eLive Auction 90 - Tag 2 (Lose 631 - 1145)
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPANIEN
Los 800

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH Alfonso XIII., 1886-1931.
Bronzemedaille 1892, von B. Maura, auf den 400. Jahrestag der Entdeckung Amerikas. Kolumbus v. v. mit wehendem Malten auf der Santa Maria, Kopf nach r., zeigt seiner Mannschaft mit der ausgetreckten Rechten das neu entdeckte Land, im Hintergrund Schiff//Kolumbus vor dem Doppelthron von Fernando und Isabel, dahinter Indianer mit Gaben für das Königspaar. 70,38 mm; 177,94 g. R Winz. Randfehler und Klebereste, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.