem brennenden Altar//Ansicht der angreifenden spanischen Flotte vor Callao, oben zwei schwebende Genien. 76,55 mm; 203,41 g. Slg. Fonrobert 9197. Winz. Randfehler, etwas Belag, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.