eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE ÄGYPTEN

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 625 €

Abdul Hamid II., 1876-1909.

Vergoldete Bronzemedaille o. J., von S. Johnson, auf die internationale Handelsausstellung für Import und Export in Suez. Uniformiertes Brustbild des Khediven (türkischer Vizekönig) Abbas Hilmi Pacha (*1874, Ó1944) v. v.//Zwei Schiffe auf dem Suez-Kanal, umher Lorbeerzweige und Schriftband. 67,05 mm; 158,62 g. RR Winz. Randfehler, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.